Кинематограф США // Оскар (кинопремия, 1932)

17 июля 2011


Оглавление:
1. Оскар (кинопремия, 1932)
2. Премия за научные и технические достижения



5-я церемония вручения наград премии «Оскар» состоялась 18 ноября 1932 года в отеле «Амбасадор» в Лос-Анджелесе. Впервые были присуждены три награды за короткометражные фильмы: в мультипликации, игровом и научно-популярном кино.

Победители и номинанты

«Гранд-отель» — лучший фильм года

Список кинокартин, получивших несколько номинаций:

  • 4: «Чемпион», «Эрроусмит»
  • 3: «Доктор Джекилл и мистер Хайд», «Плохая девчонка», «Шанхайский экспресс»
  • 2: «Гвардеец»

Список кинокартин, получивших несколько наград:

  • 2: «Плохая девчонка», «Чемпион»

Победители выделены отдельным цветом.

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм Metro-Goldwyn-Mayer
«Один час с тобой»/One Hour with You — Paramount Publix
«Плохая девчонка»/Bad Girl — Fox
«Пятизвёздочный финал»/Five Star Final — First National
«Улыбающийся лейтенант»/The Smiling Lieutenant — Paramount Publix
«Чемпион»/The Champ — Metro-Goldwyn-Mayer
«Шанхайский экспресс»/Shanghai Express — Paramount Publix
«Эрроусмит»/Arrowsmith — Samuel Goldwyn Productions
Лучшая режиссёрская работа Фрэнк Борзейги — «Плохая девчонка»/Bad Girl
Кинг Видор — «Чемпион»/The Champ
Йозеф фон Штернберг — «Шанхайский экспресс»/Shanghai Express
Лучшая мужская роль Фредрик Марч — «Доктор Джекилл и мистер Хайд»/Dr. Jekyll and Mr. Hyde
Уоллес Бири — «Чемпион»/The Champ
Альфред Лант — «Гвардеец»/The Guardsman
Лучшая женская роль Хелен Хэйс — «Грех Мадлон Клоде»/The Sin of Madelon Claudet
Мари Дресслер — «Эмма»/Emma
Линн Фонтэнн — «Гвардеец»/The Guardsman
Лучший адаптированный сценарий «Плохая девчонка»/Bad Girl — Эдвин Дж. Бёрк
«Доктор Джекилл и мистер Хайд»/Dr. Jekyll and Mr. Hyde — Сэмюэл Хоффенштайн, Перси Хит
«Эрроусмит»/Arrowsmith — Сидни Ховард
Лучший сюжет «Чемпион»/The Champ — Фрэнсис Марион
«Звёздный свидетель»/The Star Witness — Люсьен Хаббард
«Леди и джентльмен»/Lady and Gent — Гроувер Джонс, Уильям Слэвенс МакНатт
«Сколько стоит Голливуд?»/What Price Hollywood? — Адела Роджерс Сент Джонс, Джейн Мёрфин
Лучшая операторская работа «Шанхайский экспресс»/Shanghai Express — Ли Гармес
«Доктор Джекилл и мистер Хайд»/Dr. Jekyll and Mr. Hyde — Карл Страсс
«Эрроусмит»/Arrowsmith — Рэй Джун
Лучшая работа художника-постановщика «Трансатлантический корабль»/Transatlantic — Гордон Уайлс
«Свободу нам!»/À nous la liberté — Лазарь Меерсон
«Эрроусмит»/Arrowsmith — Ричард Дэй
Лучший звук Paramount Publix Studio Sound Department
Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department
RKO Radio Studio Sound Department
Warner Bros. First National Studio Sound Department
Лучший игровой комедийный
короткометражный фильм
«The Music Box» — Хэл Роуч
«The Loud Mouth» — Мак Сеннет
«Scratch-As-Catch-Can» — RKO Radio
«Stout Hearts and Willing Hands» — RKO Radio
Лучший игровой новаторский
короткометражный фильм
«Wrestling Swordfish» — Мак Сеннет
«Screen Souvenirs» — Paramount Publix
«Swing High» — Metro-Goldwyn-Mayer
Лучший анимационный короткометражный фильм «Flowers and Trees» — Уолт Дисней
«It’s Got Me Again!» — Леон Шлезингер
«Mickey’s Orphans» — Уолт Дисней


Просмотров: 673


<<< Оскар (кинопремия, 1931)
Оскар (кинопремия, 1934) >>>