Кинематограф США // Сатурн (кинопремия, 1985)

14 июля 2011





<< 11-я Церемонии награждения 13-я >>

12-я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1984 год состоялась 9 июня 1985 года.

Победители и номинанты

Победители указаны первыми и выделены жирным шрифтом

Лучший научно-фантастический фильм

  • Терминатор / The Terminator
    • Дюна / Dune
    • Человек со звезды / Starman
    • Космическая одиссея 2010 / 2010: The Year We Make Contact
    • Звёздный путь 3: В поисках Спока / Star Trek III: The Search for Spock

Лучший фильм-фэнтези

  • Охотники за привидениями / Ghost Busters
    • Грейстоук: Легенда о Тарзане, повелителе обезьян / Greystoke: The Legend of Tarzan, Lord of the Apes
    • Индиана Джонс и храм судьбы / Indiana Jones and the Temple of Doom
    • Бесконечная история / нем. Die unendliche Geschichte / англ. The NeverEnding Story
    • Всплеск / Splash

Лучший фильм ужасов

  • Гремлины / Gremlins
    • Бегство от сна / Видение / Dreamscape
    • Порождающая огонь / Firestarter
    • Кошмар на улице Вязов / A Nightmare on Elm Street
    • Чудовище / Creature

Лучший актёр

Джефф Бриджес
• Джефф Бриджес за роль человека со звезды в фильме «Человек со звезды»
• Джордж Бёрнс за роль Бога / Гарри О. Тофета в фильме «О, Боже! Ты дьявол»
• Харрисон Форд за роль Индианы Джонса в фильме «Индиана Джонс и храм судьбы»
• Арнольд Шварценеггер за роль терминатора в фильме «Терминатор»
• Уильям Шетнер за роль адмирала Джеймса Т. Кирка в фильме «Звёздный путь 3: В поисках Спока»

Лучшая актриса

Дэрил Ханна
• Дэрил Ханна за роль русалки / Мэдисон в фильме «Всплеск»
• Карен Аллен за роль Дженни Хайден в фильме «Человек со звезды»
• Нэнси Аллен за роль Эллисон Хейс в фильме «Филадельфийский эксперимент»
• Линда Хэмилтон за роль Сары Коннор в фильме «Терминатор»
• Хелен Слейтер за роль Кары Зор-Эль / Супердевушки / Линды Ли в фильме «Супердевушка»

Лучший актёр второго плана

Трейси Уолтер
• Трейси Уолтер за роль Миллера в фильме «Конфискатор»
• Джон Кэнди за роль Фредди Бауэра в фильме «Всплеск»
• Джон Литгоу за роль лорда Джона Ворфина / доктора Эмилио Лизардо в фильме «Приключения Бакару Банзая: Через восьмое измерение»
• Дик Миллер за роль Мюррея Фаттермана в фильме «Гремлины»
• Роберт Престон за роль Центаури в фильме «Последний звёздный боец»

Лучшая актриса второго плана

  • Полли Холлидей за роль Руби Дигл в фильме «Гремлины»
    • Кёрсти Элли за роль Джеки в фильме «Бунт роботов»
    • Джудит Андерсон за роль Верховной жрицы Вулкана в фильме «Звёздный путь 3: В поисках Спока»
    • Грейс Джонс за роль Зулы в фильме «Конан-разрушитель»
    • Мэри Воронов за роль Одри в фильме «Ночь кометы»

Лучший молодой актёр или актриса

  • Ноа Хэтауэй за роль Атрейю в фильме «Бесконечная история»
    • Дрю Бэрримор за роль Чарли МакГи в фильме «Порождающая огонь»
    • Джейсу Гарсия за роль Рода Лейна в фильме «Кошмар на улице Вязов»
    • Кори Фельдман за роль Пита Фонтейна в фильме «Гремлины»
    • Джонатан Ке Кван за роль «Коротышки» в фильме «Индиана Джонс и храм судьбы»

Лучший режиссёр

Джо Данте
• Джо Данте за фильм «Гремлины»
• Джеймс Кэмерон за фильм «Терминатор»
• Рон Ховард за фильм «Всплеск»
• Леонард Нимой за фильм «Звёздный путь 3: В поисках Спока»
• Стивен Спилберг за фильм «Индиана Джонс и храм судьбы»

Лучший сценарий

Джеймс Кэмерон и Гэйл Энн Хёрд в 1986 году
• Джеймс Кэмерон и Гэйл Энн Хёрд за фильм «Терминатор»
• Эрл Мэк Роч за фильм «Приключения Бакару Банзая: Через восьмое измерение»
• Крис Коламбус за фильм «Гремлины»
• Уиллард Хайк и Глория Катц за фильм «Индиана Джонс и храм судьбы»
• Алекс Кокс за фильм «Конфискатор»

Лучшая музыка

Джерри Голдсмит
• Джерри Голдсмит за музыку к фильму «Гремлины»
• Ральф Бёрнс — «Маппеты завоёвывают Манхэттен»
• Джорджо Мородер, Клаус Дольдингер — «Бесконечная история»
• Мишель Коломбье — «Пурпурный дождь»
• Брэд Фидель — «Терминатор»

Лучшие костюмы

  • Боб Рингвуд — «Дюна»
    • Джон Молло — «Грейстоук: Легенда о Тарзане, повелителе обезьян»
    • Энтони Пауэлл — «Индиана Джонс и храм судьбы»
    • Роберт Флетчер — «Звёздный путь 3: В поисках Спока»
    • Патриция Норрис — «Космическая одиссея 2010»

Лучший грим

Стэн Уинстон
• Стэн Уинстон — «Терминатор»
• Джанетто Де Росси — «Дюна»
• Greg LaCava — «Гремлины»
• Том Смит — «Индиана Джонс и храм судьбы»
• Роберт Дж. Шиффер — «Всплеск»

Лучшие спецэффекты

  • Крис Уолас — «Гремлины»
    • Бэрри Нолан — «Дюна»
    • Ральф Винтер — «Звёздный путь 3: В поисках Спока»
    • Лоуренс Э. Бенсон — «Чудовище»
    • Ричард Эдлунд — «Космическая одиссея 2010»

Награда имени Джорджа Пэла

  • Дуглас Трамбалл

President's Award

  • Джек Арнольд


Просмотров: 630


<<< Сатурн (кинопремия, 1984)
Сатурн (кинопремия, 1986) >>>