19 июля 2011
<< 31-я Церемонии вручения 33-я >>
32 церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1959 год прошла 4 апреля 1960 года в «Pantages Theatre».
Победители и номинанты
Победители выделены жирным шрифтом.
Лучший фильм
- Бен-Гур / Ben-Hur
- Анатомия убийства / Anatomy of a Murder
- Путь наверх / Room at the Top
- Дневник Анны Франк / The Diary of Anne Frank
- История монахини / The Nun's Story
|
Лучший режиссёр
- Уильям Уайлер за фильм «Бен-Гур»
- Джек Клейтон за фильм «Путь наверх»
- Билли Уайлдер за фильм «В джазе только девушки»
- Джордж Стивенс за фильм «Дневник Анны Франк»
- Фред Циннеман за фильм «История монахини»
|
Лучший актёр
- Чарлтон Хестон за роль Бен-Гура в фильме «Бен-Гур»
- Джеймс Стюарт за роль Пола Биглера в фильме «Анатомия убийства»
- Лоренс Харви за роль Джо Лэмптона в фильме «Путь наверх»
- Джек Леммон за роль в фильме «В джазе только девушки»
- Пол Муни за роль в фильме «Последний разгневанный человек»
|
Лучшая актриса
- Симона Синьоре за роль Элис Эйсджил в фильме «Путь наверх»
- Дорис Дэй за роль Джен Морроу в фильме «Интимный разговор»
- Кэтрин Хепбёрн за роль Вайолет Вэнейбл в фильме «Внезапно, прошлым летом»
- Элизабет Тейлор за роль Кэтрин Холли в фильме «Внезапно, прошлым летом»
- Одри Хепбёрн за роль сестры Люк в фильме «История монахини»
|
Лучший актёр второго плана
- Хью Гриффит за роль шейха Ильдерима в фильме «Бен-Гур»
- Артур О’Коннелл за роль Пэрнелла МакКарти в фильме «Анатомия убийства»
- Джордж К. Скотт за роль Клода Дэнсера в фильме «Анатомия убийства»
- Эд Винн за роль Альберта Дюсселя в фильме «Дневник Анны Франк»
- Роберт Вон за роль Честера Гуинна в фильме «Молодые филадельфийцы»
|
Лучшая актриса второго плана
- Шелли Уинтерс за роль в фильме «Дневник Анны Франк»
- Гермиона Бадделей за роль Элспет в фильме «Путь наверх»
- Сьюзан Конер за роль Сары Джейн в фильме «Имитация жизни»
- Хуанита Мур за роль Энни Джонсон в фильме «Имитация жизни»
- Телма Риттер за роль Альмы в фильме «Интимный разговор»
|
Лучший оригинальный сценарий
- Расселл Раус, Кларенс Грин, Стэнли Шапиро и Морис Ричлин за фильм «Интимный разговор»
- Эрнест Леман за фильм «К северу через северо-запад»
- Франсуа Трюффо и Марсель Мусси за фильм «Четыреста ударов»
- Пол Кинг, Джозеф Стоун, Стэнли Шапиро и Морис Ричлин за фильм Операция «Нижняя юбка»
- Ингмар Бергман за фильм «Земляничная поляна»
Лучший адаптированный сценарий
- Нил Пэтерсон за фильм «Путь наверх»
- Уэнделл Мейс за фильм «Анатомия убийства»
- Карл Танберг за фильм «Бен-Гур»
- Билли Уайлдер и И. А. Л. Даймонд за фильм «В джазе только девушки»
- Роберт Андерсон за фильм «История монахини»
Лучший фильм на иностранном языке
- Чёрный Орфей / Orfeu Negro
- Мост / Die Brücke —
- Деревня у реки / Dorp aan de rivier
- Большая война / La grande guerra
- Пау / Paw
Лучший документальный фильм
- Серенгети не должен умереть / Serengeti darf nicht sterben
|
Лучший документальный короткометражный фильм
- / Glas
- Дональд в «Матемагии» / Donald in Mathmagic Land
- / From Generation to Generation
|