Кинематограф США // Сатурн (кинопремия, 1988)

11 июля 2011





<< 14-я Церемонии награждения 16-я >>

15-я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1987 год состоялась 23 августа 1988 года.

Победители и номинанты

Победители указаны первыми и выделены жирным шрифтом

Лучший научно-фантастический фильм

  • Робот-полицейский / RoboCop
    • Скрытый враг / The Hidden
    • Внутреннее пространство / Innerspace
    • Повелители вселенной / Masters of the Universe
    • Хищник / Predator
    • Бегущий человек / The Running Man

Лучший фильм-фэнтези

  • Принцесса-невеста / The Princess Bride
    • Батарейки не прилагаются / *batteries not included
    • Свидание с ангелом / Date with an Angel
    • Гарри и Хендерсоны / Harry and the Hendersons
    • Искры из глаз / The Living Daylights
    • Иствикские ведьмы / The Witches of Eastwick

Лучший фильм ужасов

  • Пропащие ребята / The Lost Boys
    • Зловещие мертвецы 2 / Evil Dead II
    • Восставший из ада / Hellraiser
    • Почти полная тьма / Near Dark
    • Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна / A Nightmare on Elm Street 3: Dream Warriors
    • Тыквоголовый / Pumpkinhead

Лучший актёр

Джек Николсон
• Джек Николсон за роль Дэрила Ван Хорна в фильме «Иствикские ведьмы»
• Лэнс Хенриксен за роль Эда Харли в фильме «Тыквоголовый»
• Майкл Нури за роль Тома Бека в фильме «Скрытый враг»
• Терри О’Куинн за роль Джерри Блейка в фильме «Отчим»
• Арнольд Шварценеггер за роль майора Алана «Датча» Шеффера в фильме «Хищник»
• Питер Уэллер за роль офицера Алекса Мёрфи / Робокопа в фильме «Робот-полицейский»

Лучшая актриса

Джессика Тэнди с Хьюмом Кронином
• Джессика Тэнди за роль Фэй Райли в фильме «Батарейки не прилагаются»
• Нэнси Аллен за роль офицера Энн Льюис в фильме «Робот-полицейский»
• Мелинда Диллон за роль Нэнси Хендерсон в фильме «Гарри и Хендерсоны»
• Лоррейн Гэри за роль Эллен Броди в фильме «Челюсти: Месть»
• Сьюзан Сэрэндон за роль Джейн Споффорд в фильме «Иствикские ведьмы»
• Робин Райт за роль Лютика в фильме «Принцесса-невеста»

Лучший актёр второго плана

  • Ричард Даусон за роль Деймона Килллиана в фильме «Бегущий человек»
    • Роберт Де Ниро за роль Луи Сайфра в фильме «Сердце ангела»
    • Роберт Инглунд за роль Фредди Крюгера в фильме «Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна»
    • Барнард Хьюз за роль дедушки Эмерсона в фильме «Пропащие ребята»
    • Билл Пэкстон за роль Северена в фильме «Почти полная тьма»
    • Дункан Регер за роль графа Дракулы в фильме «Взвод монстров»

Лучшая актриса второго плана

  • Энн Рэмси за роль миссис Лифт в фильме «Сбрось маму с поезда»
    • Лиза Боне за роль Эпифани Праудфут в фильме «Сердце ангела»
    • Вероника Картрайт за роль Фелисии Олден в фильме «Иствикские ведьмы»
    • Луиза Флетчер за роль бабушки Оливии Фоксворт в фильме «Цветы на чердаке»
    • Дженетт Голдстин за роль Даймондбек в фильме «Почти полная тьма»
    • Дороти Ламур за роль Марты Спрюс в фильме «Калейдоскоп ужасов 2»

Лучший молодой актёр или актриса

Кирк Камерон
• Кирк Камерон за роль Криса Хэммонда в фильме «Каков отец, таков и сын»
• Скотт Кёртис за роль Кэмерона Лансинга в фильме «Шкаф Кэмерона»
• Стивен Дорфф за роль Глена в фильме «Врата»
• Андре Гауэр за роль Шона Креншоу в фильме «Взвод монстров»
• Кори Хэйм за роль Сэма Эмерсона в фильме «Пропащие ребята»
• Джошуа Джон Миллер за роль Гомера в фильме «Почти полная тьма»

Лучший режиссёр

Пол Верховен
• Пол Верховен за фильм «Робот-полицейский»
• Кэтрин Бигелоу за фильм «Почти полная тьма»
• Джо Данте за фильм «Внутреннее пространство»
• Уильям Дир за фильм «Гарри и Хендерсоны»
• Джек Шолдер за фильм «Скрытый враг»
• Стэн Уинстон за фильм «Тыквоголовый»

Лучший сценарий

  • Майкл Майнер и Эдвард Ноймайер за фильм «Робот-полицейский»
    • Алан Паркер за фильм «Сердце ангела»
    • Джеймс Дирден за фильм «Роковое влечение»
    • Джим Кауф за фильм «Скрытый враг»
    • Уильям Голдмен за фильм «Принцесса-невеста»
    • Майкл Кристофер за фильм «Иствикские ведьмы»

Лучшая музыка

  • Алан Сильвестри за музыку к фильму «Хищник»
    • Кристофер Янг — «Восставший из ада»
    • Брюс Брютон — «Взвод монстров»
    • Джон Карпентер — «Князь тьмы»
    • Дж. Питер Робинсон — «Возвращение живых мертвецов 2»
    • Джон Уильямс — «Иствикские ведьмы»

Лучшие костюмы

  • Филлис Далтон — «Принцесса-невеста»
    • Сьюзэн Бекер — «Пропащие ребята»
    • Джули Уайсс — «Повелители вселенной»
    • Michael W. Hoffman, Aggie Lyon — «Взвод монстров»
    • Эрика Эделл Филлипс — «Робот-полицейский»
    • Роберт Блэкман — «Бегущий человек»

Лучший грим

  • Роб Боттин, Stephan Dupuis — «Робот-полицейский»
    • Марк Шостром — «Зловещие мертвецы 2»
    • Рик Бэйкер — «Гарри и Хендерсоны»
    • Боб Кин — «Восставший из ада»
    • Грег Кэнном, Ve Neill и Стив Лапорте — «Пропащие ребята»
    • Кевин Ягер, Марк Шостром и Р. Кристофер Биггз — «Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна»

Лучшие спецэффекты

  • Питер Куран, Фил Типпетт, Роб Боттин, Rocco Gioffre — «Робот-полицейский»
    • Верн Хайд, Даг Бесвик, Том Салливан — «Зловещие мертвецы 2»
    • Деннис Мурен, Билл Джордж, Харли Джессуп, Кеннет Смит — «Внутреннее пространство»
    • Ричард Эдлунд — «Повелители вселенной»
    • Джоэл Хайнек, Стэн Уинстон, Ричард Гринберг, Роберт М. Гринберг — «Хищник»
    • Майкл Лантьери) — «Иствикские ведьмы»

Серебряный Свиток за выдающиеся достижения

  • Гэри Годдард — «Повелители вселенной»

Награда имени Джорджа Пэла

  • Ларри Коэн

Life Career Award

  • Роджер Корман

President's Award

  • Майк Життлов, Ричард Кэй — «Повелитель скорости и времени»


Просмотров: 721


<<< Сатурн (кинопремия, 1987)
Сатурн (кинопремия, 1990) >>>