Кинематограф США // Оскар (кинопремия, 2000)

19 июля 2011





72-я церемония награждения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1999 год состоялась 26 марта 2000 года в Лос-Анджелесе, Калифорния.

Победители и номинанты

Победители отмечены знаком и выделены жирным шрифтом.

Лучший фильм

  • «Красота по-американски»
  • «Правила виноделов»
  • «Свой человек»
  • «Шестое чувство»
  • «Зелёная миля»

Лучший режиссёр

  • «Красота по-американски» — Сэм Мендес
  • «Быть Джоном Малковичем» — Спайк Джонз
  • «Правила виноделов» — Лассе Халльстрём
  • «Свой человек» — Майкл Манн
  • «Шестое чувство» — М. Найт Шьямалан

Лучший актёр

  • «Красота по-американски» — Кевин Спейси
  • «Простая история» — Ричард Фарнсуорт
  • «Свой человек» — Расселл Кроу
  • «Сладкий и гадкий» — Шон Пенн
  • «Ураган» — Дензел Вашингтон

Лучшая актриса

  • «Парни не плачут» — Хилари Суонк
  • «Конец романа» — Джулианна Мур
  • «Красота по-американски» — Аннетт Бенинг
  • «Музыка сердца» — Мерил Стрип
  • «Перекати-поле » — Джанет МакТир

Лучший актёр второго плана

  • «Правила виноделов» — Майкл Кейн
  • «Зелёная миля» — Майкл Кларк Дункан
  • «Магнолия» — Том Круз
  • «Талантливый мистер Рипли» — Джуд Лоу
  • «Шестое чувство» — Хэйли Джоэл Осмент

Лучшая актриса второго плана

  • Анджелина Джоли
  • «Быть Джоном Малковичем» — Кэтрин Кинер
  • «Парни не плачут» — Хлое Севиньи
  • «Сладкий и гадкий» — Саманта Мортон
  • «Шестое чувство» — Тони Коллетт

Лучший оригинальный сценарий

  • «Красота по-американски» — Алан Болл
  • «Быть Джоном Малковичем» — Чарли Кауфман
  • «Кутерьма» — Майк Ли
  • «Магнолия» — Пол Томас Андерсон
  • «Шестое чувство» — М. Найт Шьямалан

Лучший адаптированный сценарий

  • «Правила виноделов» — Джон Ирвинг
  • «Выскочка » — Александр Пэйн, Джим Тейлор 
  • «Зелёная миля» — Фрэнк Дарабонт
  • «Свой человек» — Эрик Рот, Майкл Манн
  • «Талантливый мистер Рипли» — Энтони Мингелла

Лучшая операторская работа

  • «Красота по-американски» — Конрад Л. Холл
  • «Заснеженные кедры » — Роберт Ричардсон
  • «Конец романа» — Роджер Прэтт 
  • «Свой человек» — Данте Спинотти
  • «Сонная лощина» — Эммануэль Любецки

Лучший монтаж

  • «Матрица» — Зак Стэнберг 
  • «Красота по-американски» — Тарик Анвар 
  • «Правила виноделов» — Лиза Зено Чёрджин 
  • «Свой человек» — Уильям Голденберг , Пол Рабелл , Дэвид Розенблум 
  • «Шестое чувство» — Эндрю Мондшейн 

Лучшая работа художника-постановщика

  • «Сонная лощина» — Рик Хейнрикс , Питер Янг
  • «Анна и король» — Лучиана Арриги, Иэн Уитакер
  • «Кутерьма» — Ив Стюарт, Джон Буш
  • «Правила виноделов» — Дэвид Гропман, Бет А. Рубино
  • «Талантливый мистер Рипли» — Рой Уокер , Бруно Сезари

Лучший дизайн костюмов

  • «Кутерьма» — Линди Хемминг
  • «Анна и король» — Дженни Бивен
  • «Сонная лощина» — Коллин Этвуд
  • «Талантливый мистер Рипли» — Энн Рот, Гери Джонс
  • «Тит — правитель Рима» — Милена Канонеро

