Кинематограф США // Оскар (кинопремия, 1998)

11 июля 2011






70-я церемония награждения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1997 год состоялась 23 марта 1998 года в Лос-Анджелесе.

Победители и номинанты

Победители отмечены знаком и выделены жирным шрифтом.

Лидером по числу номинаций и наград стал фильм «Титаник». Фильмы «Секреты Лос-Анджелеса» и «Умница Уилл Хантинг» получили по девять номинаций, но каждый из них смог заработать только по два «Оскара». Фильм «Лучше не бывает» также получил два «Оскара», хотя был представлен в семи номинациях. А фильм Стивена Спилберга «Амистад», номинировавшийся на четыре «Оскара», не смог получить ни одного из них.

Лучший фильм

  • «Титаник»
  • «Мужской стриптиз»
  • «Умница Уилл Хантинг»
  • «Секреты Лос-Анджелеса»
  • «Лучше не бывает»

Лучшая мужская роль

  • Джек Николсон за роль в фильме «Лучше не бывает»
  • Дастин Хоффман за роль в фильме «Плутовство»
  • Мэтт Дэймон за роль в фильме «Умница Уилл Хантинг»
  • Роберт Дюваль за роль в фильме «Апостол»
  • Питер Фонда за роль в фильме «Золото Ули»

Лучшая женская роль

  • Хелен Хант за роль в фильме «Лучше не бывает»
  • Хелена Бонэм Картер за роль в фильме «Крылья голубки»
  • Кейт Уинслет за роль в фильме «Титаник»
  • Джули Кристи за роль в фильме «На закате»
  • Джуди Денч за роль в фильме «Миссис Браун»

Лучшая мужская роль второго плана

  • Робин Уильямс за роль Шона Магуайра в фильме «Умница Уилл Хантинг»
  • Энтони Хопкинс за роль Джона Куинси Адамса в фильме «Амистад»
  • Берт Рейнолдс за роль Джека Хорнера в фильме «Ночи в стиле буги»
  • Роберт Форстер за роль Макса Черри в фильме «Джеки Браун»
  • Грег Киннер за роль Саймона Бишопа в фильме «Лучше не бывает»

Лучшая женская роль второго плана

  • Ким Бэсинджер за роль Линн Брэкен в фильме «Секреты Лос-Анджелеса»
  • Джулианна Мур за роль Эмбер Вэйвен в фильме «Ночи в стиле буги»
  • Джоан Кьюсак за роль Эмили Монтгомери в фильме «Вход и выход»
  • Минни Драйвер за роль Скайлар в фильме «Умница Уилл Хантинг»
  • Глория Стюарт за роль постаревшей Роуз Букатер в фильме « Титаник»

Лучший режиссёр

  • Джеймс Кэмерон за фильм «Титаник»
  • Атом Эгоян за фильм «Славное будущее»
  • Кертис Хэнсон за фильм «Секреты Лос-Анджелеса»
  • Гас Ван Сент за фильм «Умница Уилл Хантинг»
  • Питер Каттанео за фильм «Мужской стриптиз»

Лучший оригинальный сценарий

  • Бен Аффлек и Мэтт Дэймон за фильм «Умница Уилл Хантинг»
  • Пол Томас Андерсон за фильм «Ночи в стиле буги»
  • Вуди Аллен за фильм «Разбирая Гарри»
  • Саймон Бьюфой за фильм «Мужской стриптиз»
  • Марк Андрус и Джеймс Брукс за фильм «Лучше не бывает»

Лучший адаптированный сценарий

  • Брайан Хелгеланд и Куртис Хансон за фильм «Секреты Лос-Анджелеса»
  • Пол Аттанасио за фильм «Донни Браско»
  • Атом Эгоян за фильм «Славное будущее»
  • Хоссейн Амини за фильм «Крылья голубки»
  • Хилари Хенкин и Дэвид Мэмет за фильм «Плутовство»

Лучшая работа оператора

  • Расселл Карпентер за фильм «Титаник»
  • Януж Камински за фильм «Амистад»
  • Роджер Дикинс за фильм «Кундун»
  • Данте Спинотти за фильм «Секреты Лос-Анджелеса»
  • Эдуардо Сэрра за фильм «Крылья голубки»

Лучшая работа художника-постановщика/декоратора

  • Питер Ламонт и Майкл Форд за фильм «Титаник»
  • Ян Рулфс и Нэнси Най за фильм «Гаттака»
  • Дантэ Ферретти и Франческа Ло Шиаво за фильм «Кундун»
  • Жаннин Оппволл и Джей Харт за фильм «Секреты Лос-Анджелеса»
  • Бо Уэлч и Черил Карасик за фильм «Люди в чёрном»

