Кинематограф США // Премия Сатурн за лучший грим

08 февраля 2011





Лауреаты и номинанты
Лауреаты — выделены отдельным цветом.

1975 — 1980

Церемония Фото лауреата Лауреаты и номинанты Фильм
«Золотой свиток»
2-я
• Дик Смит «Изгоняющий дьявола»
Нет номинантов
«Золотой свиток»
3-я
• Уильям Таттл «Молодой Франкенштейн»
Нет номинантов
«Золотой свиток»
4-я
• Уильям Таттл «Бегство Логана»
Нет номинантов
5-я
Рик Бэйкер • Рик Бэйкер, Стюарт Фриборн «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда»
• Джон Чемберс «Остров доктора Моро»
• Дик Смит «Часовой»
6-я
• Уильям Таттл, Рик Бэйкер «Ярость»
• Ли Харман, Винсент Каллахан, Линн Донахью «Глаза Лауры Марс»
• Томас Р. Бурман, Edouard F. Henriques «Вторжение похитителей тел»
• Джо МакКинни, Томас Р. Бурман «Маниту»
• Стэн Уинстон «Виз»
7-я
• Уильям Таттл «Любовь с первого укуса»
• Пэт Хей «Чужой»
• Том Савини «Рассвет мертвецов»
• Питер Робб-Кинг «Дракула»
• Фред Б. Филлипс, Жанна Филлипс, Ве Нилл «Звёздный путь: Фильм»

1981 — 1990

Церемония Фото лауреата Лауреаты и номинанты Фильм
8-я
• Дик Смит «Другие ипостаси»
• Дик Смит «Сканнеры»
• Сью Дольф, Стив Нилл, Рик Стрэттон «Битва за пределами звёзд»
• Роб Боттин, Рик Бэйкер «Вой»
• Колин Букер «Уход в чёрное»
• Джанетто Де Росси «Зомби 2»
9-я
Рик Бэйкер • Рик Бэйкер «Американский оборотень в Лондоне»
• Стэн Уинстон «Умершие и похороненные»
• Кен Чейз «Побег из Нью-Йорка»
• Бэзил Ньюолл, Anna Dryhurst «Экскалибур»
• Стэн Уинстон «Побег роботов»
10-я
• Дороти Дж. Перл «Полтергейст»
• Хосе Антонио Санчез «Конан-варвар»
• Сью Дольф «Запретный мир»
• Хацуо Нагатомо «Дом, где живет зло»
• Вернер Кепплер, Джеймс Ли Маккой «Звёздный путь 2: Гнев Хана»
11-я
• Фил Типпетт, Стюарт Фриборн «Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая»
• Дик Смит, Карл Фуллертон «Голод»
• Джеймс Р. Скрибнер «Кошмары»
• Гэри Лиддиард, Джеймс Р. Скрибнер «Что-то страшное грядёт»
• Кен Брук «Странные захватчики»
12-я
Стэн Уинстон • Стэн Уинстон «Терминатор»
• Джанетто Де Росси «Дюна»
• Greg LaCava «Гремлины»
• Том Смит «Индиана Джонс и храм судьбы»
• Роберт Дж. Шиффер «Всплеск»
13-я
Том Савини • Том Савини «День мертвецов»
• Крис Уолас «Враг мой»
• Роб Боттин «Исследователи»
• Энтони Дублин, John Naulin, Джон Карл Бюхлер «Реаниматор»
• Уильям Маннс «Возвращение живых мертвецов»
14-я
• Крис Уолас «Муха»
• Питер Робб-Кинг «Чужие»
• Джон Карл Бюхлер, John Naulin, Энтони Дублин и Марк Шостром «Извне»
• Роб Боттин «Легенда»
• Уэс Доун, Джефф Доун и Джеймс Ли МакКой «Звёздный путь 4: Путешествие домой»
15-я
• Роб Боттин, Stephan Dupuis «Робот-полицейский»
• Марк Шостром «Зловещие мертвецы 2»
• Рик Бэйкер «Гарри и Хендерсоны»
• Боб Кин «Восставший из ада»
• Грег Кэнном, Ве Нилл и Стив Лапорте «Пропащие ребята»
• Кевин Ягер, Марк Шостром и Р. Кристофер Биггз «Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна»
16-я
• Ве Нилл, Стив Лапорте, Роберт Шорт «Битлджюс»
• Джон М. Эллиотт мл., Стэн Уинстон «Нация пришельцев»
• Р. Кристофер Биггз, Шери Шорт «Зубастики 2: Основное блюдо»
• Марк Шостром «Фантазм 2»
• Дэвид ЛеРой Андерсон, Лэнс Андерсон «Змей и радуга»
• Боб Кин «Музей восковых фигур»