Лучший звук

  • «Матрица» — Джон Т. Рейтц, Грегг Радлофф, Дэвид И. Кэмпбелл, Дэвид Ли
  • «Звёздные войны. Эпизод I. Скрытая угроза» — Гери Ридстром , Том Джонсон, Шон Мёрфи , Джон Мидгли
  • «Зелёная миля» — Роберт Дж. Литт, Эллиот Тайсон, Майкл Хербик, Уилли Д. Бёртон 
  • «Мумия» — Лесли Шац, Крис Карпентер, Рик Клайн, Крис Манроу
  • «Свой человек» — Энди Нельсон, Дуг Хемфилл, Ли Орлофф

Лучший монтаж звуковых эффектов

  • «Матрица» — Дейн А. Дейвис
  • «Бойцовский клуб» — Рен Клайс, Ричард Химнс
  • «Звёздные войны. Эпизод I. Скрытая угроза» — Бен Бёртт , Том Беллфорт

Лучшие визуальные эффекты

  • «Матрица» — Джон Гэта , Джейнек Сёрс, Стив Куртли, Джон Там
  • «Звёздные войны. Эпизод I. Скрытая угроза» — Джон Нолл, Деннис Мьюрен , Скотт Сквайрс, Роб Коулман
  • «Стюарт Литтл» — Джон Дикстра , Джером Чен, Генри Андерсон, Эрик Эллард

Лучший грим

  • «Кутерьма» — Кристин Бланделл, Трефор Прауд
  • «Двухсотлетний человек» — Грег Кенном 
  • «Остин Пауэрс: Шпион, который меня соблазнил» — Мишель Бюрк , Майк Смитсон
  • «Пожизненно! » — Рик Бейкер

Лучшая песня

  • «Тарзан» — Фил Коллинз За песню «You'll Be in My Heart »
  • «История игрушек 2» — Рэнди Ньюман за песню «When She Loved Me»
  • «Магнолия» — Эйми Манн  за песню «Save Me »
  • «Музыка сердца» — Дайан Уоррен за песню «Music of My Heart »
  • «Саут-Парк: большой, длинный и необрезанный» — Трей Паркер, Марк Шейман  за песню «Blame Canada»

Лучшая музыка

  • «Красная скрипка» — Джон Корильяно
  • «Красота по-американски» — Томас Ньюман
  • «Правила виноделов» — Рейчел Портман
  • «Прах Анджелы » — Джон Уильямс
  • «Талантливый мистер Рипли» — Габриэль Яред

Лучший фильм на иностранном языке

  • «Всё о моей матери» — Испания
  • «Восток-Запад» — Франция
  • «Гималаи» — Непал
  • «Под солнцем » — Швеция
  • «Соломон и Гейнор » — Великобритания

Лучший документальный фильм

  • «Один день в сентябре » — Артур Кон, Кевин Макдональд 
  • «Говоря струнами» — Паула ди Флорио, Лилибет Фостер
  • «Клуб Буэна Виста» — Вим Вендерс, Ульрих Фелсберг
  • «На канатах » — Нанетт Бёрстайн , Бретт Морген
  • «Чингиз блюз » — Роко Белич , Эдриан Белич 

Лучший короткометражный документальный фильм

  • «Король упорства » — Сюзан Хана Хэдари, Уильям Э. Уайтфорд
  • «Самое дикое шоу на Юге: Родео тюрьмы Ангола » — Симеон Соффер, Джонатан Стэк 
  • «Свидетель » — Берт Ван Борк

Лучший короткометражный анимационный фильм

  • «Старик и море» — Александр Петров
  • «Когда ход дня нарушается » — Венди Тилби, Аманда Форбис
  • «Моя бабушка гладила рубашки короля» — Торилл Коув
  • «Однообразие » — Питер Пик
  • «Три девушки» — Пол Дриссен

Лучший короткометражный художественный фильм

  • «Моей матери снятся Апостолы Сатаны в Нью-Йорке » — Барбара Шок, Тэмми Тихель
  • «Большие и маленькие чудеса» — Маркус Олссон
  • «Брат, мой брат» — Хенрик Рубен Генц, Михаэль У. Хорстен
  • «Мелочь» — Марк-Андреас Бошерт, Габриэль Линс
  • «Убить Джо» — Мехди Норовзян, Стив Вокс

Специальные награды

Почётная премия

  • Анджей Вайда

Мемориальная премия Ирвина Г. Талберга

  • Уоррен Битти


Просмотров: 608


<<< Оскар (кинопремия, 1999)
Оскар (кинопремия, 2001) >>>