Кинематограф США // Сатурн (кинопремия, 1991)

18 июля 2011





17-я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1989/90 год состоялась 26 июня 1991 года.

Победители и номинанты

выделены отдельным цветом.

Лучший научно-фантастический фильм

• Вспомнить всё / Total Recall
«Вспомнить всё» • Бездна / The Abyss
• Назад в будущее 2 / Back to the Future Part II
• Назад в будущее 3 / Back to the Future Part III
• Невероятные приключения Билла и Теда / Bill & Ted's Excellent Adventure
• Коматозники / Flatliners
• Дорогая, я уменьшил детей / Honey, I Shrunk the Kids
• Робот-полицейский 2 / RoboCop 2
• Дрожь земли / Tremors

Лучший фильм-фэнтези

• Привидение / Ghost
«Привидение» • Приключения барона Мюнхгаузена / The Adventures of Baron Munchausen
• Всегда / Always
• Бэтмен / Batman
• Дик Трейси / Dick Tracy
• Поле его мечты / Field of Dreams
• Гремлины 2: Новенькая партия / Gremlins 2: The New Batch
• Индиана Джонс и последний крестовый поход / Indiana Jones and the Last Crusade
• Черепашки-ниндзя / Teenage Mutant Ninja Turtles

Лучший фильм ужасов

• Арахнофобия / Arachnophobia
«Арахнофобия» • Невеста реаниматора / Bride of Re-Animator
• Человек тьмы / Darkman
• Изгоняющий дьявола 3 / The Exorcist III
• Муха 2 / The Fly II
• Страж / The Guardian
• Ночной народ / Nightbreed
• Кладбище домашних животных / Pet Sematary
• Святая кровь / Santa sangre

Лучший киноактёр

• Джефф Дэниэлс за роль доктора Росса Дженнингса в фильме «Арахнофобия»
• Уоррен Битти за роль Дика Трейси в фильме «Дик Трейси»
• Харрисон Форд за роль Индианы Джонса в фильме «Индиана Джонс и последний крестовый поход»
• Эд Харрис за роль Вёрджила «Бада» Бригмана в фильме «Бездна»
• Аксель Ходоровски за роль Феникса в фильме «Святая кровь»
• Лиам Нисон за роль Пейтона Уэслейка / Человека тьмы в фильме «Человек тьмы»
• Джек Николсон за роль Джека Напье / Джокера в фильме «Бэтмен»
• Арнольд Шварценеггер за роль Дугласа Куэйда / Хаузера в фильме «Вспомнить всё»
• Патрик Суэйзи за роль Сэма Уита в фильме «Привидение»

Лучшая киноактриса

• Деми Мур за роль Молли Дженсен в фильме «Привидение»
Деми Мур • Джули Кармен за роль Реджины Дандридж в фильме «Ночь страха 2»
• Бланка Гуерра за роль Кончи в фильме «Святая кровь»
• Анжелика Хьюстон за роль мисс Евы Эрнст / Великой Верховной Ведьмы в фильме «Ведьмы»
• Николь Кидман за роль Рэй Инграм в фильме «Мёртвый штиль»
• Мадонна за роль певицы Махоуни в фильме «Дик Трейси»
• Мэри Элизабет Мастрантонио за роль Линдси Бригман в фильме «Бездна»
• Элли Шиди за роль Кейси Бриджес в фильме «Страх»
• Дженни Райт за роль Вирджинии в фильме «Я, сумасшедший»

Лучший киноактёр второго плана

• Томас Ф. Уилсон за роль Бьюфорда Таннена / Биффа Таннена в фильме «Назад в будущее 3»
Томас Ф. Уилсон • Джеффри Комбс за роль доктора Герберта Уэста в фильме «Невеста реаниматора»
• Брэд Дуриф за роль убийцы в фильме «Изгоняющий дьявола 3»
• Ларри Дрэйк за роль Роберта Дж. Дюранта в фильме «Человек тьмы»
• Джон Гловер за роль Дениэла Клэмпа в фильме «Гремлины 2: Новенькая партия»
• Тони Голдуин за роль Карла Брюнера в фильме «Привидение»
• Джон Гудмен за роль Делберта МакКлинтока в фильме «Арахнофобия»
• Аль Пачино за роль «Большого Парня Каприза» в фильме «Дик Трейси»
• Роберт Пикардо за роль Форстера в фильме «Гремлины 2: Новенькая партия»

Лучшая киноактриса второго плана

• Вупи Голдберг за роль Оды Мэй Браун в фильме «Привидение»
Вупи Голдберг • Ким Бейсингер за роль Вики Вейл в фильме «Бэтмен»
• Финн Картер за роль Ронды Лебек в фильме «Дрожь земли»
• Реба МакИнтайр за роль Хизер Гаммер в фильме «Дрожь земли»
• Джулия Робертс за роль Рэйчел Маннус в фильме «Коматозники»
• Дженни Сигроув за роль Камиллы в фильме «Страж»
• Мэри Стинбёрген за роль Клары Клейтон в фильме «Назад в будущее 3»
• Рэйчел Тикотин за роль Мелины в фильме «Вспомнить всё»
• Май Сеттерлинг за роль бабушки Хельги Ившим в фильме «Ведьмы»

