Кинематограф США // Сатурн (кинопремия, 1990)

19 июля 2011





<< 15-я Церемонии награждения 17-я >>

16-я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1988 год состоялась 21 января 1990 года.

Победители и номинанты

Победители указаны первыми и выделены жирным шрифтом

Лучший научно-фантастический фильм

  • Нация пришельцев / Alien Nation
    • Капля / The Blob
    • Кокон: Возвращение / Cocoon: The Return
    • Моя мачеха — инопланетянка / My Stepmother Is an Alien
    • Короткое замыкание 2 / Short Circuit 2
    • Чужие среди нас / They Live

Лучший фильм-фэнтези

  • Кто подставил кролика Роджера / Who Framed Roger Rabbit
    • Большой / Big
    • Земля до начала времён / The Land Before Time
    • Новая рождественская сказка / Scrooged
    • Уиллоу / Willow
    • Без единой улики / Without a Clue

Лучший фильм ужасов

  • Битлджюс / Beetle Juice
    • Детские игры / Child's Play
    • Связанные насмерть / Dead Ringers
    • Хэллоуин 4: Возвращение Майкла Майерса / Halloween 4: The Return of Michael Myers
    • Восставший из ада 2 / Hellbound: Hellraiser II
    • Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель сна / A Nightmare on Elm Street 4: The Dream Master
    • Музей восковых фигур / Waxwork

Лучший актёр

Том Хэнкс
• Том Хэнкс за роль Джоша Баскина в фильме «Большой»
• Хьюм Кронин за роль Джо Финли в фильме «Кокон: Возвращение»
• Боб Хоскинс за роль Эдди Валианта в фильме «Кто подставил кролика Роджера»
• Джереми Айронс за роль Беверли Мэнтла / Эллиота Мэнтла в фильме «Связанные насмерть»
• Билл Мюррей за роль Фрэнка Кросса в фильме «Новая рождественская сказка»
• Джеймс Спейдер за роль Джона Вестфорда / Рика Вестфорда в фильме «Возвращение Джека»

Лучшая актриса

  • Кэтрин Хикс за роль Карен Барклай в фильме «Детские игры»
    • Ким Бейсингер за роль Селесты Мартин в фильме «Моя мачеха — инопланетянка»
    • Аманда Донохью за роль леди Сильвии Марш в фильме «Логово белого червя»
    • Кассандра Петерсон за роль Эльвиры в фильме «Эльвира — повелительница тьмы»
    • Йоанна Пакула за роль Фелиции в фильме «Поцелуй»
    • Джессика Тэнди за роль Альмы Финли в фильме «Кокон: Возвращение»

Лучший актёр второго плана

  • Роберт Лоджиа за роль мистера МакМиллана в фильме «Большой»
    • Роберт Инглунд за роль Фредди Крюгера в фильме «Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель сна»
    • Джек Гилфорд за роль Бернарда «Берни» Лефковитца в фильме «Кокон: Возвращение»
    • Китон за роль Битлджюса в фильме «Битлджюс»
    • Кристофер Ллойд за роль судьи Рока в фильме «Кто подставил кролика Роджера»
    • Мэнди Патинкин за роль детектива Сэмюэля «Джорджа» Франциско в фильме «Нация пришельцев»

Лучшая актриса второго плана

  • Сильвия Сидни за роль Джуно в фильме «Битлджюс»
    • Джоанна Кэссиди за роль Долорес в фильме «Кто подставил кролика Роджера»
    • Кэтрин Хелмонд за роль Аманды в фильме «Леди в белом»
    • Клэр Хиггинс за роль Джулии Коттон в фильме «Восставший из ада 2»
    • Джин Марш за роль королевы Бавморды в фильме «Уиллоу»
    • Зельда Рубинштейн за роль Танджины Бэрронс в фильме «Полтергейст 3»
    • Мередит Сэленджер за роль Эми в фильме «Поцелуй»

