Кинематограф США // Оскар (кинопремия, 1947)

12 июля 2011


Оглавление:
1. Оскар (кинопремия, 1947)
2. Специальные награды



19-я церемония награждения кинопремии «Оскар» прошла 13 марта 1947 года в выставочном центре Shrine Auditorium, Лос-Анджелес, Калифорния.

Победители и номинанты

Список кинокартин, получивших несколько номинаций:

  • 8: «Лучшие годы нашей жизни»
  • 7: «Оленёнок»
  • 6: «История Джолсона»
  • 5: «Анна и король Сиама», «Эта прекрасная жизнь»
  • 4: «Генрих V», «На краю лезвия», «Убийцы»
  • 3: «Короткая встреча»
  • 2: «Голубые небеса», «Девушки Харви», «Дурная слава», «Дуэль под солнцем», «Зелёные годы», «Каждому своё», «Лето столетия дня независимости»

Список кинокартин, получивших несколько наград:

  • 7: «Лучшие годы нашей жизни»
  • 2: «Анна и король Сиама», «История Джолсона», «Оленёнок»

Победители выделены отдельным цветом.

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм «Лучшие годы нашей жизни» — Samuel Goldwyn Productions
«Генрих V» — J. Arthur Rank-Two Cities Films
«На краю лезвия» — 20th Century Fox
«Оленёнок» — Metro-Goldwyn-Mayer
«Эта прекрасная жизнь» — Liberty Films
Лучшая режиссёрская работа Уильям Уайлер — «Лучшие годы нашей жизни»
Кларенс Браун — «Оленёнок»
Фрэнк Капра — «Эта прекрасная жизнь»
Дэвид Лин — «Короткая встреча»
Роберт Сиодмак — «Убийцы»
Лучшая мужская роль Фредрик Марч — «Лучшие годы нашей жизни»
Лоуренс Оливье — «Генрих V»
Ларри Паркс — «История Джолсона»
Грегори Пек — «Оленёнок»
Джеймс Стюарт — «Эта прекрасная жизнь»
Лучшая женская роль Оливия де Хэвилленд — «Каждому своё»
Дженнифер Джонс — «Дуэль под солнцем»
Селия Джонсон — «Короткая встреча»
Розалинд Расселл — «Сестра Кенни»
Джейн Уайман — «Оленёнок»
Лучшая мужская роль второго плана Гарольд Рассел — «Лучшие годы нашей жизни»
Уильям Демэрест — «История Джолсона»
Чарльз Кобёрн — «Молодые годы»
Клод Рейнс — «Дурная слава»
Клифтон Уэбб — «На краю лезвия»
Лучшая женская роль второго плана Энн Бакстер — «На краю лезвия»
Этель Берримор — «Винтовая лестница»
Лиллиан Гиш — «Дуэль под солнцем»
Флора Робсон — «Саратогская железнодорожная ветка»
Гэйл Сондергаард — «Анна и король Сиама»
Лучший сценарий «Лучшие годы нашей жизни» — Роберт Шервуд
«Анна и король Сиама» — Салли Бенсон, Тэлбот Дженнингс
«Короткая встреча» — Дэвид Лин, Рональд Ним, Энтони Хэвлок-Аллан
«Рим, открытый город» — Серджио Амидеи, Федерико Феллини
«Убийцы» — Энтони Вейллер
Лучший оригинальный сценарий «Седьмая вуаль» — Мюриэль Бокс, Сидни Бокс
«Дети Райка» — Жак Превер
«Дорога в Утопию» — Норман Пэнэма, Мелвин Фрэнк
«Дурная слава» — Бен Хект
«Синий георгин» — Рэймонд Чандлер
Лучший литературный первоисточник «Совершенные незнакомцы» — Клеменс Дэйн
«Каждому своё» — Чарльз Брэккетт
«Странная любовь Марты Айверс» — Джек Патрик
«Тёмное зеркало» — Владимир Познер
«Чужестранец» — Виктор Тривас
Лучшая музыка к драматическому
или комедийному фильму
«Лучшие годы нашей жизни» — Хьюго Фридхофер
«Анна и король Сиама» — Бернард Херрманн