Лучший дизайн костюмов

  • Дебора Линн Скотт за фильм «Титаник»
  • Рут Картер за фильм «Амистад»
  • Дантэ Ферретти за фильм «Кундун»
  • Джанет Паттерсон за фильм «Оскар и Люсинда»
  • Сэнди Пауэлл за фильм «Крылья голубки»

Лучший звук

  • Гэри Ридстром, Том Джонсон, Гэри Саммерс и Марк Улано за фильм «Титаник»
  • Пол Мэйсси, Рик Клайн, Ди Эм Хэмфилл и Кейт Уэстер за фильм «Самолёт президента»
  • Кевин О'Коннелл, Грэг Расселл и Артур Рочестер за фильм «Воздушная тюрьма»
  • Рэнди Том, Том Джонсон, Дэннис Сандс и Уильям Каплан за фильм «Контакт»
  • Энди Нельсон, Анна Белмер и Кирк Фрэнсис за фильм «Секреты Лос-Анджелеса»

Лучший монтаж

  • Конрад Бафф IV, Джеймс Кэмерон и Ричард Харрис за фильм «Титаник»
  • Ричард Фрэнсис-Брюс за фильм «Самолёт президента»
  • Пьетро Скалия за фильм «Умница Уилл Хантинг»
  • Питер Хонесс за фильм «Секреты Лос-Анджелеса»
  • Ричард Маркс за фильм «Лучше не бывает»

Лучший монтаж звука

  • Том Беллфорт и Кристофер Бойес за фильм «Титаник»
  • Марк Стокингер и Пер Холлберг за фильм «Без лица»
  • Марк Мангини за фильм «Пятый элемент»

Лучшие визуальные эффекты

  • Роберт Легато, Марк Ласофф, Томас Фишер и Майкл Канфер за фильм «Титаник»
  • Дэннис Мюрен, Стэн Уинстон, Рэндал Дутра и Майкл Лантиери за фильм «Парк Юрского периода 2: Затерянный мир»
  • Фил Типпетт, Скотт Андерсон, Алек Гиллис и Джон Ричардсон за фильм «Звёздный десант»

Лучший грим

  • Рик Бэйкер и Дэвид ЛеРой Андерсон за фильм «Люди в чёрном»
  • Лиза Уэсткотт, Вероника Бребнер и Беверли Бинда за фильм «Миссис Браун»
  • Тина Ирншоу, Грег Кэнном, Симон Томпсон за фильм «Титаник»

Лучшая песня

  • «My Heart Will Go On». Музыка — Джеймс Хорнер, слова — Уилл Дженнингс. Исполнитель — СЕЛИН ДИОН.
  • «Journey To The Past». Музыка — Стэфен Флаэрти, слова — Линн Аренс
  • «How Do I Live». Слова и музыка — Дайан Уоррен
  • «Miss Misery». Слова и музыка — Эллиотт Смит
  • «Go The Distance». Музыка — Алан Менкен, слова — Дэвид Зиппель

Лучшая музыка к драматическому фильму

  • Джеймс Хорнер за фильм «Титаник»
  • Джон Уильямс за фильм «Амистад»
  • Дэнни Эльфман за фильм «Умница Уилл Хантинг»
  • Филип Гласс за фильм «Кундун»
  • Джерри Голдсмит за фильм «Секреты Лос-Анджелеса»

Лучшая музыка к музыкальному/комедийному фильму

  • Энн Дадли за фильм «Мужской стриптиз»
  • Стэфен Флаэрти, Линн Аренс и Дэвид Ньюман за фильм «Анастасия»
  • Дэнни Эльфман за фильм «Люди в чёрном»
  • Джеймс Ньютон Ховард за фильм «Свадьба моего лучшего друга»
  • Ханс Зиммер за фильм «Лучше не бывает»

Лучший короткометражный анимационный фильм

  • «Игра Джери»
  • «Старая леди и голуби»
  • «Русалка»
  • «Знаменитый Фрэд»
  • «Всадник без головы»

Лучший короткометражный игровой фильм

  • «Висас и Вирту»
  • «Танцуй, Лекси, танцуй»
  • «Хороший разговор»
  • «Любовники?»
  • «Вольфганг»

Лучший короткометражный документальный фильм

  • «История исцеления»
  • «Дочь невесты»
  • «Аляска: Дух безумия»
  • «Амазон»
  • «Продолжительный пинок: Фантастическая глупость Палм Спрингс»

Лучший документальный фильм

  • «Долгая дорога домой»
  • «4 маленькие девочки»
  • «Эн Рэнд : Смысл жизни»
  • «Правила поединка»
  • «Основные цвета»

Лучший иностранный фильм

  • «Характер»
  • «За гранью тишины»
  • «Четыре дня в сентябре»
  • «Секреты сердца»
  • «Вор»

Награда за вклад в кинематограф

  • Стенли Донен


Просмотров: 1013


<<< Оскар (кинопремия, 1997)
Оскар (кинопремия, 1999) >>>