Кинематограф США // Премия Сатурн за лучший сценарий

08 февраля 2011





Лауреаты и номинанты
Лауреаты — выделены отдельным цветом.

1975 — 1980

Церемония Фото лауреата Сценаристы Фильм
«Золотой свиток»
2-я
• Уильям Питер Блэтти «Изгоняющий дьявола»
Нет номинантов
«Золотой свиток»
3-я
• Иб Мельхиор
• Харлан Эллисон
Нет номинантов
«Золотой свиток»
4-я
• Джимми Сэнгстер
Нет номинантов
5-я
Джордж Лукас Стивен Спилберг • Джордж Лукас «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда»
• Стивен Спилберг «Близкие контакты третьей степени»
• Лэрд Кёниг «Девочка, что живёт в конце улицы»
• Ларри Гелбарт «О Боже!»
• Майкл Уиннер и Джеффри Конвитц «Часовой»
6-я
Уоррен Битти • Элейн Мей и Уоррен Битти «Небеса могут подождать»
• Хейвуд Гулд «Мальчики из Бразилии»
• Альфред Соул и Rosemary Ritvo «Элис, милая Элис»
• Клифф Грин «Пикник у Висячей скалы»
• Энтони Шэффер «Плетёный человек»
7-я
Николас Мейер • Николас Мейер «Путешествие в машине времени»
• Дэн О`Бэннон «Чужой»
• Джеб Роусбрук и Джерри Дэй «Чёрная дыра»
• Роберт Кауфман «Любовь с первого укуса»
• Джерри Джул и Джек Барнс «Фильм Маппетов»

1981 — 1990

Церемония Фото лауреата Сценаристы Фильм
8-я
• Уильям Питер Блэтти «Девятая конфигурация»
Пэдди Чайефски «Другие ипостаси»
• Льюис Джон Карлино «Воскрешение»
• Джон Сейлз «Аллигатор»
• Ли Брэкетт, Лоуренс Кэздан «Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар»
9-я
• Лоуренс Кэздан «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега»
• Джон Лэндис «Американский оборотень в Лондоне»
• Питер Хайамс «Чужбина»
• Терри Гиллиам, Майкл Пейлин «Бандиты времени»
• Дэвид Айр, Майкл Уодли «Волки»
10-я
• Мелисса Мэтисон «Инопланетянин»
• Джей Прессон Аллен «Смертельная ловушка»
• Терри Хэйес, Джордж Миллер и Брайан Ханнант «Безумный Макс 2: Воин дороги»
• Джек Б. Совардз «Звёздный путь 2: Гнев Хана»
• Альберт Пьюн, Том Карновски и John V. Stuckmeyer «Меч и колдун»
11-я
Рэй Брэдбери в 1975 году • Рэй Брэдбери «Что-то страшное грядёт»
• Джеффри Боум «Мёртвая зона»
• Лоуренс Кэздан и Джордж Лукас «Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая»
• Билл Кондон и Майкл Лофлин «Странные захватчики»
• Лоуренс Ласкер и Уолтер Ф. Паркс «Военные игры»
12-я
Джеймс Кэмерон и Гэйл Энн Хёрд • Джеймс Кэмерон и Гэйл Энн Хёрд «Терминатор»
• Эрл Мэк Роч «Приключения Бакару Банзая: Через восьмое измерение»
• Крис Коламбус «Гремлины»
• Уиллард Хайк и Глория Катц «Индиана Джонс и храм судьбы»
• Алекс Кокс «Конфискатор»
13-я
• Том Холланд «Ночь страха»
• Том Бенедек «Кокон»
• Терри Хэйес и Джордж Миллер «Безумный Макс 3: Под куполом грома»
• Вуди Аллен «Пурпурная роза Каира»
• Крис Коламбус «Молодой Шерлок Холмс»
14-я
Джеймс Кэмерон в 1986 году • Джеймс Кэмерон «Чужие»
• Ник Кастл «Мальчик, который умел летать»
• Пол Хоган, Кен Шэди и Джон Корнелл Данди по прозвищу «Крокодил»
• Ховард Эшман «Лавка ужасов»
• Стив Мирсон, Питер Крайкс, Харви Беннетт и Николас Мейер «Звёздный путь 4: Путешествие домой»
15-я
• Майкл Майнер и Эдвард Ноймайер «Робот-полицейский»
• Алан Паркер «Сердце ангела»
• Джеймс Дирден «Роковое влечение»
• Джим Кауф «Скрытый враг»
• Уильям Голдмен «Принцесса-невеста»
• Майкл Кристофер «Иствикские ведьмы»
16-я
• Гэри Росс и Энн Спилберг «Большой»
• Майкл Макдауэлл и Уоррен Скаарен «Битлджюс»
• Том Холланд, Джон Лафия, Дон Манчини «Детские игры»
• Дэвид Кроненберг и Норман Снайдер «Связанные насмерть»
• Алан Б. МакЭлрой «Хэллоуин 4: Возвращение Майкла Майерса»
• Джефри Прайс и Питер С. Симен «Кто подставил кролика Роджера»

