Кинематограф США // Премия Сатурн лучшему киноактёру второго плана

08 февраля 2011





Лауреаты и номинанты
Лауреаты — выделены отдельным цветом.

1976 — 1980

Церемония Фото
лауреата
Актёр Фильм Роль
«Золотой свиток»
3-я
Марти Фельдман • Марти Фельдман «Молодой Франкенштейн» Айгор
Нет номинантов
«Золотой свиток»
4-я
• Джей Робинсон «Поезд в Голливуд» Дракула
Нет номинантов
5-я
Алек Гиннесс • Алек Гиннесс «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда» Оби-Ван «Бен» Кеноби
• Рэд Баттонс «Дракон Пита» Hoagy
6-я
Бёрджесс Мередит в 1938 году • Бёрджесс Мередит «Магия» Бен Грин
• Джеймс Мэйсон «Небеса могут подождать» мистер Джордан
• Леонард Нимой «Вторжение похитителей тел» доктор Дэвид Кибнер
• Майкл Ансара «Маниту» John Singing Rock
• Майкл Джексон «Виз» Страшила
7-я
Арт Джонсон • Арт Джонсон «Любовь с первого укуса» Ренфилд
• Дональд Плезенс «Дракула» доктор Джек Сьюард
• Ричард Кил «Лунный гонщик» «Челюсти»
• Леонард Нимой «Звёздный путь: Фильм» мистер Спок
• Дэвид Уорнер «Путешествие в машине времени» Джек Потрошитель / доктор Джон Лесли Стивенсон

1981 — 1990

Церемония Фото
лауреата
Актёр Фильм Роль
8-я
Скэтмэн Крозерс • Скэтмэн Крозерс «Сияние» Дик Халлоранн
• Макс фон Сюдов «Флэш Гордон» император Минг Беспощадный
• Мартин Гейбел «Первый смертный грех» Кристофер Лэнгли
• Мелвин Дуглас «Перебежчик» сенатор Джозеф Кармайкл
• Билли Ди Уильямс «Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар» Лэндо Калризиан
9-я
Бёрджесс Мередит в 1938 году • Бёрджесс Мередит «Битва титанов» Аммон
• Ральф Ричардсон «Убийца дракона» Ульрих
• Никол Уильямсон «Экскалибур» Мерлин
• Пол Фримен «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» доктор Рене Беллок
• Крейг Уорнок «Бандиты времени» Кевин
10-я
• Ричард Линч «Меч и колдун» Титус Кромвель
• Рутгер Хауэр «Бегущий по лезвию» Рой Батти
• Уолтер Кёниг «Звёздный путь 2: Гнев Хана» Павел Чехов
• Родди Макдауэлл «Класс-1984» Терри Корриган
• Брюс Спенс «Безумный Макс 2: Воин дороги» капитан автожира
11-я
Джон Литгоу • Джон Литгоу «Сумеречная зона» Джон Валентайн
• Скэтмэн Крозерс «Сумеречная зона» мистер Блум
• Джонатан Прайс «Что-то страшное грядёт» мистер Дарк
• Билли Ди Уильямс «Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая» Лэндо Калризиан
• Джон Вуд «Военные игры» доктор Стивен Фолкен
12-я
Трейси Уолтер • Трейси Уолтер «Конфискатор» Миллер
• Джон Кэнди «Всплеск» Фредди Бауэр
• Джон Литгоу «Приключения Бакару Банзая: Через восьмое измерение» лорд Джон Ворфин / доктор Эмилио Лизардо
• Дик Миллер «Гремлины» Мюррей Фаттерман
• Роберт Престон «Последний звёздный боец» Центаури
13-я
Родди Макдауэлл • Родди Макдауэлл «Ночь страха» Питер Винсент
• Джоэл Грей «Ремо Уильямс: Приключение начинается» Чиун
• Криспин Гловер «Назад в будущее» Джордж МакФлай
• Иэн Холм «Сказочный ребёнок» Чарльз Л. Доджсон / Льюис Кэрролл
• Кристофер Ллойд «Назад в будущее» доктор Эммет Браун
14-я
Билл Пэкстон • Билл Пэкстон «Чужие» рядовой Хадсон
• Клу Гулагер «Кровь охотника» Мейсон Рэнд
• Джеймс Духан «Звёздный путь 4: Путешествие домой» Монтгомери «Скотти» Скотт
• Уолтер Кёниг «Звёздный путь 4: Путешествие домой» Павел Чехов
• Ричард Молл «Дом» Большой Бен
15-я
• Ричард Даусон «Бегущий человек» Деймон Килллиан
• Роберт Де Ниро «Сердце ангела» Луи Сайфр
• Роберт Инглунд «Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна» Фредди Крюгер
• Барнард Хьюз «Пропащие ребята» дедушка Эмерсон
• Билл Пэкстон «Почти полная тьма» Северен
• Дункан Регер «Взвод монстров» граф Дракула
16-я
• Роберт Лоджиа «Большой» МакМиллан
• Роберт Инглунд «Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель сна» Фредди Крюгер
• Джек Гилфорд «Кокон: Возвращение» Бернард «Берни» Лефковитц
• Китон «Битлджюс» Битлджюс
• Кристофер Ллойд «Кто подставил кролика Роджера» судья Рок
• Мэнди Патинкин «Нация пришельцев» детектив Сэмюэл Франциско

