Кинематограф США // Сатурн (кинопремия, 1993)

16 июля 2011





19-я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1992 год состоялась 8 июня 1993 года.

Победители и номинанты

Победители указаны первыми и

выделены отдельным цветом.


Лучший научно-фантастический фильм

• Звёздный путь 6: Неоткрытая страна / Star Trek VI: The Undiscovered Country
• Чужой 3 / Alien³
• Корпорация «Бессмертие» / Freejack
• Дорогая, я увеличил ребёнка / Honey I Blew Up the Kid
• Газонокосильщик / The Lawnmower Man
• Исповедь невидимки / Memoirs of an Invisible Man

Лучший фильм-фэнтези

• Аладдин / Aladdin
• Семейка Аддамс / The Addams Family
• Бэтмен возвращается / Batman Returns
• Красавица и Чудовище / Beauty and the Beast
• Смерть ей к лицу / Death Becomes Her
• Капитан Крюк / Hook
• Игрушки / Toys

Лучший фильм ужасов

• Дракула / Dracula
• Основной инстинкт / Basic Instinct
• Кэндимэн / Candyman
• Живая мертвечина / Braindead
• Рука, качающая колыбель / The Hand That Rocks the Cradle
• Восставший из ада 3: Ад на земле / Hellraiser III: Hell on Earth
• Твин Пикс: Сквозь огонь / Twin Peaks: Fire Walk with Me

Best Genre Video Release

• Убийца! / Killer!
• Франкенвини / Frankenweenie
• Шоссе в ад / Highway to Hell
• Мир иной / Netherworld
• Проект «Охотник за тенью» / Shadowchaser
• Дракула / Drácula
• Два злобных глаза / Due occhi diabolici

Лучший актёр

Гэри Олдмен
• Гэри Олдмен за роль графа Дракулы / Влада III Дракулы в фильме «Дракула»
• Чеви Чейз за роль Ника Хэллоуэя в фильме «Исповедь невидимки»
• Майкл Гэмбон за роль генерала в отставке Леланда Зиво в фильме «Игрушки»
• Рауль Хулия за роль Гомеса Аддамса в фильме «Семейка Аддамс»
• Джон Литгоу за роль Картера / Каина / доктора Никса / Джоша / Марго в фильме «Воспитание Каина»
• Робин Уильямс за роль Лесли Зиво в фильме «Игрушки»
• Брюс Уиллис за роль доктора Эрнеста Менвилла в фильме «Смерть ей к лицу»

Лучшая актриса

Вирджиния Мэдсен
• Вирджиния Мэдсен за роль Хелен Лайл в фильме «Кэндимэн»
• Де Морнэй, Ребекка за роль миссис Мотт / Пейтон Фландерс в фильме «Рука, качающая колыбель»
• Шерил Ли за роль Лоры Палмер в фильме «Твин Пикс: Сквозь огонь»
• Вайнона Райдер за роль Мины Мюррей / Элизабеты в фильме «Дракула»
• Шэрон Стоун за роль Кэтрин Трамелл в фильме «Основной инстинкт»
• Мерил Стрип за роль Мэдлин Эштон в фильме «Смерть ей к лицу»
• Сигурни Уивер за роль Эллен Рипли в фильме «Чужой 3»

Лучший актёр второго плана

Робин Уильямс
• Робин Уильямс за роль Джинна в мультфильме «Аладдин»
• Дэнни ДеВито за роль Освальда Кобблпота в фильме «Бэтмен возвращается»
• Чарльз С. Даттон за роль Диллона в фильме «Чужой 3»
• Энтони Хопкинс за роль профессора Абрахама Ван Хельсинга в фильме «Дракула»
• Сэм Нилл за роль Дэвида Дженкинса в фильме «Исповедь невидимки»
• Кевин Спейси за роль Эдди Отиса в фильме «По взаимному согласию»
• Рэй Уайз за роль Лиланда Палмера в фильме «Твин Пикс: Сквозь огонь»

Лучшая актриса второго плана

Изабелла Росселлини
• Изабелла Росселлини за роль Лайл фон Руман в фильме «Смерть ей к лицу»
• Ким Кэттролл за роль лейтенанта Валерис в фильме «Звёздный путь 6: Неоткрытая страна»
• Джулианна Мур за роль Марлен Крейвен в фильме «Рука, качающая колыбель»
• Рене Руссо за роль Джули Редланд в фильме Корпорация «Бессмертие»
• Фрэнсис Стернхаген за роль доктора Линн Вальдхайм в фильме «Воспитание Каина»
• Марша Стрэссмен за роль Дайан Шалински в фильме «Дорогая, я увеличил ребёнка»
• Робин Райт за роль Гвен Тайлер в фильме «Игрушки»

