Кинематограф США // Оскар (кинопремия, 1981)
18 июля 2011Оглавление:
1. Оскар (кинопремия, 1981)
2. Интересные факты
<< 52-я Церемонии вручения 54-я >>
53-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1980 год прошла 31 марта 1981 года.
Победители и номинанты
Победители отмечены знаком и выделены жирным шрифтом.
Лучший фильм
- Обыкновенные люди
- «Дочь шахтера» /Coal Miner’s Daughter
- «Человек-слон»
- «Бешеный бык»
- «Тэсс»
Лучший режиссер
- Роберт Рэдфорд «Обыкновенные люди»
- Дэвид Линч «Человек-слон»
- Мартин Скорсезе «Бешеный бык»
- Ричард Раш /Richard Rush «Трюкач»
- Роман Полански «Тэсс»
Лучший актер
- Роберт Де Ниро в роли Джейка ЛаМотта в фильме «Бешеный бык»
- Роберт Дюволл в роли Булла Мичума в фильме «Великий Сантини»
- Джек Леммон в роли Скотти Темплетона в фильме «Награда»
- Джон Харт в роли Джона Меррика в фильме «Человек-слон»
- Питер О'Тул в роли Эли Кросс в фильме «Трюкач».
Лучшая актриса
- Сисси Спэйсек в роли Лорэтты Линн в фильме «Дочь шахтера».
- Эллен Бёрстин в роли Эдны Мэй в фильме «Воскрешение».
- Мэри Тайлер Мур в роли Бэт Джаррэтт в фильме Обыкновенные люди
- Голди Хоун в роли Джуди Бенджамин в фильме «Рядовой Бенджамин»
- Джина Роулэндс в роли Глории Свэнсон в фильме «Глория».
Лучший актер второго плана
- Тимоти Хаттон в роли Конрада Джаррэтта в фильме Обыкновенные люди
- Джадд Хирш в роли доктора Бергера в фильме Обыкновенные люди
- Джо Пеши в роли Джоя ЛаМотты в фильме Бешеный бык
- Майкл О’Киф в роли Бэна Мичума в фильме «Великий Сантини»
- Джейсон Робардс в роли Говарда Хьюса в фильме «Мэлвин и Говард»
Лучшая актриса второго плана
- Мэри Стинбурген в роли Линды Думмар в фильме «Мэлвин и Говард»
- Эйлин Бреннан в роли капитана Дорин Льюис в фильме «Рядовой Бенджамин»
- Кэти Мориарти в роли Вики ЛаМотта в фильме «Бешеный бык»
- Ева Ле Галлинн в роли бабушки Пирл в фильме «Воскрешение»
- Дайана Скаруид в роли Луизы в фильме «Скрытые пасы»
Лучший дизайн костюмов
- «Тэсс» Энтони Пауэлл
- «Человек-слон» Патрисия Норрис
- «Моя блестящая карьера» Анна Сениор.
- «Где-то во времени» Жан-Пьер Дорлеак.
- «Когда время истекло» Пол Заступневич.
Лучший звук
- «Империя наносит ответный удар» Билл Варни, Стив Маслов, Грэгг Лэндакер и Питер Саттон.
- «Другие ипостаси» Артур Пиантадоси, Лес Фрешольц, Майкл Минклер и Уилли Бартон
- «Дочь шахтера» Ричард Портман, Роджер Хеман и Джим Александер.
- «Слава» Майкл Кохат, Аарон Рочин, Джей Хардинг и Крис Ньюман
- Бешеный бык Дональд Митчелл, Билл Николсон, Дэвид Кимболл и Лес Лазаровиц.
Лучший видеомонтаж
- Бешеный бык Тэльма Шунмэйкер
- «Дочь шахтера» Артур Шмидт
- «Состязание» Дэвид Блюитт
- «Человек-слон» Энн Коатэс
- «Слава» Джерри Хамблинг
Лучшая музыка к фильму
- «Слава» Майкл Гор
- «Другие ипостаси» Джон Кориглиано
- «Человек-слон» Джон Моррис
- «Империя наносит ответный удар» Джон Уильямс /John Williams
- «Тэсс» Филипп Сард
Лучшая работа оператора
- «Тэсс» Джеффри Ансворт и Гислэйн Клокет.
