Кинематограф США // Оскар (кинопремия, 1940)

19 июля 2011





Полный список номинантов и победителей

Победители выделены жирным шрифтом.

Постер к фильму «Унесённые ветром»

Лучший фильм

  • «Унесённые ветром»
    • «Волшебник страны Оз»
    • «Грозовой перевал»
    • «Дилижанс»
    • «До свиданья, мистер Чипс»
    • «Любовный роман»
    • «Мистер Смит едет в Вашингтон»
    • «Мрачная победа»
    • «О мышах и людях»
    • «Ниночка»

Лучшая режиссёрская работа

  • Виктор Флеминг — «Унесённые ветром»
    • Джон Форд — «Дилижанс»
    • Сэм Вуд — «До свиданья, мистер Чипс»
    • Фрэнк Капра — «Мистер Смит едет в Вашингтон»
    • Уильям Уайлер — «Грозовой перевал»

Лучший актёр

  • Роберт Донат — «До свиданья, мистер Чипс»
    • Кларк Гейбл — «Унесённые ветром»
    • Лоуренс Оливье — «Грозовой перевал»
    • Микки Руни — «Красотки в доспехах»
    • Джеймс Стюарт — «Мистер Смит едет в Вашингтон»

Лучшая актриса

  • Вивьен Ли — «Унесённые ветром»
    • Грета Гарбо — «Ниночка»
    • Грир Гарсон — «До свиданья, мистер Чипс»
    • Ирен Данн — «Любовный роман»
    • Бетт Дэвис — «Мрачная победа»

Лучший актёр второго плана

  • Томас Митчелл — «Дилижанс»
    • Брайан Ахерн — «Хуарес»
    • Хэрри Кэри — «Мистер Смит едет в Вашингтон»
    • Брайан Донлеви — «Красавчик Жест»
    • Клод Рейнс — «Мистер Смит едет в Вашингтон»

Лучшая актриса второго плана

  • Хэтти МакДэниэл — «Унесённые ветром»
    • Оливия де Хэвилленд — «Унесённые ветром»
    • Джеральдин Фицжеральд — «Грозовой перевал»
    • Эдна Мэй Оливер — «Барабаны долины Махонке»
    • Мария Успенская — «История любви»

Лучший оригинальный сюжет

  • «Мистер Смит едет в Вашингтон» — Льюис Фостер
    • «Мать-одиночка» — Феликс Джексон
    • «Любовный роман» — Лео Маккэри, Милдред Крэм
    • «Ниночка» — Мельхиор Ленгайел
    • «Молодой мистер Линкольн» — Ламар Тротти

Лучший адаптированный сценарий

  • «Унесённые ветром» — Сидни Ховард
    • «До свидания, мистер Чипс» — Роберт Седрик Шеррифф, Клодин Уэст, Эрик Машвитц
    • «Мистер Смит едет в Вашингтон» — Сидни Бакмэн
    • «Ниночка» — Чарльз Брэккетт, Билли Уайлдер, Уолтер Райш
    • «Грозовой перевал» — Чарльз МакАртур, Бен Хект

Лучшая работа художника-постановщика

  • «Унесённые ветром»
    • «Красавчик Жест»
    • «Любовный роман»
    • «Волшебник страны Оз»
    • «Грозовой перевал»
    • «Мистер Смит едет в Вашингтон»
    • «Частная жизнь Елизаветы и Эссекса»
    • «Первый бал»
    • «Пришли дожди»
    • «Дилижанс»
    • «Captain Fury»
    • «Man of Conquest»

Лучшая операторская работа

Чёрно-белый фильм

  • «Грозовой перевал»
    • «Пришли дожди»
    • «Дилижанс»
    • «Хуарес»
    • «Ганга Дин»
    • «Леди из тропиков»
    • «Великий Виктор Герберт»
    • «Интермеццо»
    • «Первый бал»
    • «Только у ангелов есть крылья»

Цветной фильм

  • «Унесённые ветром»
    • «Частная жизнь Елизаветы и Эссекса»
    • «Барабаны долины Махонке»
    • «Волшебник страны Оз»
    • «Четыре пера»
    • «The Mikado»

Лучший звук

«When Tomorrow Comes»

    • «Горбун Собора Парижской Богоматери»
    • «Унесённые ветром»
    • «До свиданья, мистер Чипс»
    • «Мистер Смит едет в Вашингтон»
    • «Пришли дожди»
    • «О мышах и людях»
    • «Частная жизнь Елизаветы и Эссекса»
    • «Великий Виктор Герберт»
    • «Балалайка»
    • «Man of Conquest»

Лучшая оригинальная музыка к фильму

  • «Волшебник страны Оз»
    • «Мрачная победа»
    • «Унесённые ветром»
    • «Мистер Смит едет в Вашингтон»
    • «Пришли дожди»
    • «Грозовой перевал»
    • «О мышах и людях»
    • «Вечно ваш»
    • «Золотой мальчик»
    • «Путешествия Гулливера»
    • «Человек в железной маске»
    • «Горбун Собора Парижской Богоматери»
    • «Man of Conquest»
    • «Nurse Edith Cavell»

Лучшая песня к фильму

  • «Over the Rainbow» — «Волшебник страны Оз»
    • «Faithful Forever» — «Путешествия Гулливера»
    • «I Poured My Heart into a Song» — «Вторая скрипка»
    • «Wishing» — «История любви»

Саундтрек

  • «Дилижанс»
    • «Горбун Собора Парижской Богоматери»
    • «Частная жизнь Елизаветы и Эссекса»
    • «Мистер Смит едет в Вашингтон»
    • «О мышах и людях»
    • «Великий Виктор Герберт»
    • «Интермеццо»
    • «Красотки в доспехах»
    • «Первый бал»
    • «They Shall Have Music»
    • «Way Down South»
    • «She Married a Cop»
    • «Swanee River»

Лучший монтаж

  • «Унесённые ветром»
    • «До свиданья, мистер Чипс»
    • «Мистер Смит едет в Вашингтон»
    • «Пришли дожди»
    • «Дилижанс»

Лучшие спецэффекты

  • «Пришли дожди»
    • «Унесённые ветром»
    • «Только у ангелов есть крылья»
    • «Частная жизнь Елизаветы и Эссекса»
    • «Топпер»
    • «Юнион Пасифик»
    • «Волшебник страны Оз»

Лучший анимационный короткометражный фильм

  • «Ugly Duckling»
    • «Detouring America»
    • «Peace on Earth»
    • «The Pointer»

Лучший короткометражный фильм

  • «Busy Little Bears»
    • «Information Please»
    • «Prophet Without Honor»
    • «Sword Fishing»

Лучший короткометражный фильм, снятый на две бобины

  • «Sons of Liberty»
    • «Drunk Driving»
    • «Five Times Five»

Молодёжная награда Академии

  • за выдающуюся работу в молодёжном кино в течение предыдущего года

Награда имени Ирвинга Тальберга

  • Дэвид О. Селзник

Награда за выдающиеся заслуги

  • Дуглас Фэрбенкс — за выдающийся и уникальный вклад в развитие мирового кинематографа;
  • The Technicolor Company — за вклад в развитие метода трёхцветового текниколора;
  • Уильям Кэмерон Мензис — за выдающиеся достижения в использовании цвета;
  • Motion Picture & Television Fund — за выдающиеся заслуги в киноиндустрии в течение предыдущего года.


Просмотров: 572


<<< Оскар (кинопремия, 1939)
Оскар (кинопремия, 1941) >>>