Кинематограф США // Оскар (кинопремия, 1994)

15 июля 2011





<< 65-я Церемонии вручения 67-я >>


66-я церемония награждения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1994 год состоялась 21 марта 1994 года в зале Dorothy Chandler Pavilion  в Лос-Анджелесе. Это шоу стало первым, в котором ведущей была афроамериканка, Вупи Голдберг, сменившая ведущего четырех предыдущих церемоний Билли Кристала.

Наибольшего успеха достиг фильм «Список Шиндлера», выигравший семь оскаров при двенадцати номинациях.

Одиннадцатилетняя Анна Пакуин, благодаря победе в номинации лучшая женская роль второго плана, стала второй в списке самых молодых обладателей кинопремии, первое место в котором занимает Татум О’Нил, завоевавшая «Оскар» в десять лет.

Список лауреатов и номинантов

Здесь приведён полный список номинантов.

Основные награды

Победители выделены отдельным цветом.

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм • «Список Шиндлера»
• «Пианино»
• «Беглец»
• «Во имя отца»
• «Остаток дня»
Лучшая режиссёрская работа • Стивен Спилберг — «Список Шиндлера»
• Джейн Кэмпион — «Пианино»
• Роберт Олтмен — «Короткие истории»
• Джим Шеридан — «Во имя отца»
• Джеймс Айвори — «Остаток дня»
Лучшая мужская роль • Том Хэнкс — «Филадельфия»
• Дэниел Дэй-Льюис — «Во имя отца»
• Энтони Хопкинс — «Остаток дня»
• Лиам Нисон — «Список Шиндлера»
• Лоуренс Фишборн — «На что способна любовь»
Лучшая женская роль • Холли Хантер — «Пианино»
• Анджела Бассетт — «На что способна любовь»
• Эмма Томпсон — «Остаток дня»
• Дебра Уингер — «Страна теней»
• Стокард Чэннинг — «Шесть рубежей отдаления»
Лучшая мужская роль второго плана • Томми Ли Джонс — «Беглец»
• Джон Малкович — «На линии огня»
• Пит Постлетуэйт — «Во имя отца»
• Леонардо Ди Каприо — «Что гложет Гилберта Грэйпа»
• Рэйф Файнс — «Список Шиндлера»
Лучшая женская роль второго плана • Анна Пакуин — «Пианино»
• Холли Хантер — «Фирма»
• Рози Перес — «Бесстрашный»
• Вайнона Райдер — «Эпоха невинности»
• Эмма Томпсон — «Во имя отца»
Лучший фильм на иностранном языке • «Эра красоты»
• «Прощай, моя наложница»
• «Хэдд Вин»
• «Аромат зеленой папайи»
• «Свадебный банкет»
Лучший адаптированный сценарий • «Список Шиндлера» — Стивен Зэйллян
• «Эпоха невинности» — Мартин Скорсезе, Джэй Кокс
• «Во имя отца» — Джим Шеридан, Терри Джордж
• «Остаток дня» — Рут Правер Джабвала
• «Страна теней» — Уильям Николсон
Лучший оригинальный сценарий • «Пианино» — Джейн Кэмпион
• «Дэйв» — Гэри Росс
• «На линии огня» — Джефф Магуайр
• «Филадельфия» — Рон Нисванер
• «Неспящие в Сиэтле» — Джефф Арч, Нора Эфрон, Дэвид С. Уорд
Лучшая музыка к фильму • «Список Шиндлера» — Джон Уильямс
• «Эпоха невинности» — Элмер Бернстайн
• «Фирма» — Дэйв Грузин
• «Беглец» — Джеймс Ньютон Ховард
• «Остаток дня» — Ричард Роббинс
Лучшая песня к фильму • «Streets of Philadelphia» — «Филадельфия»
• «Again» — «Поэтичная Джастис»
• «Philadelphia» — «Филадельфия»
• «A Wink and a Smile» — «Неспящие в Сиэтле»
