Кинематограф США // Оскар (кинопремия, 1948)

11 июля 2011


Оглавление:
1. Оскар (кинопремия, 1948)
2. Специальные награды



20-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1947 год состоялась 20 марта 1948 года в выставочном центре Shrine Auditorium, Лос-Анджелес, Калифорния.

Победители и номинанты

Список кинокартин, получивших несколько номинаций:

  • 8: «Джентльменское соглашение»
  • 5: «Большие надежды», «Жена епископа», «Перекрёстный огонь»
  • 4: «Двойная жизнь», «Жизнь с отцом», «Улица Грин Долфин», «Чудо на 34-й улице»
  • 3: «Тело и душа», «Мама была в трико»
  • 2: «Дочь фермера», «Катастрофа: История женщины», «Песня Юга», «Поцелуй смерти», «Траур к лицу Электре», «Чёрный нарцисс»

Список кинокартин, получивших несколько наград:

  • 3: «Джентльменское соглашение», «Чудо на 34-й улице»
  • 2: «Большие надежды», «Двойная жизнь», «Чёрный нарцисс»

Победители выделены отдельным цветом.

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм «Джентльменское соглашение» — 20th Century Fox
«Большие надежды» — J. Arthur Rank-Cineguild
«Жена епископа» — Samuel Goldwyn Productions
«Перекрёстный огонь» — RKO Radio
«Чудо на 34-й улице» — 20th Century Fox
Лучшая режиссёрская работа Элиа Казан — «Джентльменское соглашение»
Джордж Кьюкор — «Двойная жизнь»
Эдвард Дмитрык — «Перекрёстный огонь»
Генри Костер — «Жена епископа»
Дэвид Лин — «Большие надежды»
Лучшая мужская роль Рональд Колман — «Двойная жизнь»
Джон Гарфилд — «Тело и душа»
Грегори Пек — «Джентльменское соглашение»
Уильям Пауэлл — «Жизнь с отцом»
Майкл Редгрейв — «Траур к лицу Электре»
Лучшая женская роль Лоретта Янг — «Дочь фермера»
Джоан Кроуфорд — «Одержимая»
Сьюзен Хэйворд — «Катастрофа: История женщины»
Дороти Макгуайр — «Джентльменское соглашение»
Розалинд Расселл — «Траур к лицу Электре»
Лучшая мужская роль второго плана Эдмунд Гвенн — «Чудо на 34-й улице»
Роберт Райан — «Перекрёстный огонь»
Ричард Уидмарк — «Поцелуй смерти»
Томас Гомес — «Розовая лошадь»
Чарльз Бикфорд — «Дочь фермера»
Лучшая женская роль второго плана Селеста Холм — «Джентльменское соглашение»
Этель Берримор — «Дело Парадайна»
Глория Грэм — «Перекрёстный огонь»
Марджори Мэйн — «Неудачник и я»
Энн Ревир — «Джентльменское соглашение»
Лучший сценарий «Чудо на 34-й улице» — Джордж Ситон
«Большие надежды» — Дэвид Лин, Рональд Ним, Энтони Хэвлок-Аллан
«Бумеранг» — Ричард Мёрфи
«Джентльменское соглашение» — Мосс Харт
«Перекрёстный огонь» — Джон Пэкстон
Лучший оригинальный сценарий «Холостяк и девчонка» — Сидни Шелдон
«Двойная жизнь» — Рут Гордон, Гарсон Канин
«Месье Верду» — Чарльз Чаплин
«Тело и душа» — Абрахам Полонски
«Шуша» — Серджо Амидеи, Адольфо Франки, Чезаре Гвидо Виола, Чезаре Дзаваттини
Лучший литературный первоисточник «Чудо на 34-й улице» — Валентайн Дэвис
«Клетка для соловья» — Жорж Шапро, Рене Уилер
«Катастрофа: История женщины» — Дороти Паркер, Фрэнк Кэветт
«Поцелуй смерти» — Елиазар Липски
«Это случилось на Пятой авеню» — Герберт Клайд Льюис, Фредерик Стефани
Лучшая музыка к драматическому
или комедийному фильму
«Двойная жизнь» — Миклош Рожа
«Амбер навсегда» — Дэвид Раксин
«Жена епископа» — Хьюго Фридхофер
«Жизнь с отцом» — Макс Стайнер
