Кинематограф США // Оскар (кинопремия, 2006)
13 июля 2011<< 77-я Церемонии вручения 79-я >>
78-я церемония награждения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2005 год состоялась 5 марта 2006 года в театре Кодак в Лос-Анджелесе.
Ведущие
Ведущим церемонии стал актёр и режиссёр Джон Стюарт.
Также в награждении приняли участие Хилари Суонк, Джейми Фокс, Джессика Альба, Морган Фримен, Оуэн Уилсон, Люк Уилсон.
Победители и номинанты
Победители отмечены знаком и выделены жирным шрифтом.
Список кандидатов на получение «Оскара» был оглашён 31 января 2006 года в Театре Сэмюэла Голдвина президентом киноакадемии Сидом Ганисом и обладательницей «Оскара» актрисой Мирой Сорвино. Победители были объявлены на торжественной церемонии 5 марта.
Лидерами по числу номинаций и наград стали фильмы «Горбатая гора» и «Столкновение». Фильм «Доброй ночи и удачи» имел шесть номинаций, но ни в одной из них награды не получил. Картина «Кинг Конг» выиграла три «Оскара» в технических номинациях.
Лучший фильм года
- Столкновение
- Горбатая гора
- Капоте
- Доброй ночи и удачи
- Мюнхен
Лучшая режиссура
- Энг Ли за фильм «Горбатая гора»
- Беннетт Миллер за фильм «Капоте»
- Пол Хэггис за фильм «Столкновение»
- Джордж Клуни за фильм «Доброй ночи и удачи»
- Стивен Спилберг за фильм «Мюнхен»
Лучшая мужская роль
- Филип Сеймур Хоффман за фильм «Капоте»
- Терренс Ховард за фильм «Суета и движение»
- Хит Леджер за фильм «Горбатая гора»
- Хоакин Феникс за фильм «Переступить черту»
- Дэвид Стрэтэйрн за фильм «Доброй ночи и удачи»
Лучшая женская роль
- Риз Уизерспун за фильм «Переступить черту»
- Джуди Денч за фильм «Миссис Хендерсон представляет»
- Фелисити Хаффман за фильм «Трансамерика»
- Кира Найтли за фильм «Гордость и предубеждение»
- Шарлиз Терон за фильм «Северная страна»
Лучшая мужская роль второго плана
- Джордж Клуни за фильм «Сириана»
- Мэтт Диллон за фильм «Столкновение»
- Пол Джиаматти за фильм «Нокдаун»
- Джейк Джилленхал за фильм «Горбатая гора»
- Уильям Хёрт за фильм «Оправданная жестокость»
Лучшая женская роль второго плана
- Рэйчел Вейс за фильм «Преданный садовник»
- Эми Адамс за фильм «Майский жук»
- Кэтрин Кинер за фильм «Капоте»
- Фрэнсис МакДорманд за фильм «Северная страна»
- Мишель Уильямс за фильм «Горбатая гора»
Лучший оригинальный сценарий
- Столкновение
- Доброй ночи и удачи
- Матч пойнт
- Кальмар и кит
- Сириана
Лучший сценарий-адаптация
- Горбатая гора
- Капоте
- Преданный садовник
- Оправданная жестокость
- Мюнхен
Лучшая операторская работа
- Дион Биби за фильм «Мемуары гейши»
- Уолли Пфистер за фильм «Бэтмен: начало»
- Родриго Прието за фильм «Горбатая гора»
- Роберт Элсвит за фильм «Доброй ночи и удачи»
- Эммануэль Любецки за фильм «Новый Свет»
Лучший монтаж
- Хью Уинборн
- Майк Хилл и Дан Хенли
- Клер Симпсон
- Майкл Кан
- Майкл МакКьюскер
Лучшая работа художника-постановщика/декоратора
- Джон Майр/Гретхен Рау
- Джим Биссель/Ян Паскаль
- Стюарт Крейг/Стефани МакМиллан
- Грант Мейджор/Дан Хенна и Саймон Брайт
- Сара Гринвуд/Кэти Спенсер
Лучшая музыка
- Густаво Сантолалла
- Альберто Иглесиас
- Джон Уильямс
- Джон Уильямс
- Дарио Маринелли
Лучшая песня
- It’s Hard Out Here for a Pimp. Музыка и стихи Джордан Хьюстон, Седрик Колман и Пол Борегард
- In the Deep. Музыка Кэтлин «Бёрд» Йорк и Майкл Беккер стихи Кэтлин «Бёрд» Йорк
- Travelin' Thru. Музыка и стихи Долли Партон
Лучший дизайн костюмов
- Коллин Этвуд
- Габриэлла Пескуччи
- Сэнди Пауэлл
- Жаклин Дюрран
- Ариан Филлипс
Лучший звук
- Кинг Конг
- Мемуары гейши
- Война миров
Лучший звуковой монтаж
- Кинг Конг
- Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф
- Мемуары гейши
- Пройти по черте
- Война миров
Лучшие визуальные эффекты
- Кинг Конг
- Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф
- Война миров
Лучший грим
- Горвард Бергер и Тэми Лейн
- Дэвид Лерой Андерсон и Ланс Андерсон
- Дейв Элси и Никки Гули
Лучший фильм на иностранном языке
- Тсотси / Tsotsi
- Зверь в сердце / La bestia nel cuore
- Счастливого рождества / Joyeux Noël
- Рай сегодня / Paradise Now
- Последние дни Софи Шолль / Sophie Scholl — The Final Days
Лучший анимационный полнометражный фильм
- Уоллес и Громит: проклятие кролика-оборотня
- Ходячий замок
- Труп невесты
Лучший анимационный короткометражный фильм
- Луна и сын / The Moon and the Son: An Imagined Conversation
- Ухудшенный / Badgered
- Таинственные географические исследования Джаспера Морелло / The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello
- «9», режиссёр Шейн Экер
- Человек-оркестр / One Man Band
Лучший художественный короткометражный фильм
- Шестизарядный револьвер / Six Shooter
- Беглец / Ausreißer
- Возврат денег / Cashback
- Последняя ферма / Síðasti bærinn í dalnum
- Настало наше время / Our Time is Up
Лучший документальный полнометражный фильм
- Птицы 2: Путешествие на край света / La marche de l’empereur
- Кошмар Дарвина / Darwin’s Nightmare
- Энрон: Самые умные парни в комнате / Enron: The Smartest Guys in the Room
- Смертельный футбол / Murderball
- Уличный бой / Street Fight
Лучший документальный короткометражный фильм
- Триумфальная нота: Золотой век Нормана Корвина / A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin
- Смерть Кевина Картера / The Death of Kevin Carter: Casualty of the Bang Bang Club
- Бог спит в Руанде / God Sleeps in Rwanda
- Клуб переживших ядерный гриб / The Mushroom Club
Награда за вклад в кинематограф
- Роберт Олтмен
Просмотров: 1165
|