Кинематограф США // Сатурн (кинопремия, 1980)

19 июля 2011





<< 6-я Церемонии награждения 8-я >>

7-я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1979 год состоялась 26 июля 1980 года.

Победители и номинанты

Победители указаны первыми и выделены жирным шрифтом

Лучший научно-фантастический фильм

  • Чужой / Alien
    • Чёрная дыра / The Black Hole
    • Лунный гонщик / Moonraker
    • Звёздный путь: Фильм / Star Trek: The Motion Picture
    • Путешествие в машине времени / Time After Time

Лучший фильм-фэнтези

  • Фильм Маппетов / The Muppet Movie
    • Адела еще не ужинала / Adéla ještě nevečeřela
    • Арабское приключение / Arabian Adventure
    • Последняя волна / The Last Wave
    • Щелкунчик / くるみ割り人形 / Nutcracker Fantasy

Лучший фильм ужасов

  • Дракула / Dracula
    • Ужас Амитивилля / The Amityville Horror
    • Любовь с первого укуса / Love at First Bite
    • Клетка Мафу / The Mafu Cage
    • Фантазм / Phantasm

Best Film Produced for Under $1,000,000

  • Планета динозавров / Planet of Dinosaurs
    • Части: Ужас клонов / The Clonus Horror

Лучший иностранный фильм

  • Адела еще не ужинала / Adéla ještě nevečeřela
    • Молчаливая Флейта / Circle of Iron
    • Носферату — призрак ночи / Nosferatu: Phantom der Nacht
    • Патрик / Patrick
    • Столкновение звёзд / Starcrash
    • Послание из космоса / 宇宙からのメッセージ

Лучший актёр

Джордж Хэмилтон
• Джордж Хэмилтон за роль графа Владимира Дракулы в фильме «Любовь с первого укуса»
• Кристофер Ли за роль халифа Альквазара в фильме «Арабское приключение»
• Фрэнк Ланджелла за роль графа Дракулы в фильме «Дракула»
• Уильям Шетнер за роль адмирала Джеймса Т. Кирка в фильме «Звёздный путь: Фильм»
• Малкольм МакДауэлл за роль Герберта Уэллса в фильме «Путешествие в машине времени»

Лучшая актриса

Мэри Стинбёрген
• Мэри Стинбёрген за роль Эми Роббинс в фильме «Путешествие в машине времени»
• Сигурни Уивер за роль Эллен Рипли в фильме «Чужой»
• Марго Киддер за роль Кэти Лутц в фильме «Ужас Амитивилля»
• Сьюзан Сент-Джеймс за роль Синди Сондхейм в фильме «Любовь с первого укуса»
• Персис Хамбатта за роль лейтенанта Айлии в фильме «Звёздный путь: Фильм»

Лучший актёр второго плана

Арт Джонсон
• Арт Джонсон за роль Ренфилда в фильме «Любовь с первого укуса»
• Дональд Плезенс за роль доктора Джека Сьюарда в фильме «Дракула»
• Ричард Кил за роль «Челюсти» в фильме «Лунный гонщик»
• Леонард Нимой за роль мистера Спока в фильме «Звёздный путь: Фильм»
• Дэвид Уорнер за роль Джека Потрошителя / доктора Джона Лесли Стивенсона в фильме «Путешествие в машине времени»

Лучшая актриса второго плана

Вероника Картрайт
• Вероника Картрайт за роль штурмана Ламберт в фильме «Чужой»
• Памела Хенсли за роль принцессы Ардалы в фильме «Бак Роджерс в XXV веке»
• Жаклин Хайд за роль Де Ренци в фильме «Во тьме»
• Нишель Никольс за роль лейтенант-коммандера Ухуры в фильме «Звёздный путь: Фильм»
• Марси Лэфферти за роль Бет в фильме «День, когда время закончилось»

Лучший режиссёр

  • Ридли Скотт за фильм «Чужой»
    • Джон Бэдэм за фильм «Дракула»
    • Питер Уир за фильм «Последняя волна»
    • Роберт Уайз за фильм «Звёздный путь: Фильм»
    • Николас Мейер за фильм «Путешествие в машине времени»

Лучший сценарий

Николас Мейер
• Николас Мейер за фильм «Путешествие в машине времени»
• Дэн О`Бэннон за фильм «Чужой»
• Джеб Роусбрук и Джерри Дэй за фильм «Чёрная дыра»
• Роберт Кауфман за фильм «Любовь с первого укуса»
• Джерри Джул и Джек Барнс за фильм «Фильм Маппетов»

Лучшая музыка

  • Миклош Рожа за музыку к фильму «Путешествие в машине времени»
    • Кен Торн — «Арабское приключение»
    • Джон Барри — «Чёрная дыра»
    • Пол Уильямс — «Фильм Маппетов»
    • Джерри Голдсмит — «Звёздный путь: Фильм»

Лучшие костюмы

  • Жан-Пьерр Дорлеак — «Бак Роджерс в XXV веке»
    • Жан-Пьерр Дорлеак — Звёздный крейсер «Галактика»
    • Гисела Сторч — «Носферату — призрак ночи»
    • Роберт Флетчер — «Звёздный путь: Фильм»
    • Сэл Энтони, Yvonne Kubis — «Путешествие в машине времени»

Лучший грим

  • Уильям Таттл — «Любовь с первого укуса»
    • Пэт Хей — «Чужой»
    • Том Савини — «Рассвет мертвецов»
    • Питер Робб-Кинг — «Дракула»
    • Фред Б. Филлипс, Жанна Филлипс, Ве Нилл — «Звёздный путь: Фильм»

Лучшие спецэффекты

Дуглас Трамбалл
• Дуглас Трамбалл, Джон Дайкстра, Richard Yuricich — «Звёздный путь: Фильм»
• Брайан Джонсон, Ник Аллдер — «Чужой»
• Питер Элленшоу — «Чёрная дыра»
• Джон Эванс, Джон Ричардсон — «Лунный гонщик»
• Робби Нотт — «Фильм Маппетов»

Зал славы

  • Шоу ужасов Рокки Хоррора / The Rocky Horror Picture Show

Most Popular International Performer

  • Роджер Мур

Outstanding Achievement to the Academy

  • Роберт В. Мичелуччи

Награда имени Джорджа Пэла

  • Джон Бэдэм

Life Career Award

  • Джин Родденберри
  • Уильям Шетнер


Просмотров: 629


<<< Сатурн (кинопремия, 1979)
Сатурн (кинопремия, 1981) >>>