Кинематограф США // Оскар (кинопремия, 2011)

18 июля 2011






83-я церемония награждения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2010 год состоялась 27 февраля 2011 года в театре Кодак в Лос-Анджелесе. Номинанты, в 24-х категориях, были объявлены 25 января 2011 года. В США церемонию транслировал канал ABC. Церемонию вели актёры Энн Хэтэуэй и Джеймс Франко. Абсолютным лидером по числу номинаций стал фильм «Король говорит!» — 12 номинаций.

В Российской Федерации церемония транслировалась Первым каналом в ночь с 27 на 28 февраля с 4:00 в записи с небольшой задержкой.

Список лауреатов и номинантов

Список кинокартин, получивших несколько номинаций:

  • 12 — Король говорит!
  • 10 — Железная хватка
  • 8 — Начало, Социальная сеть
  • 7 — Боец
  • 6 — 127 часов
  • 5 — Чёрный лебедь
  • 4 — Зимняя кость, Детки в порядке

Здесь приведён полный список номинантов.

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм • «Король говорит!»
• «127 часов»
• «Боец»
• «Детки в порядке»
• «Железная хватка»
• «Зимняя кость»
• «История игрушек: Большой побег»
• «Начало»
• «Социальная сеть»
• «Чёрный лебедь»
Лучшая режиссёрская работа • Том Хупер — «Король говорит!»
• Даррен Аронофски — «Чёрный лебедь»
• Джоэл Коэн, Итан Коэн — «Железная хватка»
• Дэвид О. Рассел — «Боец»
• Дэвид Финчер — «Социальная сеть»
Лучшая мужская роль • Колин Фёрт — «Король говорит!»
• Джесси Айзенберг — «Социальная сеть»
• Хавьер Бардем — «Бьютифул»
• Джефф Бриджес — «Железная хватка»
• Джеймс Франко — «127 часов»
Лучшая женская роль • Натали Портман — «Чёрный лебедь»
• Аннет Бенинг — «Детки в порядке»
• Николь Кидман — «Кроличья нора»
• Дженнифер Лоуренс — «Зимняя кость»
• Мишель Уильямс — «Голубой Валентин»
Лучшая мужская роль второго плана • Кристиан Бэйл — «Боец»
• Джеффри Раш — «Король говорит!»
• Джереми Реннер — «Город воров»
• Марк Руффало — «Детки в порядке»
• Джон Хоукс — «Зимняя кость»
Лучшая женская роль второго плана • Мелисса Лео — «Боец»
• Эми Адамс — «Боец»
• Хелена Бонэм Картер — «Король говорит!»
• Хейли Стейнфилд — «Железная хватка»
• Джеки Уивер — «Царство животных»
Лучший фильм на иностранном языке • «Месть»
• «Бьютифул»
• «Вне закона»
• «Клык»
• «Погорельцы»
Лучший анимационный полнометражный фильм • «История игрушек: Большой побег»
• «Иллюзионист»
• «Как приручить дракона»
Лучший адаптированный сценарий • «Социальная сеть» — Аарон Соркин
• «127 часов» — Дэнни Бойл и Саймон Бофой
• «Железная хватка» — Джоэл Коэн, Этан Коэн
• «Зимняя кость» — Дебра Граник и Энн Роселлини
• «История игрушек: Большой побег» — Майкл Арндт
Лучший оригинальный сценарий • «Король говорит!» — Дэвид Сайдлер
• «Боец» — Скотт Силвер, Пол Тэмэси и Эрик Джонсон
• «Детки в порядке» — Лиза Холоденко и Стюарт Блумберг
• «Ещё один год» — Майк Ли
• «Начало» — Кристофер Нолан

Другие категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка к фильму • «Социальная сеть» — Трент Резнор, Аттикус Росс
• «127 часов» — А. Р. Рахман
• «Как приручить дракона» — Джон Пауэлл
• «Король говорит!» — Александр Депла
• «Начало» — Ханс Циммер
Лучшая песня к фильму • «We Belong Together» — «История игрушек: Большой побег»
• «If I Rise» — «127 часов»
• «Coming Home» — «Любовь меня не предаст»
• «I See the Light» — «Рапунцель: Запутанная история»
Лучшая операторская работа • «Начало» — Уолли Пфистер
• «Железная хватка» — Роджер Дикинс
• «Король говорит!» — Дэниэл Коэн
• «Социальная сеть» — Джефф Кроневет
• «Чёрный лебедь» — Мэтью Либатик
Лучшая работа художника-постановщика • «Алиса в Стране чудес»
• «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 1»
• «Железная хватка»
• «Король говорит!»
• «Начало»
Лучший дизайн костюмов • «Алиса в Стране чудес»
• «Буря»
• «Железная хватка»
• «Король говорит!»
• «Я — это любовь»
Лучший монтаж • «Социальная сеть»
• «127 часов»
• «Боец»
• «Король говорит!»
• «Чёрный лебедь»
Лучший грим • «Человек-волк»
• «Версия Барни»
• «Обратный путь»
Лучший звуковой монтаж • «Начало»
• «Железная хватка»
• «История игрушек: Большой побег»
• «Неуправляемый»
• «Трон: Наследие»
Лучший звук • «Начало»
• «Железная хватка»
• «Король говорит!»
• «Солт»
• «Социальная сеть»
Лучшие визуальные эффекты • «Начало»
• «Алиса в Стране чудес»
• «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 1»
• «Железный человек 2»
• «Потустороннее»
Лучший документальный полнометражный фильм • «Внутреннее дело» 
• «Gasland» 
• «Wasteland» 
• «Выход через сувенирную лавку»
• «Рестрепо» 
Лучший документальный короткометражный фильм • «Теперь знакомы» 
• «The Warriors of Qiugang» 
• «Девушка с постера» 
• «Солнце, поднимайся!» 
• «Убить во имя» 
Лучший анимационный короткометражный фильм • «Потерянная вещь»
• «Груффало»
• «Давайте загрязнять» 
• «День и Ночь»
• «Мадагаскар. Дневник путешествия»
Лучший игровой короткометражный фильм • «Бог любви»
• «Na Wewe»
• «Желание 143»
• «Признание»
• «Увлечение» 

Награда имени Ирвинга Тальберга

  • Фрэнсис Форд Коппола

Почётный «Оскар»

  • Жан-Люк Годар
  • Кевин Браунлоу
  • Илай Уоллак


Просмотров: 614


<<< Оскар (кинопремия, 2010)