Кинематограф США // Сатурн (кинопремия, 1979)

10 июля 2011





<< 5-я Церемонии награждения 7-я >>

6-я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1978 год состоялась 24 февраля 1979 года.

Победители и номинанты

Победители указаны первыми и выделены жирным шрифтом

Лучший научно-фантастический фильм

  • Супермен / Superman
    • Мальчики из Бразилии / The Boys from Brazil
    • Козерог-1 / Capricorn One
    • Кот из космоса / The Cat from Outer Space
    • Вторжение похитителей тел / Invasion of the Body Snatchers

Лучший фильм-фэнтези

  • Небеса могут подождать / Heaven Can Wait
    • Властелин колец / The Lord of the Rings
    • Чудесный визит / La Merveilleuse Visite
    • Опаснейшее путешествие / Обитатели холмов / Watership Down
    • Виз / The Wiz

Лучший фильм ужасов

  • Плетёный человек / The Wicker Man
    • Хэллоуин / Halloween
    • Магия / Magic
    • Прикосновение медузы / The Medusa Touch
    • Пиранья / Piranha

Лучшая анимация

  • Опаснейшее путешествие / Обитатели холмов / Watership Down

Лучший актёр

Уоррен Битти
• Уоррен Битти за роль Джо Пендлтона в фильме «Небеса могут подождать»
• Кристофер Ли за роль Лорда Саммерайла в фильме «Плетёный человек»
• Лоуренс Оливье за роль Эзры Либермана в фильме «Мальчики из Бразилии»
• Кристофер Рив за роль Кларка Кента / Супермена в фильме «Супермен»
• Дональд Сазерленд за роль Мэтью Беннелла в фильме «Вторжение похитителей тел»

Лучшая актриса

Марго Киддер
• Марго Киддер за роль Лоис Лэйн в фильме «Супермен»
• Женевьев Бюжо за роль доктора Сьюзен Уилер в фильме «Кома»
• Брук Эдамс за роль Элизабет Дрисколл в фильме «Вторжение похитителей тел»
• Энн-Маргрет за роль Пэгги Энн Сноу в фильме «Магия»
• Дайана Росс за роль Дороти в фильме «Виз»

Лучший актёр второго плана

Бёрджесс Мередит в 1938 году
• Бёрджесс Мередит за роль Бена Грина в фильме «Магия»
• Джеймс Мэйсон за роль мистера Джордана в фильме «Небеса могут подождать»
• Леонард Нимой за роль Дэвида Кибнера в фильме «Вторжение похитителей тел»
• Майкл Ансара за роль в фильме «Маниту»
• Майкл Джексон за роль Страшилы в фильме «Виз»

Лучшая актриса второго плана

  • Дайан Кэннон за роль Джулии Фарнсворт в фильме «Небеса могут подождать»
    • Ута Хаген за роль Фриды Мэлони в фильме «Мальчики из Бразилии»
    • Мэйбл Кинг за роль Эвеллин в фильме «Виз»
    • Валери Перрин за роль Евы Тешмахер в фильме «Супермен»
    • Бренда Ваккаро за роль Кей Брубейкер в фильме «Козерог-1»

Лучший режиссёр

  • Филип Кауфман за фильм «Вторжение похитителей тел»
    • Франклин Дж. Шеффнер за фильм «Мальчики из Бразилии»
    • Уоррен Битти и Бак Генри за фильм «Небеса могут подождать»
    • Ричард Доннер за фильм «Супермен»
    • Робин Харди за фильм «Плетёный человек»

Лучший сценарий

  • Элейн Мей и Уоррен Битти за фильм «Небеса могут подождать»
    • Хейвуд Гулд за фильм «Мальчики из Бразилии»
    • Альфред Соул и Rosemary Ritvo за фильм «Элис, милая Элис»
    • Клифф Грин за фильм «Пикник у Висячей скалы»
    • Энтони Шэффер за фильм «Плетёный человек»

Лучшая музыка

Джон Уильямс
• Джон Уильямс за музыку к фильму «Супермен»
• Джерри Голдсмит — «Мальчики из Бразилии»
• Дейв Грузин — «Небеса могут подождать»
• Джерри Голдсмит — «Магия»
• Пол Джованни — «Плетёный человек»

Лучшие костюмы

  • Тиони В. Олдридж — «Глаза Лауры Марс»
    • Патриция Норрис — «Козерог-1»
    • Теадора Ван Ранкл, Ричард Бруно — «Небеса могут подождать»
    • Ивонн Блейк, Ричард Бруно — «Супермен»
    • Тони Уолтон — «Виз»

Лучший грим

  • Уильям Таттл, Рик Бейкер — «Ярость»
    • Ли Харман, Винсент Каллахан, Линн Донахью — «Глаза Лауры Марс»
    • Томас Р. Бурман, Edouard F. Henriques — «Вторжение похитителей тел»
    • Джо МакКинни, Томас Р. Бурман — «Маниту»
    • Стэн Уинстон — «Виз»

Лучшие спецэффекты

  • Колин Чилверс — «Супермен»
    • Генри Миллер мл. — «Козерог-1»
    • Айра Андерсон мл. — «Омен 2: Дэмиен»
    • Dell Rheaume, Рассел Хесси — «Вторжение похитителей тел»
    • Альберт Уитлок — «Виз»

Лучшая операторская работа

  • Рассел Бойд — «Пикник у Висячей скалы»

Лучший монтаж

  • Марк Голдблатт, Джо Данте — «Пиранья»

Лучший звук

  • Арт Рочестер, Марк Бергер, Andy Wiskes — «Вторжение похитителей тел»

Best Production Design

  • Джон Барри — «Супермен»

Best Publicist

  • Джулиан Ф. Майерс

Best Television

  • «Космическая академия» / Space Academy — Эрик Грин

Golden Scroll of Merit

  • «Колосс: Проект Форбина» / Colossus: The Forbin Project — Стэнли Чейз

Special Award

  • Маргарет Хэмилтон

Life Career Award

  • Кристофер Ли


Просмотров: 644


<<< Сатурн (кинопремия, 1978)
Сатурн (кинопремия, 1980) >>>