Кинематограф США // Оскар (кинопремия, 2009)

10 июля 2011


Оглавление:
1. Оскар (кинопремия, 2009)
2. Статистика




Номинанты на получение премии «Оскар» за 2008 год были объявлены 22 января 2009 года президентом американской академии киноискусства Сидом Ганисом и лауреатом премии «Оскар» Форестом Уитакером в ходе специальной церемонии, прошедшей в штаб-квартире Киноакадемии.

Имена победителей были объявлены в ходе торжественной церемонии 22 февраля 2009 года в театре «Кодак» в Голливуде. Ведущим выступил австралийский актёр Хью Джекман, который вёл церемонию впервые.

Фильм Миллионер из трущоб режиссёра Дэнни Бойла завоевал 8 наград, хотя фильм Загадочная история Бенджамина Баттона был лидером по количеству номинаций.

Список лауреатов и номинантов

Здесь приведён полный список номинантов.

Пятнадцать фильмов участвовало в конкурсе сразу по нескольким номинациям:

  • 13 Загадочная история Бенджамина Баттона
  • 10 Миллионер из трущоб
  • 8 Тёмный рыцарь, Харви Милк
  • 6 ВАЛЛ-И
  • 5 Сомнение, Фрост против Никсона, Чтец
  • 3 Подмена, Дорога перемен
  • 2 Герцогиня, Замёрзшая река, Железный человек, Особо опасен, Рестлер

Основные категории

Победители выделены отдельным цветом.

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм
Награду вручaл Стивен Спилберг
«Миллионер из трущоб»
«Фрост против Никсона»
«Загадочная история Бенджамина Баттона»
«Харви Милк»
«Чтец»
Лучшая режиссёрская работа
Награду вручaла Риз Уизерспун
Дэнни Бойл — «Миллионер из трущоб»
Стивен Долдри — «Чтец»
Дэвид Финчер — «Загадочная история Бенджамина Баттона»
Рон Ховард — «Фрост против Никсона»
Гас Ван Сент — «Харви Милк»
Лучшая мужская роль
Награду вручaл Эдриен Броуди
Шон Пенн — «Харви Милк»
Брэд Питт — «Загадочная история Бенджамина Баттона»
Микки Рурк — «Рестлер»
Фрэнк Лангелла — «Фрост против Никсона»
Ричард Дженкинс — «Посетитель»
Лучшая женская роль
Награду вручaла Николь Кидман
Кейт Уинслет — «Чтец»
Мэрил Стрип — «Сомнение»
Анджелина Джоли — «Подмена»
Энн Хэтэуэй — «Рэйчел выходит замуж»
Мелисcа Лео — «Замёрзшая река»
Лучшая мужская роль второго плана
Награду вручaл Алан Аркин
Хит Леджер — «Тёмный рыцарь»
Джош Бролин — «Харви Милк»
Роберт Дауни-младший — «Солдаты неудачи»
Филип Сеймур Хоффман — «Сомнение»
Майкл Шеннон — «Дорога перемен»
Лучшая женская роль второго плана
Награду вручaла Вупи Голдберг
Пенелопа Крус — «Вики Кристина Барселона»
Эми Адамс — «Сомнение»
Виола Дэвис — «Сомнение»
Тараджи Хенсон — «Загадочная история Бенджамина Баттона»
Мариса Томей — «Рестлер»
Лучший фильм на иностранном языке
Награду вручaла Фрейда Пинто
«Проводы»
«Реванш»
«Класс»
«Комплекс Баадера-Майнхоф»
«Вальс с Баширом»
Лучший анимационный полнометражный фильм
Награду вручaл Джек Блэк
«ВАЛЛ-И»
«Вольт»
«Кунг-Фу Панда»
Лучший адаптированный сценарий
Награду вручaл Стив Мартин
«Миллионер из трущоб» — Саймон Бьюфой
«Загадочная история Бенджамина Баттона» — Эрик Рот и Робин Суикорд
«Фрост против Никсона» — Питер Морган
«Чтец» — Дэвид Хэр
«Сомнение» — Джон Патрик Шэнли
Лучший оригинальный сценарий
Награду вручaла Тина Фей
«Харви Милк» — Дастин Лэнс Блэк
«ВАЛЛ-И» — Эндрю Стэнтон, Джим Рирдон и Пит Доктер
«Беззаботная» — Майк Ли
«Замёрзшая река» — Кортни Хант
«Залечь на дно в Брюгге» — Мартин МакДонаф