«Капитан из Кастильи» — Альфред Ньюман
Лучшая музыка к музыкальному фильму «Мама была в трико» — Альфред Ньюман
«Дорога в Рио» — Роберт Эмметт Долан
«Моя дикая ирландская роза» — Рэй Хайндорф, Макс Стайнер
«Песня Юга» — Даниил Амфитеатров, Пол Смит, Чарльз Уолкотт
«Фиеста» — Джонни Грин
Лучшая песня к фильму «Zip-A-Dee-Doo-Dah» — «Песня Юга», музыка: Элли Врубель, текст: Рэй Гилберт
«A Gal in Calico» — «Время, место и девушка», музыка: Артур Шварц, текст: Лео Робин
«I Wish I Didn’t Love You So» — «Злоключения Полины», музыка и текст: Фрэнк Лоуссер
«Pass That Peace Pipe» — «Хорошие новости», музыка и текст: Ральф Блейн, Хью Мартин и Роджер Иденс
«You Do» — «Мама была в трико», музыка: Джозеф Мироу, текст: Мак Гордон
Лучшая операторская работа в чёрно-белом фильме «Большие надежды» — Гай Грин
«Улица Грин Долфин» — Джордж Фолси 
«Призрак и миссис Мьюр» — Чарльз Лэнг 
Лучшая операторская работа в цветном фильме «Чёрный нарцисс» — Джек Кардифф
«Мама была в трико» — Гарри Джексон
«Жизнь с отцом» — Дж. Певерелл Марли, Уильям В. Сколл
Лучшая работа художника-постановщика
в чёрно-белом фильме
«Большие надежды» — Джон Брайан, Уилфред Шинглтон
«Лисы из Хэрроу» — Лайл Уилер, Морис Рэнсфорд, Томас Литтл, Пол С. Фокс
Лучшая работа художника-постановщика
в цветном фильме
«Чёрный нарцисс» — Альфред Джанг
«Жизнь с отцом» — Роберт М. Хаас, Джордж Джеймс Хопкинс
Лучший монтаж «Тело и душа» — Фрэнсис Лайон, Роберт Пэрриш
«Выбывший из игры» — Фергус МакДонелл
«Джентльменское соглашение» — Хармон Джонс
«Жена епископа» — Моника Коллинвуд
«Улица Грин Долфин» — Джордж Уайт
Лучший звук «Жена епископа» Гордон Сойер, Samuel Goldwyn Studio Sound Department
«T-Men» — Джек Уитни, Sound Service, Inc.
«Улица Грин Долфин» — Дуглас Ширер, Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department
Лучшие визуальные эффекты «Улица Грин Долфин» — Арнольд Гилеспи, Уоррен Ньюком, Дуглас Ширер, Майкл Стейнор
«Непобеждённый» — Фарцио Эдуар, Деверё Дженнингс, Гордон Дженнингс, Уоллас Келли, Пол Лерпэ, Джордж Даттон
Лучший игровой короткометражный фильм,
снятый на одну бобину
«Good-Bye Miss Turlock» — Херберт Мултон
«Brooklyn, U.S.A.» — Томас Мид
«Moon Rockets» — Джерри Фэйрбэнкс
«Now You See It» — Пит Смит
«So You Want to Be in Pictures» — Гордон Холлингсхед
Лучший игровой короткометражный фильм,
снятый на две бобины
«Climbing the Matterhorn» — Ирвинг Аллен
«Champagne for Two» — Гарри Грей
«Fight of the Wild Stallions» — Томас Мид
«Give Us the Earth» — Херберт Морган
«A Voice Is Born: The Story of Niklos Gafni» — Бен Блэйк
Лучший документальный полнометражный фильм «Design for Death» — Сид Рогелл, Терон Уорт, Ричард Флейшер
«Journey Into Medicine» — United States Department of State Office of Information and Educational Exchange
«The World Is Rich» — Пол Рота
Лучший документальный короткометражный фильм «First Steps»
«Passport to Nowhere»
«School in the Mailbox»
Лучший анимационный короткометражный фильм «Tweetie Pie» — Эдди Зельцер
«Chip An' Dale» — Уолт Дисней
«Dr. Jekyll and Mr. Mouse» — Фред Куимби
«Pluto’s Blue Note» — Уолт Дисней
«Tubby the Tuba» — Джордж Пэл


Просмотров: 787


<<< Оскар (кинопремия, 1947)
Оскар (кинопремия, 1949) >>>