1991 — 2000

Церемония Фото
лауреата
Актёр Фильм Роль
17-я
Томас Ф. Уилсон • Томас Ф. Уилсон «Назад в будущее 3» Бьюфорд Таннен / Бифф Таннен
• Джеффри Комбс «Невеста реаниматора» доктор Герберт Уэст
• Брэд Дуриф «Изгоняющий дьявола 3» The Gemini Killer
• Ларри Дрэйк «Человек тьмы» Роберт Дж. Дюрант
• Джон Гловер «Гремлины 2: Новенькая партия» Дениэл Клэмп
• Тони Голдуин «Привидение» Карл Брюнер
• Джон Гудмен «Арахнофобия» Делберт МакКлинток
• Аль Пачино «Дик Трейси» «Большой Парень Каприз»
• Роберт Пикардо «Гремлины 2: Новенькая партия» Форстер
18-я
• Уильям Сэдлер «Новые приключения Билла и Теда» Грим Рипер
• Алан Аркин «Эдвард Руки-ножницы» Билл Боггс
• Патрик Бергин «В постели с врагом» Мартин Бёрни
• Уэйн Ньютон «Назад в темноту» Джекки Хром
• Роберт Патрик «Терминатор 2: Судный день» терминатор «T-1000»
• Алан Рикман «Робин Гуд: Принц воров» шериф Ноттингема
19-я
Робин Уильямс • Робин Уильямс «Аладдин» Джинн
• Дэнни ДеВито «Бэтмен возвращается» Освальд Кобблпот / «Пингвин»
• Чарльз С. Даттон «Чужой 3» Диллон
• Энтони Хопкинс «Дракула» профессор Абрахам Ван Хельсинг
• Сэм Нилл «Исповедь невидимки» Дэвид Дженкинс
• Кевин Спейси «По взаимному согласию» Эдди Отис
• Рэй Уайз «Твин Пикс: Сквозь огонь» Лиланд Палмер
20-я
Лэнс Хенриксен • Лэнс Хенриксен «Трудная мишень» Эмиль Фушон
• Джефф Голдблюм «Парк Юрского периода» доктор Иэн Малкольм
• Чарлз Гродин «Сердце и души» Харрисон Уинслоу
• Уэйн Найт «Парк Юрского периода» Деннис Нэдри
• Джон Малкович «На линии огня» Митч Лири
• Том Сайзмор «Сердце и души» Мило Пек
• Дж.Т. Уолш «Нужные вещи» Дэнфорт «Бастер» Китон III
21-я
Гэри Синиз • Гэри Синиз «Форрест Гамп» лейтенант Дэн Тэйлор
• Ричард Аттенборо «Чудо на 34-й улице» Крис Крингл
• Роберт Де Ниро «Франкенштейн Мэри Шелли» Создание
• Рауль Хулия «Уличный боец» генерал М. Байсон
• Билл Пэкстон «Правдивая ложь» Саймон
• Джеймс Спейдер «Волк» Стюарт Суинтон
22-я
Брэд Питт • Брэд Питт «12 обезьян» Джеффри Гоинс
• Харви Кейтель «От заката до рассвета» Джейкоб Фаллер
• Вэл Килмер «Схватка» Крис Шихерлис
• Тим Рот «Роб Рой» Арчибальд Каннингем
• Квентин Тарантино «От заката до рассвета» Ричард Гекко
• Кристофер Уокен «Пророчество» Гавриил
23-я
Брент Спайнер • Брент Спайнер «Звёздный путь: Первый контакт» лейтенант-коммандер Дейта
• Джеффри Комбс «Страшилы» Милтон Даммерс
• Эдвард Нортон «Первобытный страх» Аарон Стэмплер
• Джо Пантолиано «Связь» Сизар
• Брент Спайнер «День независимости» доктор Бракиш Окун
• Скит Ульрих «Крик» Билли Лумис
24-я
Винсент Д’Онофрио • Винсент Д’Онофрио «Люди в чёрном» Эдгар / Жук
• Стив Бушеми «Воздушная тюрьма» Гарланд Грин
• Роберт Форстер «Джеки Браун» Макс Черри
• Уилл Пэттон «Почтальон» генерал Бетлехем
• Пит Постлетуэйт «Парк Юрского периода: Затерянный мир» охотник Роланд Тембо
• Дж.Т. Уолш «Авария» Уоррен «Рэд» Барр
25-я
Иэн МакКеллен • Иэн МакКеллен «Способный ученик» Курт Дюссандер / Артур Денкер
• Бен Аффлек «Армагеддон» Эй Джей Фрост
• Деннис Франц «Город ангелов» Натаниэль Мессинджер
• Гэри Олдмен «Затерянные в космосе» доктор Захари Смит
• Билли Боб Торнтон «Простой план» Джейкоб Митчелл
• Эд Харрис «Шоу Трумана» Кристоф
26-я
Майкл Кларк Дункан • Майкл Кларк Дункан «Зелёная миля» Джон Коффи
• Лоуренс Фишборн «Матрица» Морфеус
• Джуд Лоу «Талантливый мистер Рипли» Дикки Гринлиф
• Эван МакГрегор «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза» Оби-Ван Кеноби
• Алан Рикман «В поисках Галактики» Александр Дэйн / доктор Лазарус
• Кристофер Уокен «Сонная Лощина» всадник без головы

