Кинематограф США // Оскар (кинопремия, 2001)

18 июля 2011






73-я церемония награждения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2000 год состоялась 25 марта 2001 года в Лос-Анджелесе, Калифорния.

Победители и номинанты

Победители отмечены знаком и выделены жирным шрифтом.

Лучший фильм

  • «Гладиатор»
  • «Шоколад»
  • «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»
  • «Эрин Брокович»
  • «Траффик»

Лучший режиссёр

  • «Траффик» — Стивен Содерберг
  • «Билли Эллиот» — Стивен Далдри
  • «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» — Энг Ли
  • «Гладиатор» — Ридли Скотт
  • «Эрин Брокович» — Стивен Содерберг

Лучший актёр

  • «Гладиатор» — Рассел Кроу
  • «Поллок» — Эд Харрис
  • «Пока не наступит ночь» — Хавьер Бардем
  • «Изгой» — Том Хэнкс
  • «Перо Маркиза де Сада» — Джеффри Раш

Лучшая актриса

  • «Эрин Брокович» — Джулия Робертс
  • «Можешь рассчитывать на меня» — Лаура Линни
  • «Реквием по мечте» — Эллен Берстин
  • «Претендент» — Джоан Аллен
  • «Шоколад» — Жюльет Бинош

Лучший актёр второго плана

  • «Траффик» — Бенисио Дель Торо
  • «Гладиатор» — Хоакин Феникс
  • «Тень вампира» — Уиллем Дефо
  • «Претендент» — Джефф Бриджес
  • «Эрин Брокович» — Альберт Финни

Лучшая актриса второго плана

  • «Поллок» — Марша Гэй Харден
  • «Почти знаменит» — Кейт Хадсон
  • «Почти знаменит» — Фрэнсис МакДорманд
  • «Билли Эллиот» — Джули Уолтерс
  • «Шоколад» — Джуди Денч

Лучший оригинальный сценарий

  • «Почти знаменит» — Камерон Кроу
  • «Билли Эллиот» — Ли Холл
  • «Можешь рассчитывать на меня» — Кеннет Лонерган
  • «Эрин Брокович» — Сюзанна Грант
  • «Гладиатор» — Дэвид Франзони, Джон Логан

Лучший адаптированный сценарий

  • «Траффик» — Стивен Гэхан
  • «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» — Ван Хуэйлин, Джеймс Шамус, Цай Гожун
  • «Вундеркинды» — Стивен Кловс
  • «О где же ты, брат?» — Этан Коэн, Джоэль Коэн
  • «Шоколад» — Роберт Нельсон Джейкобс

Лучшая операторская работа

  • "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" — Питер Пау
  • "О где же ты, брат?" — Роджер Дикинс
  • "Патриот — Калеб Дешанель
  • "Гладиатор" — Джон Матисон
  • "Малена" — Лайош Колтаи

Лучшая работа художника

  • «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»
  • «Гладиатор»
  • «Гринч — похититель Рождества»
  • «Ватель»
  • «Перо Маркиза де Сада»

Лучший дизайн костюмов

  • «Гладиатор» — Janty Yates
  • «102 далматинца» — Anthony Powell
  • «Гринч — похититель Рождества» — Rita Ryack
  • «Перо Маркиза де Сада» — Jacqueline West
  • «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» — Timmy Yip

Лучший звук

  • «Гладиатор»
  • «Ю-571»
  • «Идеальный шторм»
  • «Изгой»
  • «Патриот»

Лучший монтаж

  • «Траффик»
  • «Гладиатор»
  • «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»
  • «Вундеркинды»
  • «Почти знаменит»

Лучший монтаж звуковых эффектов

  • «Ю-571»
  • «Космические ковбои»

Лучшие визуальные эффекты

  • «Гладиатор»
  • «Идеальный шторм»
  • «Невидимка»

Лучший грим

  • «Гринч — похититель Рождества»
  • «Тень вампира»
  • «Клетка»

Лучшая песня

  • «Вундеркинды» — Боб Дилан за песню «Things Have Changed»
  • «Знакомство с родителями» — Айк и Тина Тёрнер за песню «A Fool in Love»
  • «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» — Jorge Callandelli, Tan Dun, James Schamus и CoCo Lee за песню «A Love Before Time»
  • «Танцующая в темноте» — Бьорк, Ларс фон Триер и Сьон Сигурдссон за песню «I’ve Seen It All»
  • «Похождения императора» — Стинг за песню «My Funny Friend and Me»

Лучшая музыка

  • Тан Дан
  • «Шоколад» — Рейчел Портман
  • «Гладиатор» — Лиза Джеррард, Ханс Циммер
  • «Малена» — Эннио Морриконе
  • «Патриот» — Джон Уильямс

Лучший документальный фильм

  • «Истории из школьных автобусов»
  • «Наследие»
  • «Долгий путь из ночи в день»
  • «Скоттсборо: американская трагедия»
  • «Звук и ярость»

Лучший короткометражный анимационный фильм

  • «Отец и дочь»
  • «Мастер париков»
  • «Отвергнутые»

Лучший короткометражный игровой фильм

  • «Я хочу быть...»)
  • «Курьером»
  • «Случайная встреча»
  • «Сераглио»
  • «Футбольная история»

Лучший короткометражный документальный фильм

  • «Большая мама»
  • «Сцена зовет»
  • «Дельфины»
  • «Человек на носу Линкольна»
  • «На цыпочках: легкие шаги к свободе»

Лучший иностранный фильм

  • «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» — Тайвань
  • «Все знамениты» — Бельгия
  • «Сука любовь» — Мексика
  • «На чужой вкус» — Франция
  • «Мы должны друг другу помогать» — Чехия

Специальные награды

Почётная премия

  • Джек Кардифф
  • Эрнест Леман

Мемориальная премия Ирвина Г. Талберга

  • Дино Де Лаурентис


Просмотров: 663


<<< Оскар (кинопремия, 2000)
Оскар (кинопремия, 2002) >>>