Кинематограф США // Оскар (кинопремия, 1938)

11 июля 2011


Оглавление:
1. Оскар (кинопремия, 1938)
2. Интересные факты



Полный список номинантов и победителей

Победители выделены жирным шрифтом.

Лучший фильм

Постер к фильму «Жизнь Эмиля Золя»
  • «Жизнь Эмиля Золя» — Warner Bros.
    • «В старом Чикаго» — 20th Century Fox
    • «Горькая правда» — Columbia Pictures
    • «Дверь на сцену» — RKO Radio
    • «Добрая Земля» — Metro-Goldwyn-Mayer
    • «Звезда родилась» — Selznick International Pictures
    • «Отважные капитаны» — Metro-Goldwyn-Mayer
    • «Потерянный горизонт» — Columbia Pictures
    • «Тупик» — Samuel Goldwyn Productions
    • «Сто мужчин и одна девушка» — Universal

Лучшая режиссёрская работа

  • Лео МакКери — «Горькая правда»
    • Сидни Франклин — «Добрая Земля»
    • Уильям Дитерле — «Жизнь Эмиля Золя»
    • Грегори Ла Кава — «Дверь на сцену»
    • Уильям А. Веллман — «Звезда родилась»

Лучшая работа ассистента режиссёра

  • Роберт Уэбб — «В старом Чикаго»
    • Расс Сандерс — «Жизнь Эмиля Золя»
    • Чарльз Коулман — «Потерянный горизонт»
    • Эрик Стэйси — «Звезда родилась»
    • Хэл Уокер — «Души в море»

Лучший актёр

  • Спенсер Трейси — «Отважные капитаны»
    • Шарль Буайе — «Мария Валевска»
    • Фредрик Марч — «Звезда родилась»
    • Роберт Монтгомери — «Когда настанет ночь»
    • Пол Муни — «Жизнь Эмиля Золя»

Лучшая актриса

  • Луиза Райнер — «Добрая Земля»
    • Грета Гарбо — «Дама с камелиями»
    • Джанет Гейнор — «Звезда родилась»
    • Ирен Данн — «Горькая правда»
    • Барбара Стэнвик — «Стелла Даллас»

Лучший актёр второго плана

  • Джозеф Шильдкраут — «Жизнь Эмиля Золя»
    • Ральф Беллами — «Горькая правда»
    • Томас Митчелл — «Ураган»
    • Х. Б. Уорнер — «Потерянный горизонт»
    • Роланд Янг — «Топпер»

Лучшая актриса второго плана

  • Элис Брэйди — «В старом Чикаго»
    • Клер Тревор — «Тупик»
    • Мэй Уитти — «Когда настанет ночь»
    • Андреа Лидз — «Дверь на сцену»
    • Энн Ширли — «Стелла Даллас»

Лучший оригинальный сюжет

  • «Звезда родилась» — Роберт Карсон, Уильям Веллман
    • «Жизнь Эмиля Золя» — Хайнц Хэралд, Геза Хэрчег
    • «Сто мужчин и одна девушка» — Ханс Кралы
    • «Чёрный легион» — Роберт Лорд
    • «В старом Чикаго» — Нивен Буш

Лучший адаптированный сценарий

  • «Жизнь Эмиля Золя» — Хайнц Хэралд, Геза Хэрчег, Норман Рэйн
    • «Горькая правда» — Винья Дельмар
    • «Отважные капитаны» — Марк Коннелли, Джон Ли Мэин, Дэйл Ван Эвери
    • «Дверь на сцену» — Морри Рискинд, Энтони Вейллер
    • «Звезда родилась» — Дороти Паркер, Алан Кэмпбелл, Роберт Карсон

Лучшая работа художника-постановщика

  • «Потерянный горизонт»
    • «Души в море»
    • «Тупик»
    • «Дамские неприятности»
    • «Мария Валевска»
    • «Вок 1938-го года»
    • «Узник крепости Зенда»
    • «Крошка Вилли Винки»
    • «Манхэттенская карусель»
    • «Жизнь Эмиля Золя»
    • «Каждый день праздник»
    • «You’re a Sweetheart»

Лучшая операторская работа

  • «Добрая Земля»
    • «Тупик»
    • «Крылья над Гонолулу»

Лучший звук

  • «Ураган»
    • «Сто мужчин и одна девушка»
    • «Топпер»
    • «Майские дни»
    • «В старом Чикаго»
    • «Жизнь Эмиля Золя»
    • «Потерянный горизонт»
    • «Новые высоты»
    • «The Girl Said No»
    • «Wells Fargo»

Лучший монтаж

  • «Потерянный горизонт»
    • «Сто мужчин и одна девушка»
    • «Отважные капитаны»
    • «Горькая правда»
    • «Добрая Земля»

Лучшая оригинальная музыка к фильму

  • «Сто мужчин и одна девушка»
    • «Ураган»
    • «Майские дни»
    • «Загадай желание»
    • «Души в море»
    • «В старом Чикаго»
    • «Жизнь Эмиля Золя»
    • «Потерянный горизонт»
    • «Узник крепости Зенда»
    • «Достойная улица»
    • «Белоснежка и семь гномов»
    • «Путь с Запада»
    • «Portia on Trial»
    • «Something to Sing About»

Лучшая песня к фильму

  • «Sweet Leilani» — «Свадьба на Вайкики»
    • «Remember Me» — «Mr. Dodd Takes the Air»
    • «That Old Feeling» — «Вок 1938-го года»
    • «They Can’t Take That Away From Me» — «Давайте потанцуем»
    • «Whispers In the Dark» — «Художники и модели»

Лучший хореограф

  • Гермес Пэн — «Дамские неприятности»
    • Сэмми Ли — Али-баба отправляется в город
    • Дэйв Гулд — «День на скачках»
    • ЛеРой Принз — «Свадьба на Вайкики»
    • Гарри Лози — «Тонкий лёд»
    • Бобби Коннолли — «Ready, Willing and Able»
    • Басби Беркли — «Varsity Show»

Лучший анимационный короткометражный фильм

  • «The Old Mill»
    • «Educated Fish»
    • «The Little Match Girl»

Лучший короткометражный фильм

  • «The Private Life of the Gannets»
    • «A Night At the Movies»
    • «Romance of Radium»

Лучший короткометражный фильм, снятый на две бобины

  • «Torture Money»
    • «Deep South»
    • «Should Wives Work?»

Лучший цветной короткометражный фильм

  • «Penny Wisdom»
    • «The Man Without a Country»
    • «Popular Science»

Награда имени Ирвинга Тальберга

  • Дэррил Ф. Занук

Награда за выдающиеся заслуги

  • Мак Сеннет
  • Эдгар Берген
  • Уильям Говард Грин
  • Museum of Modern Art Film Library


Просмотров: 823


<<< Оскар (кинопремия, 1937)
Оскар (кинопремия, 1939) >>>