2001 — 2010

Церемония Фото
лауреата
Актёр Фильм Роль
27-я
Уиллем Дефо • Уиллем Дефо «Тень вампира» Макс Шрек
• Джейсон Александер «Приключения Рокки и Буллвинкля Борис Баденов
• Деннис Куэйд «Радиоволна» Фрэнк Салливан
• Джованни Рибизи «Дар» Бадди Коул
• Уилл Смит «Легенда Баггера Ванса» Баггер Ванс
• Патрик Стюарт «Люди Икс» профессор Чарльз Ксавьер
28-я
Иэн МакКеллен • Иэн МакКеллен «Властелин колец: Братство кольца» Гэндальф Серый
• Робби Колтрейн «Гарри Поттер и философский камень» Рубеус Хагрид
• Марк Дакаскос «Братство волка» Мани
• Тим Рот «Планета обезьян» Тэйд
• Джереми Пивен «Интуиция» Дин Кэнски
• Эдди Мёрфи «Шрек» Осёл
29-я
Энди Серкис • Энди Серкис «Властелин колец: Две крепости» Голлум
• Тоби Стивенс «Умри, но не сейчас» Густав Грейвз
• Робин Уильямс «Бессонница» Уолтер Финч
• Макс фон Сюдов «Особое мнение» Ламар Бёрджес
• Рэйф Файнс «Красный дракон» Френсис Долархайд / «Зубная фея»
• Том Харди «Звёздный путь: Возмездие» Претор Шинзон
30-я
Шон Астин • Шон Астин «Властелин колец: Возвращение короля» Сэмуайз Гэмджи
• Сонни Чиба «Убить Билла. Фильм 1» Хаттори Ханзо
• Кэн Ватанабэ «Последний самурай» Кацумото
• Иэн МакКеллен «Властелин колец: Возвращение короля» Гэндальф
• Энди Серкис «Властелин колец: Возвращение короля» Голлум / Смеагол
• Джеффри Раш Пираты Карибского моря: Проклятие «Чёрной жемчужины» капитан Барбосса
31-я
Дэвид Кэррадайн • Дэвид Кэррадайн «Убить Билла. Фильм 2» Билл
• Гэри Олдмен «Гарри Поттер и узник Азкабана» Сириус Блэк
• Лев Шрайбер «Манчжурский кандидат» Реймонд Шоу
• Джон Туртурро «Тайное окно» Джон Шутер
• Джованни Рибизи «Небесный Капитан и мир будущего» Дэкс
• Альфред Молина «Человек-паук 2» Отто Октавиус / доктор Осьминог
32-я
Микки Рурк • Микки Рурк «Город Грехов» Марв
• Лиам Нисон «Бэтмен: Начало» Анри Дюкард / Ра'с аль Гул
• Уильям Хёрт «Оправданная жестокость» Ричи Кьюсак
• Вэл Килмер «Поцелуй навылет» Гей Перри
• Киллиан Мёрфи «Ночной рейс» Джексон Риппнер
