Кинематограф США // Оскар (кинопремия, 1950)

19 июля 2011





<< 21-я Церемонии вручения 23-я >>

22-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1949 год прошла 23 марта 1950 года в «RKO Pantages Theatre».

Список номинаций

Победители выделены жирным шрифтом. В списке представлены основные номинации.

Лучший фильм


  • Вся королевская рать / All the King’s Men
    • Поле битвы / Battleground
    • Наследница / The Heiress
    • Письмо трём жёнам / A Letter to Three Wives
    • Вертикальный взлёт / Twelve O’Clock High

Лучший режиссёр


  • Джозеф Лео Манкевич за фильм «Письмо трём жёнам»
    • Кэрол Рид за фильм «Поверженный идол»
    • Роберт Россен за фильм «Вся королевская рать»
    • Уильям Уэллман за фильм «Поле битвы»
    • Уильям Уайлер за фильм «Наследница»

Лучший актёр


  • Бродерик Кроуфорд за роль Вилли Старка в фильме «Вся королевская рать»
    • Джон Уэйн за роль Джона Страйкера в фильме «Пески Иво Джимы»
    • Кирк Дуглас за роль Майкла Келли в фильме «Чемпион»
    • Грегори Пек за роль Фрэнка Сэвэджа в фильме «Вертикальный взлёт»
    • Ричард Тодд за роль Лаклана МакЛаклана в фильме «Горячее сердце»

Лучшая актриса


  • Оливия Де Хэвилленд за роль Кэтрин Слопер в фильме «Наследница»
    • Сьюзен Хэйворд за роль Элоизы Винтерс в фильме «Моё глупое сердце»
    • Джинн Крейн за роль Патриции Джонсон в фильме «Пинки»
    • Дебора Керр за роль Эвелин Боулт в фильме «Эдвард, мой сын»
    • Лоретта Янг за роль сестры Маргарет в фильме «Приходи в конюшню»

Лучший актёр второго плана


  • Дин Джаггер за роль Харви Стоуэлла в фильме «Вертикальный взлёт»
    • Джон Айрлэнд за роль Джека Бёрдена в фильме «Вся королевская рать»
    • Артур Кеннеди за роль Конни Келли в фильме «Чемпион»
    • Ральф Ричардсон за роль Остина Слопера в фильме «Наследница»
    • Джеймс Уитмор за роль Кинни в фильме «Поле битвы»

Лучшая актриса второго плана


  • Мерседес МакКэмбридж за роль Сэди Бёрк в фильме «Вся королевская рать»
    • Этель Берримор за роль мисс Эм в фильме «Пинки»
    • Селеста Холм за роль сестры Школастики в фильме «Приходи в конюшню»
    • Эльза Ланчестер за роль Амилии Поттс в фильме «Приходи в конюшню»
    • Этель Уотерс за роль Диси Джонсон в фильме «Пинки»

Лучший оригинальный сценарий


  • Джозеф Лео Манкевич за фильм «Письмо трём жёнам»
    • Карл Форман за фильм «Чемпион»
    • Грэм Грин за фильм «Поверженный идол»
    • Роберт Россен за фильм «Вся королевская рать»
    • Чезаре Дзаваттини за фильм «Похитители велосипедов»

Лучший адаптированный сценарий


  • Роберт Пирош за фильм «Поле битвы»
    • Сидни Бучмэн за фильм «Джолсон снова поет»
    • Томас Кларк за фильм «Пропуск в Пимлико»
    • Альфред Хейс, Федерико Феллини, Серджио Амидей, Марселло Пальеро и Роберто Росселлини за фильм «Пайза»
    • Хелен Левитт, Джанис Джоб и Сидни Майерс за фильм «Молчаливый»

Лучший фильм на иностранном языке


  • Похитители велосипедов  —

Лучший оригинальный саундтрек


  • Роджер Эденс и Ленни Хейтон за фильм «Увольнение в город»
    • Рэй Хейндорф за фильм «Ищи серебряную подкладку»
    • Моррис Столофф и Джордж Даннинг за фильм «Джолсон снова поет»


Просмотров: 629


<<< Мюэ, Ульрих
Оскар (кинопремия, 1951) >>>