«Генрих V» — Уильям Уолтон
«Убийцы» — Миклош Рожа
«Юмореска» — Франц Ваксман
Лучшая музыка к музыкальному фильму «История Джолсона» — Моррис Столофф
«Голубые небеса» — Роберт Эмметт Долан
«Девушки Харви» — Ленни Хэйтон
«Лето столетия дня независимости» — Альфред Ньюман
«Ночь и день» — Рэй Хайндорф, Макс Стайнер
Лучшая песня к фильму «On the Atchison, Topeka and the Santa Fe» — «Девушки Харви», музыка: Гарри Уоррен, текст: Джонни Мерсер
«All Through the Day» — «Лето столетия дня независимости», музыка: Джером Керн, текст: Оскар Хаммерстайн II
«I Can’t Begin to Tell You» — «Сестрички Долли», музыка: Джеймс Монако, текст: Мак Гордон
«Ole Buttermilk Sky» — «Проход каньона», музыка: Хоги Кармайкл, текст: Джек Брукс
«You Keep Coming Back Like a Song» — «Голубые небеса», музыка и текст: Ирвинг Берлин
Лучшая операторская работа в чёрно-белом фильме «Анна и король Сиама» — Артур Чарльз Миллер
«Зелёные годы» — Джордж Фолси
Лучшая операторская работа в цветном фильме «Оленёнок» — Чарльз Рошер, Леонард Смит, Артур Арлинг
«История Джолсона» — Джозеф Уокер
Лучшая работа художника-постановщика
в чёрно-белом фильме
«Анна и король Сиама» — Лайл Уилер, Томас Литтл, Уильям Дарлинг, Фрэнк Хьюз
«Китти» — Ханс Драйер, Уолтер Тайлер, Сэм Комер, Рэй Мойер
«На краю лезвия» — Ричард Дэй, Томас Литтл, Натан Джуран, Пол С. Фокс
Лучшая работа художника-постановщика
в цветном фильме
«Оленёнок» — Эдвин Уиллис, Седрик Гиббонс, Пол Грессе
«Генрих V» — Кармен Диллон, Пол Шерифф
«Цезарь и Клеопатра» — Джон Брайан
Лучший монтаж «Лучшие годы нашей жизни» — Дэниэл Мэнделл
«История Джолсона» — Уильям Лайон
«Оленёнок» — Харольд Кресс
«Убийцы» — Артур Хилтон
«Эта прекрасная жизнь» — Уильям Хорнбек
Лучший звук «История Джолсона» — Джон Ливадари, Columbia Studio Sound Department
«Лучшие годы нашей жизни» — Гордон Сойер, Samuel Goldwyn Studio Sound Department
«Эта прекрасная жизнь» — Джон Алберг, RKO Radio Studio Sound Department
Лучшие визуальные эффекты «Весёлое привидение» — Томас Говард
«Украденная жизнь» — Уильям МакГанн, Натан Левинсон
Лучший игровой короткометражный фильм,
снятый на одну бобину
«Facing Your Danger» — Гордон Холлингсхед
«Dive-Hi Champs» — Джек Итон
«Golden Horses» — Эдмунд Рик
«Smart as a Fox» — Гордон Холлингсхед
«Sure Cures» — Пит Смит
Лучший игровой короткометражный фильм,
снятый на две бобины
«A Boy and His Dog» — Гордон Холлингсхед
«College Queen» — Джордж Темплтон
«Hiss and Yell» — Жюль Уайт
«The Luckiest Guy in the World» — Джерри Бреслер
Лучший документальный короткометражный фильм «Seeds of Destiny»
«Atomic Power»
«Life at the Zoo»
«Paramount News Issue #37»
«Traffic with the Devil»
Лучший анимационный короткометражный фильм «The Cat Concerto» — Фред Куимби
«Chopin’s Musical Moments» — Уолтер Ланц
«John Henry and the Inky Poo» — Джордж Пэл
«Squatter’s Rights» — Уолт Дисней
«Walky Talky Hawky» — Эдди Зельцер


Просмотров: 762


<<< Оскар (кинопремия, 1946)
Оскар (кинопремия, 1948) >>>