Кинематограф США // Сатурн (кинопремия, 1994)

15 июля 2011





<< 19-я Церемонии вручения 21-я >>

20-я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1993 год состоялась 20 октября 1994 года.

Победители и номинанты

Победители указаны первыми, выделены жирным шрифтом и отдельным цветом .

Лучший научно-фантастический фильм

«Парк Юрского периода»
• Парк Юрского периода / Jurassic Park
• Разрушитель / Demolition Man
• Огонь в небе / Fire in the Sky
• Крепость / Fortress
• Лучший друг человека / Man's Best Friend
• Человек-метеор / The Meteor Man
• Робот-полицейский 3 / RoboCop 3

Лучший фильм-фэнтези

«Кошмар перед Рождеством»
• Кошмар перед Рождеством / The Nightmare Before Christmas
• Семейные ценности Аддамсов / Addams Family Values
• День сурка / Groundhog Day
• Сердце и души / Heart and Souls
• Фокус-покус / Hocus Pocus
• Последний киногерой / Last Action Hero
• Новичок сезона / Rookie of the Year

Лучший фильм ужасов

«Зловещие мертвецы 3: Армия тьмы»
• Зловещие мертвецы 3: Армия тьмы / Army of Darkness
• Тёмная половина / The Dark Half
• Хороший сын / The Good Son
• Трудная мишень / Hard Target
• Калифорния / Kalifornia
• Нужные вещи / Needful Things
• Исчезновение / The Vanishing

Best Genre Video Release

«Живая мертвечина»
• Живая мертвечина / Braindead
• Скорая помощь / The Ambulance
• Бегущий по лезвию / Blade Runner
• Музыкант / El mariachi
• Это случилось рядом с вами / C'est arrivé près de chez vous
• Опасный эксперимен / Tomcat: Dangerous Desires
• Чернокнижник 2: Армагеддон / Warlock: The Armageddon

Лучший актёр

Роберт Дауни мл.
• Роберт Дауни мл. за роль Томаса Рейли в фильме «Сердце и души»
• Джефф Бриджес за роль Барни Каузинса в фильме «Исчезновение»
• Билл Мюррей за роль Фила Коннорса в фильме «День сурка»
• Роберт Патрик за роль Майка Роджерса в фильме «Огонь в небе»
• Арнольд Шварценеггер за роль Джека Слейтера / самого себя в фильме «Последний киногерой»
• Кристиан Слэйтер за роль Кларенса Уорли в фильме «Настоящая любовь»
• Макс фон Сюдов за роль Лиланда Гонта в фильме «Нужные вещи»

Лучшая актриса

Энди Макдауэлл
• Энди Макдауэлл за роль Риты в фильме «День сурка»
• Патрисия Аркетт за роль Алабамы Уитмэн в фильме «Настоящая любовь»
• Лора Дерн за роль доктора Элли Сэттлер в фильме «Парк Юрского периода»
• Мишель Форбс за роль Кэрри Лафлин в фильме «Калифорния»
• Анжелика Хьюстон за роль Мортиши Аддамс в фильме «Семейные ценности Аддамсов»
• Бетт Мидлер за роль Винни Сандерсон в фильме «Фокус-покус»
• Элли Шиди за роль Лори Таннер в фильме «Лучший друг человека»

Лучший актёр второго плана

Лэнс Хенриксен
• Лэнс Хенриксен за роль Эмиля Фушона в фильме «Трудная мишень»
• Джефф Голдблюм за роль доктора Иэна Малкольма в фильме «Парк Юрского периода»
• Чарлз Гродин за роль Харрисона Уинслоу в фильме «Сердце и души»
• Уэйн Найт за роль Денниса Нэдри в фильме «Парк Юрского периода»
• Джон Малкович за роль Митча Лири в фильме «На линии огня»
• Том Сайзмор за роль Мило Пека в фильме «Сердце и души»
• Дж.Т. Уолш за роль Дэнфорта «Бастера» Китона III в фильме «Нужные вещи»

Лучшая актриса второго плана

• Аманда Пламмер за роль Нетти Кобб в фильме «Нужные вещи»
• Нэнси Аллен за роль офицера Энн Льюис в фильме «Робот-полицейский 3»
• Джоан Кьюсак за роль Дебби Желлински в фильме «Семейные ценности Аддамсов»
• Джули Харрис за роль в фильме «Тёмная половина»
• Кэти Наджими за роль Мэри Сандерсон в фильме «Фокус-покус»
• Кира Седжвик за роль Джулии в фильме «Сердце и души»
• Элфри Вудард за роль Пенни Вашингтон в фильме «Сердце и души»

