Кинематограф США // Оскар (кинопремия, 2002)

17 июля 2011





74-я церемония вручения премии «Оскар» за 2001 год состоялась 24 марта 2002 года в кинотеатре «Кодак» в Лос-Анджелесе.

Победители и номинанты

Имена победителей выделены жирным шрифтом.

Лучший фильм

  • «Игры разума»
    • «Властелин Колец: Братство кольца»
    • «Мулен Руж!»
    • «Госфорд Парк»
    • «В спальне»

Лучшая режиссёрская работа

  • «Игры разума» — Рон Ховард
    • «Властелин Колец: Братство кольца» — Питер Джексон
    • «Госфорд Парк» — Роберт Олтман
    • «Малхолланд Драйв» — Дэвид Линч
    • «Падение „Чёрного ястреба“» — Ридли Скотт

Лучший актёр

  • Дензел Вашингтон — «Тренировочный день»
    • Уилл Смит — «Али»
    • Том Уилкинсон — «В спальне»
    • Рассел Кроу — «Игры разума»
    • Шон Пенн — «Я — Сэм»

Лучшая актриса

  • Хэлли Берри — «Бал монстров»
    • Джуди Денч — «Айрис» 
    • Сисси Спейсек — «В спальне»
    • Рене Зеллвегер — «Дневник Бриджит Джонс»
    • Николь Кидман — «Мулен Руж!»

Лучший актёр второго плана

  • Джим Бродбент — «Айрис»
    • Джон Войт — «Али»
    • Иэн МакКеллен — «Властелин Колец: Братство кольца»
    • Бен Кингсли — «Сексуальная тварь»
    • Итан Хоук — «Тренировочный день»

Лучшая актриса второго плана

  • Дженнифер Коннелли — «Игры разума»
    • Кейт Уинслет — Айрис
    • Мариса Томей — «В спальне»
    • Хелен Миррен — «Госфорд Парк»
    • Мэгги Смит — «Госфорд Парк»

Лучший оригинальный сценарий

  • «Госфорд Парк» — Джулиан Феллоуз
    • «Амели» — Жан-Пьер Жёне, Гийом Лоран
    • «Бал монстров» — Мило Аддика, Уилл Рокос
    • «Помни» — Джонатан Нолан, Кристофер Нолан
    • «Семейка Тененбаум» — Уэс Андерсон, Оуэн Уилсон

Лучший адаптированный сценарий

  • «Игры разума» — Акива Голдсман
    • «В спальне» — Тодд Филд, Роберт Фестингер
    • «Властелин Колец: Братство кольца» — Фрэн Уолш, Филиппа Бойенс, Питер Джексон
    • «Мир призраков» — Дэниэл Клоуз, Терри Цвигофф
    • «Шрек» — Тэд Эллиотт, Терри Россио, Джо Стиллман, Роджер С. Х. Шулман

Лучшая операторская работа

  • «Властелин Колец: Братство кольца» — Эндрю Лесни
    • «Амели» — Брюно Делбоннель
    • «Мулен Руж!» — Дональд МакЭлпайн
    • «Человек, которого не было» — Роджер Дикинс
    • «Падение „Чёрного ястреба“» — Славомир Идзяк

Лучшая работа художника-постановщика

  • «Мулен Руж!» — Кэтрин Мартин, Бриджитт Брош
    • «Амели» — Алин Бонетто, Мари-Лор Валла
    • «Властелин Колец: Братство кольца» — Грэнт Мэйджер, Дэн Хенна
    • «Гарри Поттер и философский камень» — Стюарт Крейг, Стефани МакМиллан
    • «Госфорд Парк» — Стивен Олтман, Анна Пиннок

Лучший дизайн костюмов

  • «Мулен Руж!» — Кэтрин Мартин, Энгус Стрейти
    • «Властелин Колец: Братство кольца» — Найла Диксон, Ричард Тейлор
    • «Гарри Поттер и философский камень» — Джудианна Маковски
    • «Госфорд Парк» — Дженни Бивен
    • «История с ожерельем» — Милена Канонеро

Лучший звук

  • «Падение „Чёрного ястреба“» — Майкл Минклер, Майрон Неттинга, Крис Манро
    • «Амели» — Венсан Арнарди, Гийом Лериш, Жан Умански
    • «Властелин Колец: Братство кольца» — Кристофер Бойс, Майкл Семаник, Гетин Криг, Хэммонд Пик
    • «Мулен Руж!» — Энди Нельсон, Анна Белмер, Роджер Сэведж, Гантис Сикс
    • «Перл Харбор» — Грег П. Рассел, Питер Дж. Девлин, Кевин О’Коннелл

