Кинематограф США // Оскар (кинопремия, 1939)

10 июля 2011





Полный список номинантов и победителей

Победители выделены жирным шрифтом.

Лучший фильм

  • «С собой не унесёшь» — Columbia Pictures
    • «Великая иллюзия» — Réalisation d’art cinématographique
    • «Город парней» — Metro-Goldwyn-Mayer
    • «Иезавель» — Warner Brothers
    • «Лётчик-испытатель» — Metro-Goldwyn-Mayer
    • «Пигмалион» — Gabriel Pascal Productions
    • «Приключения Робина Гуда» — Warner Brothers
    • «Регтайм-бэнд Александра» — 20th Century Fox
    • «Цитадель» — Metro-Goldwyn-Mayer
    • «Четыре дочери» — Warner Brothers совместно с First National Pictures Inc.

Лучшая режиссёрская работа

  • Фрэнк Капра — «С собой не унесёшь»
    • Кинг Видор — «Цитадель»
    • Майкл Кёртис — «Четыре дочери»
    • Норман Таурог — «Город парней»
    • Майкл Кёртис — «Ангелы с грязными лицами»

Лучший актёр

  • Спенсер Трейси — «Город парней»
    • Шарль Буайе — «Алжир»
    • Джеймс Кэгни — «Ангелы с грязными лицами»
    • Роберт Донат — «Цитадель»
    • Лесли Говард — «Пигмалион»

Лучшая актриса

  • Бетт Дэвис — «Иезавель»
    • Фэй Бэйнтер — «Белые флаги»
    • Маргарет Саллаван — «Три товарища»
    • Уэнди Хиллер — «Пигмалион»
    • Норма Ширер — «Мария Антуанетта»

Лучший актёр второго плана

  • Уолтер Бреннан — «Кентукки»
    • Джон Гарфилд — «Четыре дочери»
    • Джин Локхарт — «Алжир»
    • Роберт Морли — «Мария Антуанетта»
    • Бэйзил Рэтбоун — «Если бы я был королём»

Лучшая актриса второго плана

  • Фэй Бэйнтер — «Иезавель»
    • Спринг Байинтон — «С собой не унесёшь»
    • Милица Корьюс — «Большой вальс»
    • Билли Бёрк — «Весело мы живём»
    • Бела Бонди — «Из человеческих сердец»

Лучший оригинальный сюжет

  • «Город парней» — Элеанор Гриффин, Дор Шэри
    • «Регтайм-бэнд Александра» — Ирвинг Берлин
    • «Ангелы с грязными лицами» — Роуланд Браун
    • «Блокада» — Джон Говард Лоусон
    • «Без ума от музыки» — Марселла Бёрк, Фредерик Конер
    • «Лётчик-испытатель» — Фрэнк Уид

Лучший адаптированный сценарий

  • «Пигмалион» — Иэн Дэлримпл, Сесил Льюис, У. П. Липскомб, Джордж Бернард Шоу
    • «Город парней» — Джон Михен, Дор Шэри
    • «Четыре дочери» — Ленора Джексон Коффи, Джулиус Дж. Эпштайн
    • «Цитадель» — Иэн Дэлримпл, Фрэнк Уид, Элизабет Хилл
    • «С собой не унесёшь» — Роберт Рискин

Лучшая работа художника-постановщика

  • «Приключения Робина Гуда»
    • «Регтайм-бэнд Александра»
    • «Алжир»
    • «Без ума от музыки»
    • «Весело мы живём»
    • «Мария Антуанетта»
    • «Если бы я был королём»
    • «Безумства Голдвина»
    • «Праздник»
    • «Беззаботная»
    • «Приключения Тома Сойера»

Лучшая операторская работа

  • «Большой вальс»
    • «Алжир»
    • «Весело мы живём»
    • «Иезавель»
    • «Без ума от музыки»
    • «С собой не унесёшь»
    • «Оживлённая леди»
    • «Последний корсар»
    • «Молодой сердцем»
    • «Армейская девчонка»
    • «Суэц»

Лучший звук

  • «Ковбой и леди»
    • «Армейская девчонка»
    • «Четыре дочери»
    • «Если бы я был королём»
    • «Весело мы живём»
    • «Суэц»
    • «Оживлённая леди»
    • «С собой не унесёшь»
    • «Возлюбленные»
    • «Тот самый возраст»

Лучшая оригинальная музыка к фильму

  • Эрих Вольфганг Корнгольд
    • «Ковбой и леди»
    • «Армейская девчонка»
    • «Если бы я был королём»
    • «Мария Антуанетта»
    • «Суэц»
    • «Блокада»
    • «Молодой сердцем»
    • «Pacific Liner»
    • «Block-Heads»
    • «Breaking the Ice»

Лучшая песня к фильму

  • «Thanks for the Memory» — «Большое радиовещание в 1938 году»
    • «Change Partners and Dance with Me» — «Беззаботная»
    • «Merrily We Live» — «Весело мы живём»
    • «A Mist over the Moon» — «Леди возражает»
    • «My Own» — «Тот самый возраст»
    • «Now It Can Be Told» — «Регтайм-бэнд Александра»
    • «The Cowboy and the Lady» — «Ковбой и леди»
    • «Always and Always» — «Манекен»
    • «Dust» — «Под западными звёздами»
    • «Jeepers Creepers» — «Достижение успеха»

Саундтрек

  • «Регтайм-бэнд Александра»
    • «Безумства Голдвина»
    • «Иезавель»
    • «Молодой сердцем»
    • «Без ума от музыки»
    • «Возлюбленные»
    • «Беззаботная»
    • «Storm Over Bengal»
    • «Girls' School»
    • «There Goes My Heart»
    • «Tropic Holiday»

Лучший монтаж

  • «Приключения Робина Гуда»
    • «Регтайм-бэнд Александра»
    • «Большой вальс»
    • «С собой не унесёшь»
    • «Лётчик-испытатель»

Лучший анимационный короткометражный фильм

  • «Ferdinand the Bull»
    • «Brave Little Tailor»
    • «Good Scouts»
    • «Hunky and Spunky»
    • «Mother Goose Goes Hollywood»

Лучший короткометражный фильм

  • «That Mothers Might Live»
    • «The Great Heart»
    • «Timber Toppers»

Лучший короткометражный фильм, снятый на две бобины

  • «The Declaration of Independence»
    • «Swingtime in the Movies»
    • «They’re Always Caught»

Молодёжная награда Академии

  • Дина Дурбин и Мики Руни — за весомый вклад в молодёжное кино

Награда имени Ирвинга Тальберга

  • Хэл Б. Уоллис

Награда за выдающиеся заслуги

  • Уолт Дисней — за новаторство и выдающиеся достижения в области анимации;
  • Дж. Артур Болл — за выдающийся вклад в развитие цветного кино;
  • Гарри Уорнер — за патриотичность в создании короткометражных лент исторической направленности, отражающих значительные эпизоды борьбы американского народа за свободу;
  • Гордон Дженнингс, Джен Домела, Деверо Дженнингс, Ирмин Робертс, Арт Смит, Farciot Edouart, Лойал Григгс, Лорен Л. Райдер,Гарри Д. Миллс, Луи Месенкоп, Уолтер Оберст — за выдающиеся достижения в создании визуальных и звуковых эффектов;
  • Оливер Т. Марш и Аллен М. Дэви — за операторскую работу в цветном кинофильме.


Просмотров: 547


<<< Оскар (кинопремия, 1938)
Оскар (кинопремия, 1940) >>>