1991 — 2000

Церемония Фото лауреата Лауреаты и номинанты Фильм
17-я
• John Caglione Jr., Даг Декслер и Шери Миннс «Дик Трейси»
• Мэгги Уэстон и Fabrizio Sforza «Приключения барона Мюнхгаузена»
• Кен Чейз, Майкл Миллс и Кенни Майерс «Назад в будущее 2»
• Пол Энгелен, Линда Армстронг и Ник Дадмэн «Бэтмен»
• Тони Гарднер и Ларри Хэмлин «Человек тьмы»
• Stephan Dupuis, Dennis Pawlik, Jo-Anne Smith-Ojeil, Jayne Dancose «Муха 2»
• Боб Кин и Джеффри Портасс «Ночной народ»
• Роб Боттин, Джефф Доун, Крэйг Беркли и Робин Уайсс «Вспомнить всё»
• John Stephenson «Ведьмы»
18-я
• Карл Фуллертон и Нил Мартц «Молчание ягнят»
• Гордон Дж. Смит «Расчленённое тело»
• Джон Вулич и Эверетт Баррелл «Ночь живых мертвецов»
• Дэвид Б. Миллер «Сплошные неприятности»
• Стэн Уинстон и Скотт Х. Эддо «Хищник 2»
• Стэн Уинстон и Джефф Доун «Терминатор 2: Судный день»
19-ая
Стэн Уинстон • Стэн Уинстон, Ве Нилл «Бэтмен возвращается»
• Грег Кэнном, Matthew W. Mungle, Мишель Бурк «Дракула»
• Боб Кин «Кэндимэн»
• Дик Смит, Кевин Хейни «Смерть ей к лицу»
• Боб Кин «Восставший из ада 3: Ад на земле»
• Стив Джонсон «Дорога в ад»
• Майкл Миллс, Эд Френч «Звёздный путь 6: Неоткрытая страна»
20-я
• Кевин Хейни «Семейные ценности Аддамсов»
«Зловещие мертвецы 3: Армия тьмы»
• Джон Вулич, Эверетт Баррелл «Тёмная половина»
• Скримин Мэд Джордж, Стив Джонсон «Образина»
• Кевин Ягер, Митчелл Дж. Кафлин «Лучший друг человека»
• Джефф Гудвин, Vincent J. Guastini, Роб Бурман «Супербратья Марио»
• Боб Кин «Чернокнижник 2: Армагеддон»
21-я
Рик Бэйкер • Рик Бэйкер, Ве Нилл «Эд Вуд»?
• Стэн Уинстон, Мишель Бурк «Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира»
• Грег Кэнном «Маска»
• Дэниэл Паркер, Пол Энгелен «Франкенштейн Мэри Шелли»
• Алек Гиллис, Том Вудрафф мл. «Контракт Санта-Клауса»
• Рик Бэйкер «Волк»
22-я
• Жан Энн Блэк, Роб Боттин «Семь»
• Рик Бэйкер, Ве Нилл, Yolanda Toussieng «Бэтмен навсегда»
«От заката до рассвета»
«В пасти безумия»
• Ник Дадмэн, Крис Каннингэм «Судья Дредд»
• Стив Джонсон, Билл Корсо, Кенни Майерс «Особь»
23-я
Рик Бэйкер • Рик Бэйкер, Дэвид ЛеРой Андерсон «Чокнутый профессор»
• Рик Бэйкер, Ричард Тейлор «Страшилы»
• Стэн Уинстон, Шэйн Махан «Остров доктора Моро»
• Jenny Shircore, Питер Оуэн «Мэри Рейлли»
• Майкл Вестмор, Скотт Вилер, Джэйк Гарбер «Звёздный путь: Первый контакт»
• Грег Кэнном «Худеющий»
24-я
• Рик Лаззарини, Гордон Дж. Смит «Мутанты»
• Дэвид Атертон, Кевин Ягер «Без лица»
• Рик Бэйкер, Дэвид ЛеРой Андерсон, Кэтрин Джеймс «Люди в чёрном»
• Ве Нилл, Jeff Dawn «Бэтмен и Робин»
• Синди Дж. Уильямс «Спаун»
• Luigi Rocchetti, Neal Martz «Адвокат дьявола»
25-я
Грегори Никотеро • Роберт Куртцман, Грегори Никотеро, Ховард Бергер «Вампиры»
• Грег Кэнном, Michael Germain «Блэйд»
• Алек Гиллис, Том Вудрафф мл., Майкл Миллс, Грег Нельсон «Секретные материалы: Борьба за будущее»
• Боб МакКэррон, Lesley Vanderwalt, Линн Уилер «Тёмный город»
• Питер Робб-Кинг «Затерянные в космосе»
• Майкл Вестмор «Звёздный путь: Восстание»
26-я
• Ник Дадмэн, Эйлин Ситон «Мумия»
• Стэн Уинстон, Халли Д’Амор, Ве Нилл «В поисках Галактики»
• Никки Гули, Боб МакКэррон, Венди Сэйнсбери «Матрица»
• Fae Hammond «Людоед»
• Кевин Ягер, Питер Оуэн «Сонная Лощина»
• Пол Энгелен, Сью Лав, Ник Дадмэн «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза»