Лучший молодой актёр или актриса

Элайджа Вуд
• Элайджа Вуд за роль Марка Эванса в фильме «Хороший сын»
• Джесси Камерон-Гликенхаус за роль Джесси Бродерика в фильме «Избиение младенцев»
• Мануэль Колао за роль Вито в фильме «Побег невиновного»
• Джозеф Маццелло за роль Тима Мёрфи в фильме «Парк Юрского периода»
• Остин О’Брайен за роль Дэнни Мэдигана в фильме «Последний киногерой»
• Кристина Риччи за роль Уэнздей Аддамс в фильме «Семейные ценности Аддамсов»
• Ариана Ричардс за роль Алексис Мёрфи в фильме «Парк Юрского периода»

Лучший режиссёр

Стивен Спилберг
• Стивен Спилберг за фильм «Парк Юрского периода»
• Джон Мактирнан за фильм «Последний киногерой»
• Гарольд Рамис за фильм «День сурка»
• Джордж Ромеро за фильм «Тёмная половина»
• Генри Селик за фильм «Кошмар перед Рождеством»
• Рон Андервуд за фильм «Сердце и души»
• Джон Ву за фильм «Трудная мишень»

Лучший сценарий

Майкл Крайтон
• Майкл Крайтон и Дэвид Кепп за фильм «Парк Юрского периода»
• Трэйси Торме за фильм «Огонь в небе»
• Дэнни Рубин и Гарольд Рамис за фильм «День сурка»
• Брент Мэддок, С.С. Уилсон, Грегори Хансен, Эрик Хансен за фильм «Сердце и души»
• Тим Меткалф за фильм «Калифорния»
• Шейн Блэк и Дэвид Арнотт за фильм «Последний киногерой»
• Квентин Тарантино за фильм «Настоящая любовь»

Лучшая музыка

• Дэнни Эльфман — «Кошмар перед Рождеством»
• Марк Шэймен — «Семейные ценности Аддамсов»
• Марк Айшем — «Огонь в небе»
• Грэм Ревелл — «Трудная мишень»
• Марк Шэймен — «Сердце и души»
• Джон Уильямс — «Парк Юрского периода»
• Кристофер Янг — «Бродяга»

Лучшие костюмы

• Мэри Е. Вогт — «Фокус-покус»
• Тиони В. Олдридж — «Семейные ценности Аддамсов»
• Боб Рингвуд — «Разрушитель»
• Дженнифер Батлер — «День сурка»
• Сью Мур, Эрик Х. Сандберг — «Парк Юрского периода»
• Глория Грешам — «Последний киногерой»
• Джозеф А. Порро — «Супербратья Марио»

Лучший грим

• Кевин Хейни — «Семейные ценности Аддамсов»
• — «Зловещие мертвецы 3: Армия тьмы»
• Джон Вулич, Эверетт Баррелл — «Тёмная половина»
• Скримин Мэд Джордж, Стив Джонсон — «Образина»
• Кевин Ягер, Митчелл Дж. Кафлин — «Лучший друг человека»
• Джефф Гудвин, Vincent J. Guastini, Роб Бурман — «Супербратья Марио»
• Боб Кин — «Чернокнижник 2: Армагеддон»

Лучшие спецэффекты

• Деннис Мурен, Стэн Уинстон, Фил Типпетт, Майкл Лантьери — «Парк Юрского периода»
• Майкл Дж. МакАлистер, Кимберли К. Нельсон — «Разрушитель»
•, 4-Ward Productions) — «Сердце и души»
• — «Фокус-покус»
• Джон Э. Салливан, The Baer Animation Company Inc.) — «Последний киногерой»
• Ариэль Веласко-Шоу, Эрик Лейтон, Гордон Бейкер — «Кошмар перед Рождеством»
• Ричард Эдлунд — «Солнечный кризис»

Best Genre Television Series

«Лоис и Кларк: Новые приключения Супермена»
• Лоис и Кларк: Новые приключения Супермена / Lois & Clark: The New Adventures of Superman
• Приключения Бриско Каунти-младшего / The Adventures of Brisco County Jr.
• Симпсоны / The Simpsons
• Звёздный путь: Глубокий космос 9 / Star Trek: Deep Space Nine
• Звёздный путь: Следующее поколение / Star Trek: The Next Generation
• Дикие пальмы / Wild Palms
• Секретные материалы / The X-Files

George Pal Memorial Award

• Стэн Уинстон
• Джин Уоррен
• Ва Чанг

Posthumous Award

• Альфред Хичкок

Life Career Award

• Уит Бисселл
• Стив Ривз

President's Award

• Стивен Спилберг

Service Award

• Марди Рустам


Просмотров: 651


<<< Сатурн (кинопремия, 1993)
Сатурн (кинопремия, 1995) >>>