Кинематограф США // Сатурн (кинопремия, 1986)

13 июля 2011





<< 12-я Церемонии награждения 14-я >>

13-я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1985 год состоялась 28 мая 1986 года.

Победители и номинанты

Победители указаны первыми и выделены жирным шрифтом

Лучший научно-фантастический фильм

  • Назад в будущее / Back to the Future
    • Кокон / Cocoon
    • Враг мой / Enemy Mine
    • Безумный Макс 3: Под куполом грома / Mad Max Beyond Thunderdome
    • Вид на убийство / A View to a Kill

Лучший фильм-фэнтези

  • Леди-ястреб / Ladyhawke
    • Ремо Уильямс: Приключение начинается / Remo Williams: The Adventure Begins
    • Возвращение в страну Оз / Return to Oz
    • Пурпурная роза Каира / The Purple Rose of Cairo
    • Молодой Шерлок Холмс / Young Sherlock Holmes

Лучший фильм ужасов

  • Ночь страха / Fright Night
    • Жизненная сила / Lifeforce
    • Кошмар на улице Вязов 2: Месть Фредди / A Nightmare on Elm Street Part 2: Freddy's Revenge
    • Реаниматор / Re-Animator
    • Возвращение живых мертвецов / The Return of the Living Dead

Лучший актёр

Майкл Дж. Фокс в 1988 году
• Майкл Дж. Фокс за роль Марти МакФлая в фильме «Назад в будущее»
• Хьюм Кронин за роль Джо Финли в фильме «Кокон»
• Луис Госсетт мл. за роль Джерибы Шигана в фильме «Враг мой»
• Джеймс Карен за роль Фрэнка в фильме «Возвращение живых мертвецов»
• Крис Сарандон за роль Джерри Дендриджа в фильме «Ночь страха»

Лучшая актриса

  • Корэл Браун за роль Алисы Харгривс в фильме «Сказочный ребёнок»
    • Гленн Клоуз за роль Джен / Макси в фильме «Макси»
    • Миа Фэрроу за роль Сесилии в фильме «Пурпурная роза Каира»
    • Мишель Пфайффер за роль Изабеллы Анжуйской в фильме «Леди-ястреб»
    • Джессика Тэнди за роль Альмы Финли в фильме «Кокон»

Лучший актёр второго плана

Родди Макдауэлл
• Родди Макдауэлл за роль Питера Винсента в фильме «Ночь страха»
• Джоэл Грей за роль Чиуна в фильме «Ремо Уильямс: Приключение начинается»
• Криспин Гловер за роль Джорджа МакФлая в фильме «Назад в будущее»
• Иэн Холм за роль Чарльза Л. Доджсона / Льюиса Кэрролла в фильме «Сказочный ребёнок»
• Кристофер Ллойд за роль доктора «Дока» Эммета Брауна в фильме «Назад в будущее»

Лучшая актриса второго плана

  • Энн Рэмси за роль мамы Фрателли в фильме «Балбесы»
    • Рут Гордон за роль миссис Лавин в фильме «Макси»
    • Грейс Джонс за роль Мэй Дэй в фильме «Вид на убийство»
    • Леа Томпсон за роль Лоррэйн Бэйнс в фильме «Назад в будущее»
    • Гвен Вердон за роль Бесс МакКарти в фильме «Кокон»

Лучший молодой актёр или актриса

  • Баррет Оливер за роль Дэрила в фильме «Дэрил»
    • Файруза Балк за роль Дороти Гейл в фильме «Возвращение в страну Оз»
    • Джефф Коэн за роль Лоуренса «Чанка» Коэна в фильме «Балбесы»
    • Илан Митчелл-Смит за роль Уайетта Доннелли в фильме «Ох, уж эта наука»
    • Амелия Шенкли за роль юной Алисы в фильме «Сказочный ребенок»

Лучший режиссёр

Рон Ховард
• Рон Ховард за фильм «Кокон»
• Вуди Аллен за фильм «Пурпурная роза Каира»
• Том Холланд за фильм «Ночь страха»
• Джордж Миллер за фильм «Безумный Макс 3: Под куполом грома»
• Дэн О’Бэннон за фильм «Возвращение живых мертвецов»
• Роберт Земекис за фильм «Назад в будущее»

Лучший сценарий

  • Том Холланд за фильм «Ночь страха»
    • Том Бенедек за фильм «Кокон»
    • Терри Хэйес и Джордж Миллер за фильм «Безумный Макс 3: Под куполом грома»
    • Вуди Аллен за фильм «Пурпурная роза Каира»
    • Крис Коламбус за фильм «Молодой Шерлок Холмс»

Лучшая музыка

  • Брюс Брютон за музыку к фильму «Молодой Шерлок Холмс»
    • Алан Сильвестри — «Назад в будущее»
    • Морис Жарр — «Невеста»
    • Джеймс Хорнер — «Кокон»
    • Эндрю Пауэлл — «Леди-ястреб»

Лучшие костюмы

  • Нана Чекки — «Леди-ястреб»
    • Дебора Линн Скотт — «Назад в будущее»
    • Ширли Расселл — «Невеста»
    • Норма Морисо — «Безумный Макс 3: Под куполом грома»
    • Рэймонд Хьюз — «Возвращение в страну Оз»

Лучший грим

Том Савини
• Том Савини — «День мертвецов»
• Крис Уолас — «Враг мой»
• Роб Боттин — «Исследователи»
• Энтони Дублин, John Naulin, Джон Карл Бюхлер — «Реаниматор»
• Уильям Маннс — «Возвращение живых мертвецов»

Лучшие спецэффекты

  • Кевин Пайк — «Назад в будущее»
    • — «Коммандо»
    • Брюс Николсон, Ральф Винтер — «Исследователи»
    • Ричард Эдлунд — «Ночь страха»
    • — «Жизненная сила»

Награда имени Джорджа Пэла

  • Чарльз Бэнд

Life Career Award

  • Винсент Прайс

President's Award

  • Вуди Аллен — «Пурпурная роза Каира»


Просмотров: 697


<<< Сатурн (кинопремия, 1985)
Сатурн (кинопремия, 1987) >>>