2001 — 2010

Церемония Фото лауреата Лауреаты и номинанты Фильм
27-я
Рик Бэйкер • Рик Бэйкер, Гейл Роуэлл-Райан «Гринч — похититель Рождества»
• Рик Бэйкер, Nena Smarz, Edie Giles «Чокнутый профессор 2: Семья Клампов»
• Ann Buchanan, Amber Sibley «Тень вампира»
• Мишель Бурк, Edouard F. Henriques «Клетка»
• Алек Гиллис, Том Вудрафф мл., Jeff Dawn, Charles Porlier «6-й день»
• Гордон Дж. Смит, Ann Brodie «Люди Икс»
28-я
• Грег Кэнном, Уэсли Уоффорд «Ганнибал»
• Ник Дадмэн, Марк Кулир, Джон Ламберт «Гарри Поттер и философский камень»
• Питер Оуэн, Ричард Тейлор «Властелин колец: Братство Кольца»
• Эйлин Ситон, Ник Дадмэн, Джейн Уолкер «Мумия возвращается»
• Рик Бэйкер, Джон Блейк «Планета обезьян»
• Мишель Бурк, Камилль Кэлвет «Ванильное небо»
29-я
• Питер Оуэн, Питер Кинг «Властелин колец: Две крепости»
• Мишель Тейлор, Gary Matanky, Боб Ньютон, Марк Боули «Блэйд 2»
• Ник Дадмэн, Аманда Найт «Гарри Поттер и тайная комната»
• Мишель Бурк, Камилль Кэлвет «Особое мнение»
• Рик Бэйкер, Jean Ann Black, Билл Старджон «Звонок»
• Майкл Вестмор «Звёздный путь: Возмездие»
30-я
• Ричард Тейлор и Питер Кинг «Властелин колец: Возвращение короля»
• Рик Бэйкер, Билл Корсо и Робин Л. Нил «Особняк с привидениями»
• Ве Нилл и Мартин Сэмюэл Пираты Карибского моря: Проклятие «Чёрной жемчужины»
• Джефф Доун и Джон Розенгрант «Терминатор 3: Восстание машин»
• Трефор Проуд и Балаш Новак «Другой мир»
• Гордон Дж. Смит «Люди Икс 2»
31-я
• Джейк Гарбер, Мэтт Роуз, Майк Элизальде «Хеллбой: Герой из пекла»
• Дэвид ЛеРой Андерсон, Mario Cacioppo «Рассвет мертвецов»
• Ник Дадмэн, Аманда Найт «Гарри Поттер и узник Азкабана»
• Valli O'Reilly, Билл Корсо «Лемони Сникет: 33 несчастья»
• Пол Джонс «Обитель зла 2: Апокалипсис»
• Грег Кэнном, Стив ЛаПорте «Ван Хельсинг»
32-я
Грегори Никотеро • Ховард Бергер, Nikki Gooley, Грегори Никотеро «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф»
• Ник Дадмэн, Аманда Найт «Гарри Поттер и Кубок Огня»
• Ричард Тейлор, Gino Acevedo, Dominie Till, Питер Кинг «Кинг-Конг»
