Кинематограф США // Оскар (кинопремия, 1994)
15 июля 201166-я церемония награждения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1994 год состоялась 21 марта 1994 года в зале Dorothy Chandler Pavilion в Лос-Анджелесе. Это шоу стало первым, в котором ведущей была афроамериканка, Вупи Голдберг, сменившая ведущего четырех предыдущих церемоний Билли Кристала.
Наибольшего успеха достиг фильм «Список Шиндлера», выигравший семь оскаров при двенадцати номинациях.
Одиннадцатилетняя Анна Пакуин, благодаря победе в номинации лучшая женская роль второго плана, стала второй в списке самых молодых обладателей кинопремии, первое место в котором занимает Татум О’Нил, завоевавшая «Оскар» в десять лет.
Список лауреатов и номинантов
Здесь приведён полный список номинантов.
Основные награды
Победители выделены отдельным цветом.
Категории | Лауреаты и номинанты |
---|---|
Лучший фильм | • «Список Шиндлера» |
• «Пианино» | |
• «Беглец» | |
• «Во имя отца» | |
• «Остаток дня» | |
Лучшая режиссёрская работа | • Стивен Спилберг «Список Шиндлера» |
• Джейн Кэмпион «Пианино» | |
• Роберт Олтмен «Короткие истории» | |
• Джим Шеридан «Во имя отца» | |
• Джеймс Айвори «Остаток дня» | |
Лучшая мужская роль | • Том Хэнкс «Филадельфия» |
• Дэниел Дэй-Льюис «Во имя отца» | |
• Энтони Хопкинс «Остаток дня» | |
• Лиам Нисон «Список Шиндлера» | |
• Лоуренс Фишборн «На что способна любовь» | |
Лучшая женская роль | • Холли Хантер «Пианино» |
• Анджела Бассетт «На что способна любовь» | |
• Эмма Томпсон «Остаток дня» | |
• Дебра Уингер «Страна теней» | |
• Стокард Чэннинг «Шесть рубежей отдаления» | |
Лучшая мужская роль второго плана | • Томми Ли Джонс «Беглец» |
• Джон Малкович «На линии огня» | |
• Пит Постлетуэйт «Во имя отца» | |
• Леонардо Ди Каприо «Что гложет Гилберта Грэйпа» | |
• Рэйф Файнс «Список Шиндлера» | |
Лучшая женская роль второго плана | • Анна Пакуин «Пианино» |
• Холли Хантер «Фирма» | |
• Рози Перес «Бесстрашный» | |
• Вайнона Райдер «Эпоха невинности» | |
• Эмма Томпсон «Во имя отца» | |
Лучший фильм на иностранном языке | • «Эра красоты» |
• «Прощай, моя наложница» | |
• «Хэдд Вин» | |
• «Аромат зеленой папайи» | |
• «Свадебный банкет» | |
Лучший адаптированный сценарий | • «Список Шиндлера» Стивен Зэйллян |
• «Эпоха невинности» Мартин Скорсезе, Джэй Кокс | |
• «Во имя отца» Джим Шеридан, Терри Джордж | |
• «Остаток дня» Рут Правер Джабвала | |
• «Страна теней» Уильям Николсон | |
Лучший оригинальный сценарий | • «Пианино» Джейн Кэмпион |
• «Дэйв» Гэри Росс | |
• «На линии огня» Джефф Магуайр | |
• «Филадельфия» Рон Нисванер | |
• «Неспящие в Сиэтле» Джефф Арч, Нора Эфрон, Дэвид С. Уорд | |
Лучшая музыка к фильму | • «Список Шиндлера» Джон Уильямс |
• «Эпоха невинности» Элмер Бернстайн | |
• «Фирма» Дэйв Грузин | |
• «Беглец» Джеймс Ньютон Ховард | |
• «Остаток дня» Ричард Роббинс | |
Лучшая песня к фильму | • «Streets of Philadelphia» «Филадельфия» |
• «Again» «Поэтичная Джастис» | |
• «Philadelphia» «Филадельфия» | |
• «A Wink and a Smile» «Неспящие в Сиэтле» | |