• Иэн МакДайармид «Звёздные войны. Эпизод III: Месть ситхов» Верховный канцлер Палпатин / Дарт Сидиус
33-я
Бен Аффлек • Бен Аффлек «Смерть Супермена» Джордж Ривз
• Сержи Лопес «Лабиринт Фавна» капитан Видаль
• Филип Сеймур Хоффман «Миссия невыполнима 3» Оуэн Дэвиан
• Билл Найи «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» Дейви Джонс
• Джеймс Марсден «Возвращение Супермена» Ричард Уайт
• Келси Грэммер «Люди Икс: Последняя битва» доктор Генри «Хэнк» Маккой / Зверь
34-я
Хавьер Бардем • Хавьер Бардем «Старикам тут не место» Антон Чигур
• Дэвид Венхам «300 спартанцев» Дилий
• Бен Фостер «Поезд на Юму» Чарли Принц
• Джастин Лонг «Крепкий орешек 4.0» Мэтью Фаррелл
• Джеймс Франко «Человек-паук 3: Враг в отражении» Гарри Озборн / Новый Гоблин
• Алан Рикман «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» судья Тёрпин
35-я
Хит Леджер • Хит Леджер «Тёмный рыцарь» Джокер
• Шайа ЛаБаф «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» Мэтт Уильямс
• Джефф Бриджес «Железный человек» Обадайя Стейн
• Аарон Экхарт «Тёмный рыцарь» Харви Дент / Двуликий
• Вуди Харрельсон «Транссибирский экспресс» Рой
• Билл Найи Операция «Валькирия» генерал Фридрих Ольбрихт
36-я
Стивен Лэнг • Стивен Лэнг «Аватар» полковник Майлз Куоритч
• Кристоф Вальц «Бесславные ублюдки» штандартенфюрер Ганс Ланда
• Джуд Лоу «Шерлок Холмс» доктор Джон Ватсон
• Фрэнк Ланджелла «Посылка» Арлингтон Стюард
• Стэнли Туччи «Милые кости» Джордж Харви
• Вуди Харрельсон «Добро пожаловать в Зомбилэнд» Таллахасси

2011 — ....

Церемония Фото
лауреата
Актёр Фильм Роль
37-я
Эндрю Гарфилд • Эндрю Гарфилд «Не отпускай меня» Томми
• Кристиан Бэйл «Боец» Дикки Эклунд
• Том Харди «Начало» Имс
• Гаррет Хедлунд «Трон: Наследие» Сэм Флинн
• Джон Малкович «РЭД» Марвин Боггс
• Марк Руффало «Остров проклятых» Чак Оул


Просмотров: 661


<<< Премия Сатурн лучшему киноактёру
Премия Сатурн лучшему молодому актёру или актрисе >>>