Кинематограф США // Оскар (кинопремия, 1931)

18 июля 2011


Оглавление:
1. Оскар (кинопремия, 1931)
2. Премия за научные и технические достижения



4-я церемония награждения кинопремии «Оскар» прошла 10 ноября 1931 года в «Отеле Балтимор» в Лос-Анджелесе в присутствии 1800 гостей. Премия получила поддержку на государственном уровне. Из Вашингтона для участия в церемонии с личным посланием президента США Гувера прибыл вице-президент Чарльз Кёртис.

В этот год были учреждены три новые категории: две за сценарии и одна за технические достижения.

Победители и номинанты

Список кинокартин, получивших несколько номинаций:

  • 7: «Симаррон»
  • 4: «Марокко», «Скиппи»
  • 3: «Вольная душа», «Первая полоса»
  • 2: «Отпуск», «Свенгали»

Список кинокартин, получивших несколько наград:

  • 3: «Симаррон»

Победители выделены отдельным цветом.

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм RKO Radio
«Ист Линн»/East Lynne — Fox
«Первая полоса»/The Front Page — United Artists
«Рожок торговца»/Trader Horn — Metro-Goldwyn-Mayer
«Скиппи»/Skippy — Paramount Pictures
Лучшая режиссёрская работа Норман Таурог — «Скиппи»/Skippy
Кларенс Браун — «Вольная душа»/A Free Soul
Льюис Майлстоун — «Первая полоса»/The Front Page
Уэсли Рагглз — «Симаррон»/Cimarron
Йозеф фон Штернберг — «Марокко»/Morocco
Лучшая мужская роль Лайонел Берримор — «Вольная душа»/A Free Soul
Ричард Дикс — «Симаррон»/Cimarron
Джеки Купер — «Скиппи»/Skippy
Фредрик Марч — «Бродвейская королевская семья»/The Royal Family of Brodway
Адольф Менжу — «Первая полоса»/The Front Page
Лучшая женская роль Мари Дресслер — «Мин и Билл»/Min and Bill
Айрин Данн — «Симаррон»/Cimarron
Марлен Дитрих — «Марокко»/Morocco
Энн Хардинг — «Отпуск»/Holiday
Норма Ширер — «Вольная душа»/A Free Soul
Лучший сценарий «Симаррон»/Cimarron — Хауард Эстабрук
«Маленький Цезарь»/Little Caesar — Фрэнсис Фараго, Роберт Н. Ли
«Отпуск»/Holiday — Хорас Джексон
«Скиппи»/Skippy — Джозеф Л. Манкевич, Сэм Минц
«Уголовный кодекс»/Criminal Code — Сетон Миллер, Фред Нибло-младший
Лучший оригинальный сюжет «Утренний патруль»/The Dawn Patrol — Джон Монк Сондерс
«Ворота в ад»/Doorway to Hell — Роуланд Браун
«Враг общества»/The Public Enemy — Кубек Глэзмон, Джон Брайт
«Отступные деньги»/Smart Money — Льюсен Хаббард, Джоз Джексон
«Смех»/Laughter — Джерри д’Аббади д’Арраст, Даглас З. Доути, Донадьд Огден Стюарт
Лучшая операторская работа «Табу»/Tabu: A Story of the South Seas — Флойд Кросби
«Марокко»/Morocco — Ли Гармес
«Право любить»/The Right to Love — Чарльз Б. Лэнг мл.
«Свенгали»/Svengali — Барни Макгилл
«Симаррон»/Cimarron — Эдвард Кронджагер
Лучшая работа художника-постановщика «Симаррон»/Cimarron — Макс Ри
«Вупи!»/Whoopee! — Ричард Дэй
«Марокко»/Morocco — Ханс Драйер
«Свенгали»/Svengali — Антон Грот
«Только представьте»/Just Imagine — Стивен Гуссон, Ральф Хаммерас
Лучший звук Paramount Publix Studio Sound Departmen
M-G-M Studio Sound Department
RKO Radio Studio Sound Department
Samuel Goldwyn-United Artists Studio Sound Department


Просмотров: 867


<<< Оскар (кинопремия, 1930, ноябрь)
Оскар (кинопремия, 1932) >>>