1991 — 2000

Церемония Фото лауреата Сценаристы Фильм / Полнометражный мультфильм
17-я
• Уильям Питер Блэтти «Изгоняющий дьявола 3»
• Джеймс Кэмерон «Бездна»
• Джерри Белсон «Всегда»
• Дон Джекоби и Уэсли Стрик «Арахнофобия»
• Фил Олден Робинсон «Поле его мечты»
• Брюс Джоэл Рубин «Привидение»
• Джеффри Боум «Индиана Джонс и последний крестовый поход»
• Рональд Шусетт, Дэн О`Бэннон и Гэри Голдмен «Вспомнить всё»
18-я
• Тед Тэлли «Молчание ягнят»
• Альберт Брукс «Защищая твою жизнь»
• Ричард ЛаГравенезе «Король-рыбак»
• Чарльз Гэйл «Виновен, как предписано»
• Уильям Голдмен «Мизери»
• Джеймс Кэмерон и Уильям Вишер мл. «Терминатор 2: Судный день»
19-ая
Джеймс В. Харт • Джеймс В. Харт «Дракула»
• Дэвид Гайлер, Уолтер Хилл и Ларри Фергюсон «Чужой 3»
• Джо Эстерхаз «Основной инстинкт»
• Бернард Роуз «Кэндимэн»
• Мартин Донован и Дэвид Кепп «Смерть ей к лицу»
• Николас Мейер и Денни Мартин Флинн «Звёздный путь 6: Неоткрытая страна»
• Дэвид Линч и Роберт Энджелс «Твин Пикс: Сквозь огонь»
20-я
Майкл Крайтон • Майкл Крайтон и Дэвид Кепп «Парк Юрского периода»
• Трэйси Торме «Огонь в небе»
• Дэнни Рубин и Гарольд Рамис «День сурка»
• Брент Мэддок, С.С. Уилсон, Грегори Хансен, Эрик Хансен «Сердце и души»
• Тим Меткалф «Калифорния»
• Шейн Блэк и Дэвид Арнотт «Последний киногерой»
• Квентин Тарантино «Настоящая любовь»
21-я
Уэсли Стрик • Джим Харрисон и Уэсли Стрик «Волк»
• Скотт Александр и Ларри Карацевски «Эд Вуд»
• Эрик Рот «Форрест Гамп»
• Стеф Леди и Фрэнк Дарабонт «Франкенштейн Мэри Шелли»
• Фрэнк Дарабонт «Побег из Шоушенка»
• Марк Верхайден «Патруль времени»
22-я
• Эндрю Кевин Уокер «Семь»
• Джордж Миллер и Крис Нунен «Бэйб: Четвероногий малыш»
• Квентин Тарантино «От заката до рассвета»
• Джеймс Кэмерон и Джей Кокс «Странные дни»
• Джосс Уидон, Алек Соколов, Эндрю Стэнтон и Джоэл Коэн «История игрушек»
• Дэвид Вебб Пиплз и Джанет Пиплз «12 обезьян»
23-я
• Кевин Уильямсон «Крик»
• Ларри и Энди Вачовски «Связь»
• Фрэн Уолш и Питер Джексон «Страшилы»
• Дин Девлин и Роланд Эммерих «День независимости»
• Джонатан Гемс «Марс атакует!»
• Брэннон Брага и Рональд Д. Мур «Звёздный путь: Первый контакт»
24-я
• Майк Уэрб и Майкл Коллеари «Без лица»
• Джеймс В. Харт и Майкл Голденберг «Контакт»
• Джонатан Лемкин и Тони Гилрой «Адвокат дьявола»
• Эд Соломон «Люди в чёрном»
• Гильермо Дель Торо и Мэттью Роббинс «Мутанты»
• Эдвард Ноймайер «Звёздный десант»
25-я
• Эндрю Никкол «Шоу Трумана»
• Брэндон Бойс «Способный ученик»
• Дон Манчини «Невеста Чаки»
• Алекс Пройас, Лем Доббс и Дэвид С. Гойер «Тёмный город»
• Гэри Росс «Плезантвиль»
• Джозеф Стефано «Психо»
26-я
Чарли Кауфман • Чарли Кауфман «Быть Джоном Малковичем»
• Эрен Крюгер «Дорога на Арлингтон»
• М. Найт Шьямалан «Шестое чувство»
• Стивен Соммерс «Мумия»
• Энди и Ларри Вачовски «Матрица»
• Эндрю Кевин Уокер «Сонная Лощина»