- Голубая лагуна Нестор Альмендрос
- «Дочь шахтера» Ральф Боуд
- «Формула» Джеймс Краб.
- «Бешеный бык» Майкл Чапмэн.
Лучшая песня к фильму
- «Слава» и песня «Fame». Музыка Майкл Гор, слова Дин Пичфорд
- «С девяти до пяти» и песня «Nine To Five». Слова и музыка Долли Партон
- «Жимолость» и песня «On The Road Again». Слова и музыка Уилли Нэльсон.
- «Слава» и песня «Out Here On My Own». Музыка Майкл Гор, слова Лесли Гор.
- «Состязание» и песня «People Alone». Музыка Лало Шифрин, слова Уилбур Дженнингс
Лучший адаптированный сценарий
- Обыкновенные люди Элвин Сарджент
- «Жестокий Морант» Джонатан Харди, Дэвид Стивенс и Брюс Бересфорд
- «Дочь шахтера» Том Рикман
- «Человек-слон» Кристофер ДеВоур, Эрик Бергрен и Дэвид Линч. * «Трюкач» Лоуренс Маркус и Ричард Раш.
Лучший оригинальный сценарий
- «Мэлвин и Говард» Бо Голдман
- «Брубэйкер» Вуди Рихтэр и Артур Росс
- «Слава» Кристофер Гор
- «Мой американский дядюшка» Жан Груо
- «Рядовой Бенджамин» Нэнси Мэйерс, Чарльз Шайр и Харви Миллер /Nancy Meyers, Charles Shyer & Harvey Miller
Лучшая работа художника
- «Тэсс» Пьер Гюффрой и Джек Стэфенс.
- «Дочь шахтера» Джон Корсо и Джон Двайр
- «Человек-слон» Стюарт Крэйг, Боб Картрайт и Хью Скэйф /Stuart Craig, Bob Cartwright & Hugh Scaife
- «Империя наносит ответный удар» Норман Рэйнольдс, Лесли Дилли, Гарри Лэнг, Алан Томкинс и Майкл Форд.
- «Тень воина» Ёсиро Мураки.
Лучший короткометражный фильм
- «Основание доллара» Ллойд Филлипс
- «Место падения» Боб Кармайкл и Грэг Лоу
- «Судья ее пэров» Салли Хекель.
Лучший короткометражный анимационный фильм
- «Муха» Ференц Рофуж
- «Всё ничего» Фредерик Бэк
- «История мира ровно за три минуты» Майкл Миллс
Лучший документальный фильм
- «От Мао до Моцарта: Исаак Стэрн в Китае» Мюррэй Лернер.
- «Эджи» Росс Спирс
- «День после троицы» Джон Элзе
- «Линия фронта» Дэвид Брэдбари.
- «Гонение евреев в Европе 1933-45 гг.» Бенг Вон Зер Мюлен и Артур Кон.
Лучший короткометражный документальный фильм
- «Карл Хесс: К свободе» Роланд Холл и Питер Лэйдю
- «С Биллом без беды» Джон Уатсон и Пэн Дэншам
- «Извержение вулкана Святой Елены» Джордж Кейси.
- «Такой же мир» Дик Янг
- «Лютер Метке в 94» Ричард Хокинс и Джордж Прелоран.
Лучший иностранный фильм
- «Москва слезам не верит» Владимир Меньшов, СССР
- «Доверие» / Confidence Иштван Сабо, Венгрия
- «Тень воина» / Kagemusha Акира Куросава, Япония
- «Последнее метро» / The Last Metro Франсуа Труффо, Франция
- «Гнездо» Хайме Де Арминьян, Испания.
Просмотров: 2008
|