Кинематограф США // Сатурн (кинопремия, 1987)

12 июля 2011





<< 13-я Церемонии награждения 15-я >>

14-я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1986 год состоялась 17 мая 1987 года.

Победители и номинанты

Победители указаны первыми и выделены жирным шрифтом

Лучший научно-фантастический фильм

  • Чужие / Aliens
    • Полёт навигатора / Flight of the Navigator
    • Пегги Сью вышла замуж / Peggy Sue Got Married
    • Короткое замыкание / Short Circuit
    • Звёздный путь 4: Путешествие домой / Star Trek IV: The Voyage Home

Лучший фильм-фэнтези

  • Мальчик, который умел летать / The Boy Who Could Fly
    • Американская история / An American Tail
    • Данди по прозвищу «Крокодил» / Crocodile Dundee
    • Золотой мальчик / The Golden Child
    • Лабиринт / Labyrinth

Лучший фильм ужасов

  • Муха / The Fly
    • Извне / From Beyond
    • Лавка ужасов / Little Shop of Horrors
    • Полтергейст 2: Обратная сторона / Poltergeist II: The Other Side
    • Психо 3 / Psycho III

Лучший актёр

Джефф Голдблюм
• Джефф Голдблюм за роль Сета Брандла в фильме «Муха»
• Майкл Бин за роль капрала Дуэйна Хикса в фильме «Чужие»
• Леонард Нимой за роль капитана Спока в фильме «Звёздный путь 4: Путешествие домой»
• Энтони Перкинс за роль Нормана Бейтса в фильме «Психо 3»
• Уильям Шетнер за роль адмирала / капитана Джеймса Т. Кирка в фильме «Звёздный путь 4: Путешествие домой»

Лучшая актриса

Сигурни Уивер
• Сигурни Уивер за роль Эллен Рипли в фильме «Чужие»
• Барбара Крэмптон за роль доктора Кэтрин МакМайклс в фильме «Извне»
• Джина Дэвис за роль Вероники Квайф в фильме «Муха»
• Элизабет Шу за роль Джейн Чейз в фильме «Линк»
• Кэтлин Тёрнер за роль Пегги Сью в фильме «Пегги Сью вышла замуж»

Лучший актёр второго плана

Билл Пэкстон
• Билл Пэкстон за роль рядового Хадсона в фильме «Чужие»
• Клу Гулагер за роль Мейсона Рэнда в фильме «Кровь охотника»
• Джеймс Духан за роль Монтгомери «Скотти» Скотта в фильме «Звёздный путь 4: Путешествие домой»
• Уолтер Кёниг за роль Павла Чехова в фильме «Звёздный путь 4: Путешествие домой»
• Ричард Молл за роль Большого Бена в фильме «Дом»

Лучшая актриса второго плана

  • Дженетт Голдстин за роль рядовой Васкез в фильме «Чужие»
    • Кэтрин Хикс за роль доктора Джилиан Тейлор в фильме «Звёздный путь 4: Путешествие домой»
    • Грейс Джонс за роль Катрины в фильме «Вамп»
    • Кэй Ленц за роль Сэнди Синклер в фильме «Дом»
    • Вэнити за роль Дорин в фильме «Подцеплен по крупному»

Лучший молодой актёр или актриса

  • Кэрри Хенн за роль Ребекки «Ньют» Джорден в фильме «Чужие»
    • Джой Креймер за роль Дэйви Фримэна в фильме «Полёт навигатора»
    • Люси Дикинс за роль Милли Майклсон в фильме «Мальчик, который умел летать»
    • Скотт Граймс за роль Брэда Брауна в фильме «Зубастики»
    • Джей Андервуд за роль Эрика Гибба в фильме «Мальчик, который умел летать»
Джеймс Кэмерон

Лучший режиссёр

  • Джеймс Кэмерон за фильм «Чужие»
    • Рэндал Клэйзер за фильм «Полёт навигатора»
    • Дэвид Кроненберг за фильм «Муха»
    • Джон Бэдэм за фильм «Короткое замыкание»
    • Леонард Нимой за фильм «Звёздный путь 4: Путешествие домой»

Лучший сценарий

  • Джеймс Кэмерон за фильм «Чужие»
    • Ник Кастл за фильм «Мальчик, который умел летать»
    • Пол Хоган, Кен Шэди и Джон Корнелл за фильм Данди по прозвищу «Крокодил»
    • Ховард Эшман за фильм «Лавка ужасов»
    • Стив Мирсон, Питер Крайкс, Харви Беннетт и Николас Мейер за фильм «Звёздный путь 4: Путешествие домой»

Лучшая музыка

  • Алан Менкен за музыку к фильму «Лавка ужасов»
    • Джеймс Хорнер — «Американская история»
    • Джон Карпентер — «Большой переполох в маленьком Китае»
    • Говард Шор — «Муха»
    • Джерри Голдсмит — «Линк»

Лучшие костюмы

  • Роберт Флетчер — «Звёздный путь 4: Путешествие домой»
    • Эмма Потьюс — «Чужие»
    • Брайан Фроуд и Эллис Флайт — «Лабиринт»
    • Марит Аллен — «Лавка ужасов»
    • Теадора Ван Ранкл — «Пегги Сью вышла замуж»

Лучший грим

  • Крис Уолас — «Муха»
    • Питер Робб-Кинг — «Чужие»
    • Джон Карл Бюхлер, John Naulin, Энтони Дублин и Марк Шостром — «Извне»
    • Роб Боттин — «Легенда»
    • Уэс Доун, Джефф Доун и Джеймс Ли МакКой — «Звёздный путь 4: Путешествие домой»

Лучшие спецэффекты

  • Стэн Уинстон, Роберт Скотак, Деннис Скотак — «Чужие»
    • Лайл Конуэй — «Лавка ужасов»
    • Ричард Эдлунд — «Полтергейст 2: Обратная сторона»
    • Сид Мид и Эрик Аллард — «Короткое замыкание»
    • Кен Ралстон и Майкл Лантьери — «Звёздный путь 4: Путешествие домой»

Награда имени Джорджа Пэла

  • Арнольд Лейбовит

Life Career Award

  • Леонард Нимой

President's Award

  • Маршалл Брикмен — «Манхэттенский проект»
  • Джозеф Стефано


Просмотров: 631


<<< Сатурн (кинопремия, 1986)
Сатурн (кинопремия, 1988) >>>