Другие категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка к фильму
Награду вручaла Алиша Киз
«Миллионер из трущоб» — А. Р. Рахман
«Загадочная история Бенджамина Баттона» — Александр Депла
«Вызов» — Джеймс Ньютон Хауард
«Харви Милк» — Дэнни Эльфман
«ВАЛЛ-И» — Томас Ньюман
Лучшая песня к фильму
Награду вручaл Зак Эфрон
«Jai Ho» — «Миллионер из трущоб» — А. Р. Рахман, Gulzar
«Down to Earth» — «ВАЛЛ-И» — Питер Гэбриэл и Томас Ньюман
«O Saya» — «Миллионер из трущоб» — А. Р. Рахман и Майя Арулпрагасам
Лучшая операторская работа
Награду вручaла Натали Портман
«Миллионер из трущоб» — Энтони Дод Мэнтл
«Подмена» — Том Штерн
«Загадочная история Бенджамина Баттона» — Клаудио Миранда
«Тёмный рыцарь» — Уолли Пфистер
«Чтец» — Крис Менгес, Роджер Дикинс
Лучшая работа художника-постановщика
Награду вручал Дэниел Крейг
«Загадочная история Бенджамина Баттона» — Дональд Грэм Бёрт, Виктор Дж. Золфо
«Подмена» — Джеймс Дж. Мураками, Гэри Феттис
«Тёмный рыцарь» — Натан Кроули, Питер Ландо
«Герцогиня» — Майкл Карлин, Ребекка Эллуэй
«Дорога перемен» — Кристи Зеа, Дебра Шутт
Лучший дизайн костюмов
Награду вручaла Сара Джессика Паркер
«Герцогиня» — Майкл О’Коннор
«Австралия» — Кэтрин Мартин
«Загадочная история Бенджамина Баттона» — Жаклин Уэст
«Харви Милк» — Дэнни Гликер
«Дорога перемен» — Альберт Вольски
Лучший монтаж
Награду вручaл Уилл Смит
«Миллионер из трущоб» — Крис Диккенс
«Загадочная история Бенджамина Баттона» — Кирк Бакстер, Ангус Уолл
«Тёмный рыцарь» — Ли Смит
«Фрост против Никсона» — Майк Хилл, Дэниэл П. Хэнли
«Харви Милк» — Эллиот Грэхем
Лучший грим
Награду вручaла Сара Джессика Паркер
«Загадочная история Бенджамина Баттона» — Грег Кэнном
«Тёмный рыцарь» — Джон Кальоне мл. и Конор О’Салливан
«Хеллбой 2: Золотая армия» — Майк Элизалд и Том Флутц
Лучший звук
Награду вручaл Уилл Смит
«Миллионер из трущоб» — Иэн Тэпп, Ричард Прайк, Ресул Покутти
«Загадочная история Бенджамина Баттона» — Дэвид Паркер, Майкл Семаник, Рен Клайс, Марк Вайнгартен
«Тёмный рыцарь» — Лора Хиршберг, Гэри Риццо, Эд Новик
«ВАЛЛ-И» — Том Майерс, Майкл Семаник, Бен Бёртт
«Особо опасен» — Крис Дженкинс, Фрэнк Монтаньо, Петр Форейт
Лучший звуковой монтаж
Награду вручaл Уилл Смит
«Тёмный рыцарь» — Ричард Кинг
«Железный человек» — Фрэнк Элнер и Кристофер Бойс
«Миллионер из трущоб» — Том Сэйерс
«ВАЛЛ-И» — Бен Бёртт и Мэтью Вуд
«Особо опасен» — Уайли Стейтмен
Лучшие визуальные эффекты
Награду вручaл Уилл Смит
«Загадочная история Бенджамина Баттона» — Эрик Барба, Стив Приг, Бёрт Далтон, Крэйг Бэррон
«Тёмный рыцарь» — Ник Дэвис, Крис Корболд, Тим Уэббер, Пол Франклин
«Железный человек» — Джон Нелсон, Бен Сноу, Дэн Судик, Шейн Мэан
Лучший документальный полнометражный фильм
Награду вручaл Билл Мар
«Человек на канате»
«Предательство»
«Встречи на краю света»
«Сад»
«Мутная вода»
Лучший документальный короткометражный фильм
Награду вручaл Билл Мар
«Улыбайся, Пинки»
«Совесть Нема Ена»
«Последний дюйм»
«Свидетель с балкона комнаты 306»
Лучший анимационный короткометражный фильм
Награду вручaла Дженифер Анистон
«Дом из маленьких кубиков»
«Уборная история — любовная история»
«Осьминожки»
«Престо»
«Этой стороной вверх»
Лучший игровой короткометражный фильм
Награду вручaл Джеймс Франко
«Toyland»
«On the Line»
«Manon On the Asphalt»
«New Boy»
«The Pig»

Награда имени Джина Хершолта

  • Джерри Льюис


Просмотров: 997


<<< Оскар (кинопремия, 2008)
Оскар (кинопремия, 2010) >>>