• «The Day I Fall in Love» «Бетховен 2» | |
Лучшая операторская работа | • «Список Шиндлера» Януш Камински |
• «В поисках Бобби Фишера» Конрад Холл | |
• «Прощай, моя наложница» Гу Чанвэй | |
• «Беглец» Майкл Чэпмен | |
• «Пианино» Стюарт Драйбёрг | |
Лучшая работа художника-постановщика | • «Список Шиндлера» Ева Браун, Аллен Старский |
• «Семейные ценности Аддамсов» Кен Адам, Марвин Марш | |
• «Эпоха невинности» Данте Ферретти и Роберт Дж. Франко | |
• «Орландо» Бен ван Ос и Ян Роэлфс | |
• «Остаток дня» Лучана Арриги и Ян Уиттакер | |
Лучший дизайн костюмов | • «Эпоха невинности» Габриэлла Пескуччи |
• «Список Шиндлера» Анна Бьеджичка-Шеппард | |
• «Орландо» Сэнди Пауэлл | |
• «Пианино» Джанет Паттерсон | |
• «Остаток дня» Джон Брайт, Дженни Бивэн | |
Лучший монтаж | • «Список Шиндлера» Майкл Кан |
• «На линии огня» Энн Коутс | |
• «Беглец» Деннис Вирклер, Дэвид Финфер, Дон Брошу, Дин Гудхилл, Ричард Норд, Дов Хениг | |
• «Во имя отца» Джерри Хэмблинг | |
• «Пианино» Вероника Дженет | |
Лучший грим | • «Миссис Даутфайр» Грег Кэнном, Ве Нилл, Йоланда Туссьенг |
• «Список Шиндлера» Кристина Смит, Мэттью Мангл, Джуди Коури | |
• «Филадельфия» Карл Фаллертон, Алан Д’Анджерио | |
Лучший звук | • «Парк юрского периода» Гери Ридстром, Гери Саммерс, Рон Джадкинс, Шон Мёрфи |
• «Список Шиндлера» Энди Нельсон, Стив Педерсон, Рон Джадкинс, Скотт Миллан | |
• «Джеронимо: Американская легенда» Крис Карпентер, Дуг Хемфилл, Билл Бентон, Ли Орлофф | |
• «Скалолаз» Майкл Минклер, Боб Бимер, Тим Куни | |
• «Беглец» Дональд Митчелл, Майкл Хербик, Скотт Смит, Фрэнк Монтаньо | |
Лучший звуковой монтаж | • «Парк юрского периода» Гери Ридстром |
• «Беглец» Джон Левек, Брюс Стэмблер | |
• «Скалолаз» Уайли Стэйтмэн, Грегг Бэкстер | |
Лучшие визуальные эффекты | • «Парк юрского периода» Стэн Уинстон, Деннис Мьюрен, Фил Типпетт и Майкл Лантьери |
• «Скалолаз» Нил Крепела, Джон Ричардсон, Джон Бруно и Памела Изли | |
• «Кошмар перед Рождеством» Пит Козачик, Эрик Литон, Ариэль Веласко-Шо, Гордон Бейкер | |
Лучший документальный полнометражный фильм | • «Я обещаю: Дети из Стэнтонской начальной школы» |
• «Записи доктора Питера» | |
• «Детская судьба: Жизнь и Смерть в сицилийской семье» | |
• «Для улучшения и наоборот» | |
• «Военная комната» | |
Лучший документальный короткометражный фильм | • «Защищая наши жизни» |
• «Цыплята в белом атласе» | |
• «Кровавые узы: Жизнь и работа Салли Манн» | |
Лучший анимационный короткометражный фильм | • «Невероятные приключения Уоллеса и Громита: Неправильные штаны» |
• «Блиндскейп» | |
• «Могучая река» | |
• «Небольшой разговор» | |
• «Деревня» | |
Лучший игровой короткометражный фильм | • «Черный рыцарь» |
• «Вниз по течению» | |
• «Голландский мастер» | |
• «Партнеры» | |
• «Скряга» |
Специальные награды
Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе
Деборе Керр, в знак признательности за изысканные и красивые роли.
Награда имени Джина Хершолта
Полу Ньюману, в знак признания его, как одного из самых искусных визуальных стилистов.
Просмотров: 2048
|