Кинематограф США // Оскар (кинопремия, 1960)

19 июля 2011





<< 31-я Церемонии вручения 33-я >>

32 церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1959 год прошла 4 апреля 1960 года в «Pantages Theatre».

Победители и номинанты

Победители выделены жирным шрифтом.

Лучший фильм


  • Бен-Гур / Ben-Hur
    • Анатомия убийства / Anatomy of a Murder
    • Путь наверх / Room at the Top
    • Дневник Анны Франк / The Diary of Anne Frank
    • История монахини / The Nun's Story

Лучший режиссёр


  • Уильям Уайлер за фильм «Бен-Гур»
    • Джек Клейтон за фильм «Путь наверх»
    • Билли Уайлдер за фильм «В джазе только девушки»
    • Джордж Стивенс за фильм «Дневник Анны Франк»
    • Фред Циннеман за фильм «История монахини»

Лучший актёр


  • Чарлтон Хестон за роль Бен-Гура в фильме «Бен-Гур»
    • Джеймс Стюарт за роль Пола Биглера в фильме «Анатомия убийства»
    • Лоренс Харви за роль Джо Лэмптона в фильме «Путь наверх»
    • Джек Леммон за роль в фильме «В джазе только девушки»
    • Пол Муни за роль в фильме «Последний разгневанный человек»

Лучшая актриса


  • Симона Синьоре за роль Элис Эйсджил в фильме «Путь наверх»
    • Дорис Дэй за роль Джен Морроу в фильме «Интимный разговор»
    • Кэтрин Хепбёрн за роль Вайолет Вэнейбл в фильме «Внезапно, прошлым летом»
    • Элизабет Тейлор за роль Кэтрин Холли в фильме «Внезапно, прошлым летом»
    • Одри Хепбёрн за роль сестры Люк в фильме «История монахини»

Лучший актёр второго плана


  • Хью Гриффит за роль шейха Ильдерима в фильме «Бен-Гур»
    • Артур О’Коннелл за роль Пэрнелла МакКарти в фильме «Анатомия убийства»
    • Джордж К. Скотт за роль Клода Дэнсера в фильме «Анатомия убийства»
    • Эд Винн за роль Альберта Дюсселя в фильме «Дневник Анны Франк»
    • Роберт Вон за роль Честера Гуинна в фильме «Молодые филадельфийцы»

Лучшая актриса второго плана


  • Шелли Уинтерс за роль в фильме «Дневник Анны Франк»
    • Гермиона Бадделей за роль Элспет в фильме «Путь наверх»
    • Сьюзан Конер за роль Сары Джейн в фильме «Имитация жизни»
    • Хуанита Мур за роль Энни Джонсон в фильме «Имитация жизни»
    • Телма Риттер за роль Альмы в фильме «Интимный разговор»

Лучший оригинальный сценарий


  • Расселл Раус, Кларенс Грин, Стэнли Шапиро и Морис Ричлин за фильм «Интимный разговор»
    • Эрнест Леман за фильм «К северу через северо-запад»
    • Франсуа Трюффо и Марсель Мусси за фильм «Четыреста ударов»
    • Пол Кинг, Джозеф Стоун, Стэнли Шапиро и Морис Ричлин за фильм Операция «Нижняя юбка»
    • Ингмар Бергман за фильм «Земляничная поляна»

Лучший адаптированный сценарий


  • Нил Пэтерсон за фильм «Путь наверх»
    • Уэнделл Мейс за фильм «Анатомия убийства»
    • Карл Танберг за фильм «Бен-Гур»
    • Билли Уайлдер и И. А. Л. Даймонд за фильм «В джазе только девушки»
    • Роберт Андерсон за фильм «История монахини»

Лучший фильм на иностранном языке


  • Чёрный Орфей / Orfeu Negro —
    • Мост / Die Brücke —
    • Деревня у реки / Dorp aan de rivier —
    • Большая война / La grande guerra —
    • Пау / Paw —

Лучший документальный фильм


  • Серенгети не должен умереть / Serengeti darf nicht sterben
    • / The Race for Space

Лучший документальный короткометражный фильм


  • / Glas
    • Дональд в «Матемагии» / Donald in Mathmagic Land
    • / From Generation to Generation


Просмотров: 571


<<< Оскар (кинопремия, 1959)
Оскар (кинопремия, 1961) >>>