Лучший молодой актёр или актриса

Фред Сэвидж в 1989 году
• Фред Сэвидж за роль Чарли Сеймура в фильме «Всё наоборот»
• Уорик Дэвис за роль Уиллоу Афгуда в фильме «Уиллоу»
• Родни Истман за роль в фильме «Таинственное оружие»
• Лукас Хаас за роль Фрэнки Скарлетти в фильме «Леди в белом»
• Кори Хэйм за роль Трэвиса Корнелла в фильме «Наблюдатели»
• Джэред Раштон за роль Билли в фильме «Большой»
• Алекс Винсент за роль Энди Барклая в фильме «Детские игры»

Лучший режиссёр

Роберт Земекис
• Роберт Земекис за фильм «Кто подставил кролика Роджера»
• Тим Бёртон за фильм «Битлджюс»
• Ренни Харлин за фильм «Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель сна»
• Энтони Хикокс за фильм «Музей восковых фигур»
• Пенни Маршалл за фильм «Большой»
• Чарльз Мэттоу за фильм «Отбывая наказание на планете Земля»

Лучший сценарий

  • Гэри Росс и Энн Спилберг за фильм «Большой»
    • Майкл Макдауэлл и Уоррен Скаарен за фильм «Битлджюс»
    • Том Холланд, Джон Лафия, Дон Манчини за фильм «Детские игры»
    • Дэвид Кроненберг и Норман Снайдер за фильм «Связанные насмерть»
    • Алан Б. МакЭлрой за фильм «Хэллоуин 4: Возвращение Майкла Майерса»
    • Джефри Прайс и Питер С. Симен за фильм «Кто подставил кролика Роджера»

Лучшая музыка

Кристофер Янг
• Кристофер Янг за музыку к фильму «Восставший из ада 2»
• Дэнни Эльфман — «Битлджюс»
• Михаэль Хёниг — «Капля»
• Говард Шор — «Связанные насмерть»
• Джон Массари — «Клоуны-убийцы из космоса»
• Джон Карпентер и Алан Ховарт — «Чужие среди нас»
• Алан Сильвестри — «Кто подставил кролика Роджера»

Лучшие костюмы

  • Барбара Лэйн — «Уиллоу»
    • Дениз Кроненберг — «Связанные насмерть»
    • Дарси Ф. Олсон — «Клоуны-убийцы из космоса»
    • Майкл Джеффри — «Логово белого червя»
    • Стивен М. Чудей — «Сумерки»
    • Леонард Поллак — «Музей восковых фигур»

Лучший грим

  • Ve Neill, Стив Лапорте, Роберт Шорт — «Битлджюс»
    • Джон М. Эллиотт мл., Стэн Уинстон — «Нация пришельцев»
    • Р. Кристофер Биггз, Шери Шорт — «Зубастики 2: Основное блюдо»
    • Марк Шостром — «Фантазм 2»
    • Дэвид ЛеРой Андерсон, Лэнс Андерсон — «Змей и радуга»
    • Боб Кин — «Музей восковых фигур»

Лучшие спецэффекты

  • Джордж Гиббс, Кен Ралстон, Ричард Уильямс) — «Кто подставил кролика Роджера»
    • Питер Куран, Алан Манро, Тед Рэй, Роберт Шорт — «Битлджюс»
    • Кевин Пайк, Хойт Йетмен, Уилл Винтон — «Лунный путник»
    • Эрик Бревиг, Аллен Холл — «Новая рождественская сказка»
    • Эрик Аллард, Джефф Джарвис — «Короткое замыкание 2»
    • Джон Ричардсон) — «Уиллоу»

Best Genre Television Series

  • Звёздный путь: Следующее поколение / Star Trek: The Next Generation
    • Красавица и чудовище / Beauty and the Beast
    • Кошмары Фредди / Freddy's Nightmares
    • Пятница, 13-е / Friday the 13th
    • Фантастическая девушка / Out of This World
    • Супермальчик / Superboy
    • Война миров / War of the Worlds

Life Career Award

  • Рей Уолстон

President's Award

  • Кэрри Фишер


Просмотров: 647


<<< Сатурн (кинопремия, 1988)
Сатурн (кинопремия, 1991) >>>