Кинематограф США // Оскар (кинопремия, 2006)

13 июля 2011





<< 77-я Церемонии вручения 79-я >>


78-я церемония награждения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2005 год состоялась 5 марта 2006 года в театре Кодак в Лос-Анджелесе.

Ведущие

Ведущим церемонии стал актёр и режиссёр Джон Стюарт.

Также в награждении приняли участие Хилари Суонк, Джейми Фокс, Джессика Альба, Морган Фримен, Оуэн Уилсон, Люк Уилсон.

Победители и номинанты

Победители отмечены знаком и выделены жирным шрифтом.

Список кандидатов на получение «Оскара» был оглашён 31 января 2006 года в Театре Сэмюэла Голдвина президентом киноакадемии Сидом Ганисом и обладательницей «Оскара» актрисой Мирой Сорвино. Победители были объявлены на торжественной церемонии 5 марта.

Лидерами по числу номинаций и наград стали фильмы «Горбатая гора» и «Столкновение». Фильм «Доброй ночи и удачи» имел шесть номинаций, но ни в одной из них награды не получил. Картина «Кинг Конг» выиграла три «Оскара» в технических номинациях.

Лучший фильм года

  • Столкновение
  • Горбатая гора
  • Капоте
  • Доброй ночи и удачи
  • Мюнхен

Лучшая режиссура

  • Энг Ли за фильм «Горбатая гора»
  • Беннетт Миллер за фильм «Капоте»
  • Пол Хэггис за фильм «Столкновение»
  • Джордж Клуни за фильм «Доброй ночи и удачи»
  • Стивен Спилберг за фильм «Мюнхен»

Лучшая мужская роль

  • Филип Сеймур Хоффман за фильм «Капоте»
  • Терренс Ховард за фильм «Суета и движение»
  • Хит Леджер за фильм «Горбатая гора»
  • Хоакин Феникс за фильм «Переступить черту»
  • Дэвид Стрэтэйрн за фильм «Доброй ночи и удачи»

Лучшая женская роль

  • Риз Уизерспун за фильм «Переступить черту»
  • Джуди Денч за фильм «Миссис Хендерсон представляет»
  • Фелисити Хаффман за фильм «Трансамерика»
  • Кира Найтли за фильм «Гордость и предубеждение»
  • Шарлиз Терон за фильм «Северная страна»

Лучшая мужская роль второго плана

  • Джордж Клуни за фильм «Сириана»
  • Мэтт Диллон за фильм «Столкновение»
  • Пол Джиаматти за фильм «Нокдаун»
  • Джейк Джилленхал за фильм «Горбатая гора»
  • Уильям Хёрт за фильм «Оправданная жестокость»

Лучшая женская роль второго плана

  • Рэйчел Вейс за фильм «Преданный садовник»
  • Эми Адамс за фильм «Майский жук»
  • Кэтрин Кинер за фильм «Капоте»
  • Фрэнсис МакДорманд за фильм «Северная страна»
  • Мишель Уильямс за фильм «Горбатая гора»

Лучший оригинальный сценарий

  • Столкновение
  • Доброй ночи и удачи
  • Матч пойнт
  • Кальмар и кит
  • Сириана

Лучший сценарий-адаптация

  • Горбатая гора
  • Капоте
  • Преданный садовник
  • Оправданная жестокость
  • Мюнхен

Лучшая операторская работа

  • Дион Биби за фильм «Мемуары гейши»
  • Уолли Пфистер за фильм «Бэтмен: начало»
  • Родриго Прието за фильм «Горбатая гора»
  • Роберт Элсвит за фильм «Доброй ночи и удачи»
  • Эммануэль Любецки за фильм «Новый Свет»

Лучший монтаж

  • Хью Уинборн
  • Майк Хилл и Дан Хенли
  • Клер Симпсон
  • Майкл Кан
  • Майкл МакКьюскер

Лучшая работа художника-постановщика/декоратора

  • Джон Майр/Гретхен Рау
  • Джим Биссель/Ян Паскаль
  • Стюарт Крейг/Стефани МакМиллан
  • Грант Мейджор/Дан Хенна и Саймон Брайт
  • Сара Гринвуд/Кэти Спенсер

Лучшая музыка

  • Густаво Сантолалла
  • Альберто Иглесиас
  • Джон Уильямс
  • Джон Уильямс
  • Дарио Маринелли

Лучшая песня

  • It’s Hard Out Here for a Pimp. Музыка и стихи Джордан Хьюстон, Седрик Колман и Пол Борегард
  • In the Deep. Музыка Кэтлин «Бёрд» Йорк и Майкл Беккер стихи Кэтлин «Бёрд» Йорк
  • Travelin' Thru. Музыка и стихи Долли Партон

Лучший дизайн костюмов

  • Коллин Этвуд
  • Габриэлла Пескуччи
  • Сэнди Пауэлл
  • Жаклин Дюрран
  • Ариан Филлипс

Лучший звук

  • Кинг Конг
  • Мемуары гейши
  • Война миров

Лучший звуковой монтаж

  • Кинг Конг
  • Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф
  • Мемуары гейши
  • Пройти по черте
  • Война миров

Лучшие визуальные эффекты

  • Кинг Конг
  • Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф
  • Война миров

Лучший грим

  • Горвард Бергер и Тэми Лейн
  • Дэвид Лерой Андерсон и Ланс Андерсон
  • Дейв Элси и Никки Гули

Лучший фильм на иностранном языке

  • Тсотси / Tsotsi
  • Зверь в сердце / La bestia nel cuore
  • Счастливого рождества / Joyeux Noël
  • Рай сегодня / Paradise Now
  • Последние дни Софи Шолль / Sophie Scholl — The Final Days

Лучший анимационный полнометражный фильм

  • Уоллес и Громит: проклятие кролика-оборотня
  • Ходячий замок
  • Труп невесты

Лучший анимационный короткометражный фильм

  • Луна и сын / The Moon and the Son: An Imagined Conversation
  • Ухудшенный / Badgered
  • Таинственные географические исследования Джаспера Морелло / The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello
  • «9», режиссёр Шейн Экер
  • Человек-оркестр / One Man Band

Лучший художественный короткометражный фильм

  • Шестизарядный револьвер / Six Shooter
  • Беглец / Ausreißer
  • Возврат денег / Cashback
  • Последняя ферма / Síðasti bærinn í dalnum
  • Настало наше время / Our Time is Up

Лучший документальный полнометражный фильм

  • Птицы 2: Путешествие на край света / La marche de l’empereur
  • Кошмар Дарвина / Darwin’s Nightmare
  • Энрон: Самые умные парни в комнате / Enron: The Smartest Guys in the Room
  • Смертельный футбол / Murderball
  • Уличный бой / Street Fight

Лучший документальный короткометражный фильм

  • Триумфальная нота: Золотой век Нормана Корвина / A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin
  • Смерть Кевина Картера / The Death of Kevin Carter: Casualty of the Bang Bang Club
  • Бог спит в Руанде / God Sleeps in Rwanda
  • Клуб переживших ядерный гриб / The Mushroom Club

Награда за вклад в кинематограф

  • Роберт Олтмен


Просмотров: 590


<<< Оскар (кинопремия, 2005)
Оскар (кинопремия, 2007) >>>