Лучший монтаж

  • «Падение „Чёрного ястреба“» — Пьетро Скалиа
    • «Властелин Колец: Братство кольца» — Джон Гилберт
    • «Игры разума» — Майк Хилл, Дэниел Пи Хенли
    • «Мулен Руж!» — Джил Билкок
    • «Помни» — Доуди Дорн

Лучший монтаж звуковых эффектов

  • «Перл Харбор» — Кристофер Бойс, Джордж Уоттерс II
    • «Корпорация монстров» — Гэри Ридстром, Майкл Силверс

Лучшие визуальные эффекты

  • «Властелин Колец: Братство кольца» — Джим Ригиль, Рэндалл Уильям Кук, Ричард Тейлор, Марк Стетсон
    • «Искусственный разум» — Деннис Мьюрен, Скотт Фэррер, Стэн Уинстон, Майкл Лантьери
    • «Перл Харбор» — Эрик Бревиг, Джон Фрезьер, Эдвард Хёрш, Бен Сноу

Лучший грим

  • «Властелин Колец: Братство кольца» — Питер Оуэн, Ричард Тейлор
    • «Игры разума» — Грег Кенном, Коллин Каллахан
    • «Мулен Руж!» — Маурицио Сильви, Альдо Синьоретти

Лучшая песня к фильму

  • «Корпорация монстров» — Рэнди Ньюман за песню «If I Didn’t Have You»
    • «Ванильное небо» — Пол МакКартни за песню «Vanilla Sky»
    • «Властелин Колец: Братство кольца» — Эния, Ники Райан, Рома Райан, Говард Шор за песню «May It Be»
    • «Кейт и Лео» — Стинг за песню «Until»
    • «Перл Харбор» — Дайан Уоррен за песню «There You’ll Be»

Лучшая оригинальная музыка к фильму

  • «Властелин Колец: Братство кольца» — Говард Шор
    • «Гарри Поттер и философский камень» — Джон Уильямс
    • «Игры разума» — Джеймс Хорнер
    • «Искусственный разум» — Джон Уильямс
    • «Корпорация монстров» — Рэнди Ньюман

Лучший анимационный фильм

  • «Шрек» — Арон Уорнер
    • «Джимми Нейтрон: Мальчик-гений» — Джон А. Дейвис, Стив Одекерк
    • «Корпорация монстров» — Эндрю Стэнтон, Питер Доктер

Лучший фильм на иностранном языке

  • «Ничья земля» — Режиссёр Данис Танович
    • «Амели» — Режиссёр Жан-Пьер Жене
    • «Лагаан: Однажды в Индии» — Режиссёр Ашутош Говарикер
    • «Сын невесты» — Режиссёр Хуан Хосе Кампенелла
    • «Эллинг» — Режиссёр Петер Нэсс

Лучший документальный фильм

  • Идеальный виновник — Жан-Ксавье де Лестрад, Дени Понке
    • Детское подполье — Эдет Белзберг
    • Семья ЛаЛи: Наследство хлопка — Сьюзан Фрёмке, Дебора Диксон
    • Обещания — Джастин Шапиро, Б. З. Голдберг
    • Военный фотограф — Кристиан Фрей

Лучший короткометражный документальный фильм

  • Тот — Сара Керночан, Линн Эппелл
    • Пой! — Фрида Ли Мок, Джессика Сэндерс
    • Художники и сироты: Настоящая драма — Лиэнн Клэппер-Макнелли

Лучший короткометражный анимационный фильм

  • Для птиц — Ральф Эгглстон
    • Оставь свои старые грехи — Кэтэл Гэффни, Дарра О’Коннелл
    • Проблема со щетиной — Джозеф И. Меридет
    • Серый на пятьдесят процентов — Руайри Робинсон, Симус Бирн
    • Странные захватчики — Корделл Баркер

Лучший короткометражный художественный фильм

  • Рэй Маккиннон, Лиза Блаунт
    • Величайшее изобретение Грегора — Йоханнес Кифер
    • Копировальный магазин — Вирджил Видрих
    • Мужское дело — Славомир Фабицки
    • Скорость для актёров — Кэлмэн Эппл, Шамила Бакхш

Награда за выдающиеся заслуги

  • Сидней Пуатье
  • Роберт Редфорд


Просмотров: 627


<<< Оскар (кинопремия, 2001)
Оскар (кинопремия, 2003) >>>