Лучший молодой актёр или актриса

• Скотт Венгер за роль Аладдина в мультфильме «Аладдин»
• Брэндон Квинтин Адамс за роль Пойндекстера «Фула» Уильямса в фильме «Люди под лестницей»
• Эдвард Фёрлонг за роль Джеффа Мэтьюза в фильме «Кладбище домашних животных 2»
• Роберт Оливери за роль Ника Шалински в фильме «Дорогая, я увеличил ребёнка»
• Кристина Риччи за роль Уэнздей Аддамс в фильме «Семейка Аддамс»
• Дениэл Шаликар за роль Адама Шалински в фильме «Дорогая, я увеличил ребёнка»
• Джошуа Шаликар за роль Адама Шалински в фильме «Дорогая, я увеличил ребёнка»

Лучший режиссёр

Фрэнсис Форд Коппола
• Фрэнсис Форд Коппола за фильм «Дракула»
• Тим Бёртон за фильм «Бэтмен возвращается»
• Дэвид Финчер за фильм «Чужой 3»
• Уильям Фридкин за фильм «Неистовство»
• Рэндал Клейзер за фильм «Дорогая, я увеличил ребёнка»
• Пол Верховен за фильм «Основной инстинкт»
• Роберт Земекис за фильм «Смерть ей к лицу»

Лучший сценарий

• Джеймс В. Харт за фильм «Дракула»
• Дэвид Гайлер, Уолтер Хилл и Ларри Фергюсон за фильм «Чужой 3»
• Джо Эстерхаз за фильм «Основной инстинкт»
• Бернард Роуз за фильм «Кэндимэн»
• Мартин Донован и Дэвид Кепп за фильм «Смерть ей к лицу»
• Николас Мейер и Денни Мартин Флинн за фильм «Звёздный путь 6: Неоткрытая страна»
• Дэвид Линч и Роберт Энджелс за фильм «Твин Пикс: Сквозь огонь»

Лучшая музыка

• Анджело Бадаламенти — «Твин Пикс: Сквозь огонь»
• Алан Менкен — «Аладдин»
• Джерри Голдсмит — «Основной инстинкт»
• Алан Менкен — «Красавица и Чудовище»
• Войцех Киляр — «Дракула»
• Алан Сильвестри — «Смерть ей к лицу»
• Ханс Циммер и Тревор Хорн — «Игрушки»

Лучшие костюмы

• Эйко Исиока — «Дракула»
• Боб Рингвуд и Дэвид Перри — «Чужой 3»
• Боб Рингвуд, Мэри Е. Вогт и Вин Бёрнэм — «Бэтмен возвращается»
• Лиза Дженсен — Корпорация «Бессмертие»
• Робин Рейчек — «Мама, папа, спасите мир»
• Доди Шепард — «Звёздный путь 6: Неоткрытая страна»
• Альберт Вольски — «Игрушки»

Лучший грим

Стэн Уинстон
• Стэн Уинстон, Ve Neill — «Бэтмен возвращается»
• Грег Кэнном, Matthew W. Mungle, Мишель Бёрк — «Дракула»
• Боб Кин — «Кэндимэн»
• Дик Смит, Кевин Хейни — «Смерть ей к лицу»
• Боб Кин — «Восставший из ада 3: Ад на земле»
• Стив Джонсон — «Дорога в ад»
• Майкл Миллс, Эд Френч — «Звёздный путь 6: Неоткрытая страна»

Лучшие спецэффекты

• Кен Ралстон, Том Вудрафф мл., Алек Гиллис) — «Смерть ей к лицу»
• Алан Манро, Alterian Inc., David Miller Creations) — «Семейка Аддамс»
• Джордж Гиббс, Ричард Эдлунд, Алек Гиллис, Том Вудрафф мл. — «Чужой 3»
• Роман Коппола — «Дракула»
• Ричард Тейлор, Боб МакКэррон — «Живая мертвечина»
• Фрэнк Сеглия, Пол Хайнс, Tom Ceglia — «Газонокосильщик»
• Брюс Николсон, Нед Горман) — «Исповедь невидимки»

Best Genre Television Series

• Симпсоны / The Simpsons
• Бэтмен / Batman: The Animated Series
• Вторжение пришельцев / Intruders
• Квантовый скачок / Quantum Leap
• Шоу Рена и Стимпи / The Ren & Stimpy Show
• Звёздный путь: Следующее поколение / Star Trek: The Next Generation
• Байки из склепа / Tales from the Crypt

George Pal Memorial Award

  • Фрэнк Маршалл

Life Career Award

  • Дэвид Линч

President's Award

  • Гэйл Энн Херд

Service Award

  • Элис Ла Дин


Просмотров: 674


<<< Сатурн (кинопремия, 1992)
Сатурн (кинопремия, 1994) >>>