2001 — 2010

Церемония Фото лауреата Сценаристы Фильм / Полнометражный мультфильм
27-я
Дэвид Хейтер • Дэвид Хейтер «Люди Икс»
• Кэри Киркпатрик «Побег из курятника»
• Тоби Эммерих «Радиоволна»
• Билли Боб Торнтон, Том Эпперсон «Дар»
• Дэвид Францони, Джон Логан, Уильям Николсон «Гладиатор»
• Хул-Линг Уэнг, Джеймс Шамус, Куо Юнг Тсаи «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»
28-я
Стивен Спилберг • Стивен Спилберг «Искусственный разум»
• Фрэн Уолш, Филиппа Бойенс, Питер Джексон «Властелин колец: Братство кольца»
• Роберт Л. Бейрд, Дэн Джерсон «Корпорация монстров»
• Алехандро Аменабар «Другие»
• Стефани Кабель, Кристоф Ган «Братство волка»
• Тед Эллиот, Терри Россио, Джо Стиллман, Роджер С.Х. Шульман «Шрек»
29-я
• Скотт Фрэнк, Джон Коэн «Особое мнение»
• Брент Хэнли «Порок»
• Хиллари Сайц «Бессонница»
• Фрэн Уолш, Филиппа Бойенс, Стивен Синклер, Питер Джексон «Властелин колец: Две крепости»
• Марк Романек «Фото за час»
• Хаяо Миядзаки, Синди Дэвис Хьюитт, Дональд Х. Хьюитт «Унесённые призраками»
30-я
Питер Джексон на мировой премьере фильма «Властелин колец: Возвращение короля» 1 декабря 2003 г. • Фрэн Уолш, Филиппа Бойенс и Питер Джексон «Властелин колец: Возвращение короля»
• Алекс Гарленд «28 дней спустя»
• Эндрю Стэнтон, Боб Питерсон и Дэвид Рейнольдс «В поисках Немо»
• Хизер Хэч и Лесли Диксон «Чумовая пятница»
• Квентин Тарантино «Убить Билла. Фильм 1»
• Дэн Харрис и Майкл Догерти «Люди Икс 2»
31-я
• Элвин Сарджент «Человек-паук 2»
• Стюарт Битти «Соучастник»
• Чарли Кауфман «Вечное сияние чистого разума»
• Стив Кловз «Гарри Поттер и узник Азкабана»
• Брэд Бёрд «Суперсемейка»
• Квентин Тарантино «Убить Билла. Фильм 2»
32-я
Дэвид С. Гойер • Кристофер Нолан и Дэвид С. Гойер «Бэтмен: Начало»
• Энн Пикок, Эндрю Адамсон, Кристофер Маркус, Стефен МакФили «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф»
• Стив Кловз «Гарри Поттер и Кубок Огня»
• Питер Джексон, Фрэн Уолш, Филиппа Бойенс «Кинг-Конг»
• Джордж Лукас «Звёздные войны. Эпизод III: Месть ситхов»
• Дэвид Кепп «Война миров»
33-я
• Майкл Догерти и Дэн Харрис «Возвращение Супермена»
• Нил Пёрвис, Роберт Уэйд, Пол Хаггис Казино «Рояль»
• Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна»
• Эндрю Биркин, Бернд Айхингер, Том Тыквер «Парфюмер: История одного убийцы»
• Зак Хелм «Персонаж»
• Ларри и Энди Вачовски «V — значит вендетта»
34-я
Брэд Бёрд • Брэд Бёрд «Рататуй»
• Майкл Гордон, Зак Снайдер, Курт Джонстад «300 спартанцев»
• Роджер Эвери, Нил Гейман «Беовульф»
• Майкл Голденберг «Гарри Поттер и Орден Феникса»
• Джоэл и Итан Коэны «Старикам тут не место»
• Джон Логан «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит»
35-я
Кристофер Нолан • Кристофер Нолан и Джонатан Нолан «Тёмный рыцарь»
• Дж. Майкл Стражински «Подмена»
• Дэвид Кепп, Джон Кэмпс «Город призраков»
• Марк Фергус, Хоук Остби, Арт Маркум, Мэтт Холлоуэй «Железный человек»
• Юн Айвиде Линдквист «Впусти меня»
• Эрик Рот «Загадочная история Бенджамина Баттона»
36-я
Джеймс Кэмерон • Джеймс Кэмерон «Аватар»
• Нил Бломкамп, Тэрри Татчелл «Район № 9»
• Квентин Тарантино «Бесславные ублюдки»
• Алекс Куртцман, Роберто Орси «Звёздный путь»
• Алекс Тсе, Дэвид Хейтер «Хранители»
• Спайк Джонз, Дэйв Эггерс «Там, где живут чудовища»

2011

Церемония Фото лауреата Сценаристы Фильм / Полнометражный мультфильм
37-я
Кристофер Нолан • Кристофер Нолан «Начало»
• Мэтт Ривз «Впусти меня. Сага»
• Майкл Арндт «История игрушек 3: Большой побег»
• Питер Морган «Потустороннее»
• Андрес Хайнц, Джон Дж. МакЛафлин, Марк Хейман «Чёрный лебедь»
• Алекс Гарленд «Не отпускай меня»


Просмотров: 693


<<< Премия Сатурн за лучший приключенческий фильм, боевик или триллер
Премия Сатурн за лучший телесериал, сделанный для кабельного телевидения >>>