• Ховард Бергер, Грегори Никотеро «Земля мёртвых»
• Ховард Бергер, Грегори Никотеро «Город Грехов»
• Дэйв Элси, Лоу Элси, Nikki Gooley «Звёздные войны. Эпизод III: Месть ситхов»
33-я
• Тодд Мастерс, Дэн Реберт «Слизняк»
• Пол Хайетт, Вики Лэнг «Спуск»
• Ховард Бергер, Грегори Никотеро, Mario Michisanti «У холмов есть глаза»
• Дэвид Марти, Монце Рибе «Лабиринт Фавна»
• Ве Нилл, Джоэл Харлоу «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца»
• Грегори Никотеро, Скотт Паттон «Техасская резня бензопилой: Начало»
34-я
• Ве Нилл, Мартин Сэмюэл «Пираты Карибского моря: На краю Света»
• Давина Ламонт, Gino Acevedo «30 дней ночи»
• Шон Смит, Марк Раппапорт, Скотт Вилер «300 спартанцев»
• Ховард Бергер, Грегори Никотеро, Джейк Гарбер «Грайндхаус»
• Ник Дадмэн, Аманда Найт «Гарри Поттер и Орден Феникса»
• Питер Оуэн, Ivana Primorac «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит»
35-я
• Грег Кэнном «Загадочная история Бенджамина Баттона»
• Майк Элизальде «Хеллбой 2: Золотая армия»
• Грегори Никотеро, Пол Энгелен «Хроники Нарнии: Принц Каспиан»
• John Caglione Jr., Конор О'Салливан «Тёмный рыцарь»
• Пол Хайетт «Судный день»
• Gerald Quist «Солдаты неудачи»
36-я
• Барни Бурман, Минди Холл, Джоэл Харлоу «Звёздный путь»
• Джо Данкли, Сара Рубано, Фрэнсис Ричардсон «Район № 9»
• Грегори Никотеро, Ховард Бергер «Затащи меня в Ад»
• Майк Смитсон, John Rosengrant «Терминатор: Да придёт спаситель»
• Грегори Никотеро, Ховард Бергер «Книга Илая»
• Sarah Monzani «Воображариум доктора Парнаса»

2011

Церемония Фото лауреата Лауреаты и номинанты Фильм
37-я
Рик Бэйкер • Дэйв Элси, Рик Бэйкер «Человек-волк»
• Дженнифер МакДэниел, Энди Клемент, Tarra D. Day «Впусти меня. Сага»
• Donald Mowat, Энди Клемент «Потрошители»
• Грегори Никотеро, Ховард Бергер «Химера»
• Lindsay MacGowan, Шэйн Махан «Алиса в Стране чудес»
• Аманда Найт, Ник Дадмэн, Марк Кулир «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 1»


Просмотров: 703


<<< Премия Сатурн за лучший научно-фантастический фильм