• «The Day I Fall in Love» — «Бетховен 2»
Лучшая операторская работа • «Список Шиндлера» — Януш Камински
• «В поисках Бобби Фишера» — Конрад Холл
• «Прощай, моя наложница» — Гу Чанвэй
• «Беглец» — Майкл Чэпмен
• «Пианино» — Стюарт Драйбёрг
Лучшая работа художника-постановщика • «Список Шиндлера» — Ева Браун, Аллен Старский
• «Семейные ценности Аддамсов» — Кен Адам, Марвин Марш
• «Эпоха невинности» — Данте Ферретти и Роберт Дж. Франко
• «Орландо» — Бен ван Ос и Ян Роэлфс
• «Остаток дня» — Лучана Арриги и Ян Уиттакер
Лучший дизайн костюмов • «Эпоха невинности» — Габриэлла Пескуччи
• «Список Шиндлера» — Анна Бьеджичка-Шеппард
• «Орландо» — Сэнди Пауэлл
• «Пианино» — Джанет Паттерсон
• «Остаток дня» — Джон Брайт, Дженни Бивэн
Лучший монтаж • «Список Шиндлера» — Майкл Кан
• «На линии огня» — Энн Коутс
• «Беглец» — Деннис Вирклер, Дэвид Финфер, Дон Брошу, Дин Гудхилл, Ричард Норд, Дов Хениг
• «Во имя отца» — Джерри Хэмблинг
• «Пианино» — Вероника Дженет
Лучший грим • «Миссис Даутфайр» — Грег Кэнном, Ве Нилл, Йоланда Туссьенг
• «Список Шиндлера» — Кристина Смит, Мэттью Мангл, Джуди Коури
• «Филадельфия» — Карл Фаллертон, Алан Д’Анджерио
Лучший звук • «Парк юрского периода» — Гери Ридстром, Гери Саммерс, Рон Джадкинс, Шон Мёрфи
• «Список Шиндлера» — Энди Нельсон, Стив Педерсон, Рон Джадкинс, Скотт Миллан
• «Джеронимо: Американская легенда» — Крис Карпентер, Дуг Хемфилл, Билл Бентон, Ли Орлофф
• «Скалолаз» — Майкл Минклер, Боб Бимер, Тим Куни
• «Беглец» — Дональд Митчелл, Майкл Хербик, Скотт Смит, Фрэнк Монтаньо
Лучший звуковой монтаж • «Парк юрского периода» — Гери Ридстром
• «Беглец» — Джон Левек, Брюс Стэмблер
• «Скалолаз» — Уайли Стэйтмэн, Грегг Бэкстер
Лучшие визуальные эффекты • «Парк юрского периода» — Стэн Уинстон, Деннис Мьюрен, Фил Типпетт и Майкл Лантьери
• «Скалолаз» — Нил Крепела, Джон Ричардсон, Джон Бруно и Памела Изли
• «Кошмар перед Рождеством» — Пит Козачик, Эрик Литон, Ариэль Веласко-Шо, Гордон Бейкер
Лучший документальный полнометражный фильм • «Я обещаю: Дети из Стэнтонской начальной школы»
• «Записи доктора Питера»
• «Детская судьба: Жизнь и Смерть в сицилийской семье»
• «Для улучшения и наоборот»
• «Военная комната»
Лучший документальный короткометражный фильм • «Защищая наши жизни»
• «Цыплята в белом атласе»
• «Кровавые узы: Жизнь и работа Салли Манн»
Лучший анимационный короткометражный фильм • «Невероятные приключения Уоллеса и Громита: Неправильные штаны»
• «Блиндскейп»
• «Могучая река»
• «Небольшой разговор»
• «Деревня»
Лучший игровой короткометражный фильм • «Черный рыцарь»
• «Вниз по течению»
• «Голландский мастер»
• «Партнеры»
• «Скряга»

Специальные награды

Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе

Деборе Керр, в знак признательности за изысканные и красивые роли.

Награда имени Джина Хершолта

Полу Ньюману, в знак признания его, как одного из самых искусных визуальных стилистов.



Просмотров: 1382


<<< Оскар (кинопремия, 1993)
Оскар (кинопремия, 1995) >>>