Кинематограф США // Сатурн (кинопремия, 1983)

16 июля 2011





<< 9-я Церемонии награждения 11-я >>

10-я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1982 год состоялась 30 июля 1983 года.

Победители и номинанты

Победители указаны первыми и выделены жирным шрифтом

Лучший научно-фантастический фильм

  • Инопланетянин / E.T. the Extra-Terrestrial
    • Бегущий по лезвию / Blade Runner
    • Угроза исчезновения видов / Endangered Species
    • Звёздный путь 2: Гнев Хана / Star Trek: The Wrath of Khan
    • Трон / Tron

Лучший фильм-фэнтези

  • Тёмный кристалл / The Dark Crystal
    • Конан-варвар / Conan the Barbarian
    • Секрет крыс / The Secret of NIMH
    • Меч и колдун / The Sword and the Sorcerer
    • Влипли! / Zapped!

Лучший фильм ужасов

  • Полтергейст / Poltergeist
    • Калейдоскоп ужасов / Creepshow
    • Смертельная ловушка / Deathtrap
    • Болотная тварь / Swamp Thing
    • Нечто / The Thing

Лучший полнометражный мультфильм

  • Секрет крыс / The Secret of NIMH
    • Жар-птица 2772: Космозона любви / 火の鳥2772
    • Последний единорог / The Last Unicorn
    • Властелины времени / Les Maîtres du temps
    • Трон / Tron

Лучший фильм на иностранном языке

  • Безумный Макс 2: Воин дороги / Mad Max 2
    • Цепная реакция / The Chain Reaction
    • Класс-1984 / Class of 1984
    • Дом, где живет зло / The House Where Evil Dwells
    • Последний фильм ужасов / The Last Horror Film

Лучший малобюджетный фильм

  • Зловещие мертвецы / The Evil Dead
    • Андроид / Android
    • Поедая Рауля / Eating Raoul
    • Запретный мир / Forbidden World
    • Одна тёмная ночь / One Dark Night

Лучший актёр

Уильям Шетнер
• Уильям Шетнер за роль адмирала Джеймса Т. Кирка в фильме «Звёздный путь 2: Гнев Хана»
• Мел Гибсон за роль Макса Рокатански в фильме «Безумный Макс 2: Воин дороги»
• Ли Хорсли за роль принца Тэлона в фильме «Меч и колдун»
• Кристофер Рив за роль Клиффорда Андерсона в фильме «Смертельная ловушка»
• Генри Томас за роль Эллиота в фильме «Инопланетянин»

Лучшая актриса

  • Сэндал Бергман за роль Валерии в фильме «Конан-варвар»
    • Сьюзэн Джордж за роль Лауры Флетчер в фильме «Дом, где живет зло»
    • Настасья Кински за роль Ирены Галльер в фильме «Люди-кошки»
    • ДжоБет Уильямс за роль Дайны Фрилинг в фильме «Полтергейст»
    • Мэри Воронов за роль Мэри Блэнд в фильме «Поедая Рауля»

Лучший актёр второго плана

  • Ричард Линч за роль Титуса Кромвеля в фильме «Меч и колдун»
    • Рутгер Хауэр за роль Роя Батти в фильме «Бегущий по лезвию»
    • Уолтер Кёниг за роль Павла Чехова в фильме «Звёздный путь 2: Гнев Хана»
    • Родди Макдауэлл за роль Терри Корригана в фильме «Класс-1984»
    • Брюс Спенс за роль капитана автожира в фильме «Безумный Макс 2: Воин дороги»

Лучшая актриса второго плана

  • Зельда Рубинштейн за роль Танджины Бэрронс в фильме «Полтергейст»
    • Кёрсти Элли за роль лейтенанта Саавик в фильме «Звёздный путь 2: Гнев Хана»
    • Филомена Спаньоло за роль в фильме «Последний фильм ужасов»
    • Ди Уоллес за роль Мэри в фильме «Инопланетянин»
    • Айрин Уорт за роль Хельги в фильме «Смертельная ловушка»

Лучший режиссёр

Николас Мейер
• Николас Мейер за фильм «Звёздный путь 2: Гнев Хана»
• Тоуб Хупер за фильм «Полтергейст»
• Джордж Миллер за фильм «Безумный Макс 2: Воин дороги»
• Ридли Скотт за фильм «Бегущий по лезвию»
• Стивен Спилберг за фильм «Инопланетянин»

Лучший сценарий

  • Мелисса Мэтисон за фильм «Инопланетянин»
    • Джей Прессон Аллен за фильм «Смертельная ловушка»
    • Терри Хэйес, Джордж Миллер и Брайан Ханнант за фильм «Безумный Макс 2: Воин дороги»
    • Джек Б. Совардз за фильм «Звёздный путь 2: Гнев Хана»
    • Альберт Пьюн, Том Карновски и John V. Stuckmeyer за фильм «Меч и колдун»

Лучшая музыка

Джон Уильямс
• Джон Уильямс за музыку к фильму «Инопланетянин»
• Бэзил Поледурис — «Конан-варвар»
• Кен Торн — «Дом, где живёт зло»
• Джерри Голдсмит — «Полтергейст»
• Дэвид Уитейкер — «Меч и колдун»

Лучшие костюмы

  • Элуиз Дженссон, Розанна Нортон — «Трон»
    • Джон Блумфилд — «Конан-варвар»
    • Норма Морисо — «Безумный Макс 2: Воин дороги»
    • Роберт Флетчер — «Звёздный путь 2: Гнев Хана»
    • Кристин Бойяр — «Меч и колдун»

Лучший грим

  • Дороти Дж. Перл — «Полтергейст»
    • Хосе Антонио Санчез — «Конан-варвар»
    • Сью Дольф — «Запретный мир»
    • Хацуо Нагатомо — «Дом, где живет зло»
    • Вернер Кепплер, Джеймс Ли Маккой — «Звёздный путь 2: Гнев Хана»
Деннис Мурен

Лучшие спецэффекты

  • Карло Рамбальди, Деннис Мурен — «Инопланетянин»
    • Дуглас Трамбалл, Richard Yuricich — «Бегущий по лезвию»
    • Рой Филд, Брайан Смитис — «Тёмный кристалл»
    • Том Кэмпбелл, Уильям Т. Конуэй, Джон Карл Бюхлер, Стив Нилл — «Запретный мир»
    • Роб Боттин — «Нечто»

Best Poster Art

  • Джон Элвин — «Инопланетянин»
    • Йоханн Костелло — «Калейдоскоп ужасов»
    • Ричард Амсел — «Тёмный кристалл»
    • Эдд Ривериа — «Хеллоуин 3: Время ведьм»
    • Джеральд Скарф — «Стена»

Посмертная награда

  • Бастер Краббе

Life Career Award

  • Мартин Б. Коэн


Просмотров: 715


<<< Сатурн (кинопремия, 1982)
Сатурн (кинопремия, 1984) >>>