Лучший молодой киноактёр или киноактриса

• Адан Ходоровски за роль Феникса в фильме «Святая кровь»
Адан Ходоровски • Томас Уилсон Браун за роль Рассела Томпсона, младшего в фильме «Дорогая, я уменьшил детей»
• Гэбриел Дэймон за роль Хоба в фильме «Робот-полицейский 2»
• Джасен Фишер за роль Люка Ившима в фильме «Ведьмы»
• Чарли Корсмо за роль в фильме «Дик Трейси»
• Брайан Мадорски за роль Майкла Ламля в фильме «Странные родители»
• Роберт Оливери за роль Ника Шалински в фильме «Дорогая, я уменьшил детей»
• Джэред Раштон за роль Рональда «Рона» Томпсона в фильме «Дорогая, я уменьшил детей»
• Фавиола Эленка Тапия за роль Альмы в фильме «Святая кровь»

Лучший режиссёр

• Джеймс Кэмерон за фильм «Бездна»
Джеймс Кэмерон • Клайв Баркер за фильм «Ночной народ»
• Джо Данте за фильм «Гремлины 2: Новенькая партия»
• Алехандро Ходоровски за фильм «Святая кровь»
• Фрэнк Маршалл за фильм «Арахнофобия»
• Сэм Рэйми за фильм «Человек тьмы»
• Пол Верховен за фильм «Вспомнить всё»
• Роберт Земекис за фильм «Назад в будущее 3»
• Джерри Цукер за фильм «Привидение»

Лучший сценарий

• Уильям Питер Блэтти за фильм «Изгоняющий дьявола 3»
• Джеймс Кэмерон за фильм «Бездна»
• Джерри Белсон за фильм «Всегда»
• Дон Джекоби и Уэсли Стрик за фильм «Арахнофобия»
• Фил Олден Робинсон за фильм «Поле его мечты»
• Брюс Джоэл Рубин за фильм «Привидение»
• Джеффри Боум за фильм «Индиана Джонс и последний крестовый поход»
• Рональд Шусетт, Дэн О`Бэннон и Гэри Голдмен за фильм «Вспомнить всё»

Лучшая музыка

• Алан Сильвестри — «Назад в будущее 3»
• Алан Сильвестри — «Бездна»
• Кристофер Янг — «Муха 2»
• Морис Жарр — «Привидение»
• Джерри Голдсмит — «Гремлины 2: Новенькая партия»
• Джек Хьюс — «Страж»
• Джеймс Хорнер — «Дорогая, я уменьшил детей»
• Саймон Босуэлл — «Святая кровь»
• Джерри Голдсмит — «Вспомнить всё»
• Стенли Майерс — «Ведьмы»

Лучшие костюмы

• Эрика Эделл Филлипс — «Вспомнить всё»
• Габриэлла Пескуччи — «Приключения барона Мюнхгаузена»
• Джоанна Джонстон — «Назад в будущее 2»
• Джоанна Джонстон — «Назад в будущее 3»
• Боб Рингвуд — «Бэтмен»
• Джилл М. Оханнесон — «Невероятные приключения Билла и Теда»
• Милена Канонеро — «Дик Трейси»
• Энтони Пауэлл и Джоанна Джонстон — «Индиана Джонс и последний крестовый поход»
• Алонсо Уилсон, Лесья Либер, Ксения Бейт, Фиона Казали и Мэриан Китинг — «Черепашки-ниндзя»

Лучший грим

• John Caglione Jr., Даг Декслер и Шери Миннс — «Дик Трейси»
• Мэгги Уэстон и Fabrizio Sforza — «Приключения барона Мюнхгаузена»
• Кен Чейз, Майкл Миллс и Кенни Майерс — «Назад в будущее 2»
• Пол Энгелен, Линда Армстронг и Ник Дадмен — «Бэтмен»
• Тони Гарднер и Ларри Хэмлин — «Человек тьмы»
• Stephan Dupuis, Dennis Pawlik, Jo-Anne Smith-Ojeil, Jayne Dancose — «Муха 2»
• Боб Кин и Джеффри Портасс — «Ночной народ»
• Роб Боттин, Джефф Даун, Крэйг Беркли и Робин Уайсс — «Вспомнить всё»
• John Stephenson — «Ведьмы»

Лучшие спецэффекты

• «Назад в будущее 2» — Кен Ралстон)
• «Бездна» —, Dream Quest Images, Fantasy II Film Effects, Wonderworks)
• «Приключения барона Мюнхгаузена» — Ричард Конуэй, Кент Хьюстон
• «Привидение» — Брюс Николсон, John T. Van Vliet, Ричард Эдлунд, Лора Бафф
• «Гремлины 2: Новенькая партия» — Рик Бэйкер, Ken Pepiot, Дэннис Михелсон
• «Дорогая, я уменьшил детей» — Рик Фиктер, David Sosalla, Питер Чесни
• «Робот-полицейский 2» — Фил Типпетт, Роб Боттин, Питер Куран
• «Вспомнить всё» — Томас Л. Фишер, Эрик Бревиг, Роб Боттин, Stetson Visual Services Inc.)
• «Дрожь земли» — Том Вудрафф мл., Алек Гиллис

Best Genre Television Series

  • Звёздный путь: Следующее поколение / Star Trek: The Next Generation

Специальная премия

  • Майкл Бин

George Pal Memorial Award

  • Уильям Фридкин

President's Award

  • Бэтмен / Batman


Просмотров: 1093


<<< Сатурн (кинопремия, 1990)
Сатурн (кинопремия, 1992) >>>