Кинематограф США // Сатурн (кинопремия, 1995)

14 июля 2011





<< 20-я Церемонии вручения 22-я >>

21-я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1994 год состоялась 26 июня 1995 года.


Победители и номинанты

Победители указаны первыми, выделены жирным шрифтом и отдельным цветом.

Лучший научно-фантастический фильм

«Звёздные врата»
• Звёздные врата / Stargate
• Похитители тел / Body Snatchers
• Побег невозможен / No Escape
• Кукловоды / The Puppet Masters
• Звёздный путь: Поколения / Star Trek: Generations
• Уличный боец / Street Fighter
• Патруль времени / Timecop

Лучший фильм-фэнтези

«Форрест Гамп»
• Форрест Гамп / Forrest Gump
• Ангелы у кромки поля / Angels in the Outfield
• Эд Вуд / Ed Wood
• Флинтстоуны / The Flintstones
• Король Лев / The Lion King
• Маска / The Mask
• Контракт Санта-Клауса / The Santa Clause

Лучший фильм ужасов

«Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира»
• Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира / Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles
• Хронос / Cronos
• Ворон / The Crow
• Франкенштейн Мэри Шелли / Mary Shelley's Frankenstein
• Москиты / Mosquito
• Кошмар на улице Вязов 7: Новый кошмар / Wes Craven's New Nightmare
• Волк / Wolf

Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер

«Криминальное чтиво»
• Криминальное чтиво / Pulp Fiction
• Прямая и явная угроза / Clear and Present Danger
• Книга джунглей / The Jungle Book
• На запад от красной скалы / Red Rock West
• Побег из Шоушенка / The Shawshank Redemption
• Скорость / Speed
• Правдивая ложь / True Lies

Best Genre Video Release

«Хронос»
• Хронос / Cronos
• Расплавленное тело / Body Melt
• Джек-упырь / Jack Be Nimble
• Мой сосед Тоторо / となりのトトロ
• Фантазм 3: Повелитель мёртвых / Phantasm III: Lord of the Dead
• Отрубленные головы / Shrunken Heads
• V / V

Лучший актёр

Мартин Ландау
• Мартин Ландау за роль Белы Лугоши в фильме «Эд Вуд»
• Кеннет Брана за роль Виктора Франкенштейна в фильме «Франкенштейн Мэри Шелли»
• Том Круз за роль Лестата де Лионкура в фильме «Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира»
• Том Хэнкс за роль Форреста Гампа в фильме «Форрест Гамп»
• Джек Николсон за роль Уилла Рэнделла в фильме «Волк»
• Брэд Питт за роль Луи де Пон дю Лака в фильме «Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира»
• Арнольд Шварценеггер за роль Гарри Таскера в фильме «Правдивая ложь»

Лучшая актриса

Сандра Баллок Джейми Ли Кёртис • Сандра Баллок за роль Энни Портер в фильме «Скорость»
• Джейми Ли Кёртис за роль Хелен Таскер в фильме «Правдивая ложь»
• Мэдхен Амик за роль Лины Мэтерс в фильме «Секс, ложь, безумие»
• Хелена Бонэм Картер за роль Элизабет в фильме «Франкенштейн Мэри Шелли»
• Пенелопа Энн Миллер за роль Марго Лэйн в фильме «Тень»
• Мишель Пфайффер за роль Лоры Элден в фильме «Волк»

Лучший актёр второго плана

Гэри Синиз
• Гэри Синиз за роль лейтенанта Дэна Тэйлора в фильме «Форрест Гамп»
• Ричард Аттенборо за роль Криса Крингла в фильме «Чудо на 34-й улице»
• Роберт Де Ниро за роль «Существа» в фильме «Франкенштейн Мэри Шелли»
• Рауль Хулия за роль генерала М. Байсона в фильме «Уличный боец»
• Билл Пэкстон за роль Саймона в фильме «Правдивая ложь»
• Джеймс Спейдер за роль Стюарта Суинтона в фильме «Волк»

Лучшая актриса второго плана

• Миа Сара за роль Мелиссы Уокер в фильме «Патруль времени»
• Хэлли Берри за роль мисс Стоун в фильме «Флинтстоуны»
• Тиа Каррере за роль Джуно Скиннер в фильме «Правдивая ложь»
• Вупи Голдберг за роль Гайнан в фильме «Звёздный путь: Поколения»
• Рози О'Доннелл за роль Бетти Раббл в фильме «Флинтстоуны»
• Робин Райт за роль Дженни Каррен в фильме «Форрест Гамп»

Лучший молодой актёр или актриса

Кирстен Данст
• Кирстен Данст за роль Клодии в фильме «Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира»
• Люк Эдвардс за роль Билли Хейвуда в фильме «Маленькая большая лига»
• Мико Хьюз за роль Дилана Портера в фильме «Кошмар на улице Вязов 7: Новый кошмар»
• Джозеф Гордон-Левитт за роль Роджера Боммана в фильме «Ангелы у кромки поля»
• Джонатан Тейлор Томас за роль юного Симбы в анимационном фильме «Король Лев»
• Элайджа Вуд за роль Норта в фильме «Норт»

Лучший режиссёр

Джеймс Кэмерон
• Джеймс Кэмерон за фильм «Правдивая ложь»
• Ян де Бонт за фильм «Скорость»
• Уильям Дир за фильм «Ангелы у кромки поля»
• Нил Джордан за фильм «Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира»
• Алекс Пройас за фильм «Ворон»
• Роберт Земекис за фильм «Форрест Гамп»

Лучший сценарий

• Джим Харрисон и Уэсли Стрик за фильм «Волк»
• Скотт Александр и Ларри Карацевски за фильм «Эд Вуд»
• Эрик Рот за фильм «Форрест Гамп»
• Стеф Леди и Фрэнк Дарабонт за фильм «Франкенштейн Мэри Шелли»
• Фрэнк Дарабонт за фильм «Побег из Шоушенка»
• Марк Верхайден за фильм «Патруль времени»

Лучшая музыка

Говард Шор
• Говард Шор за музыку к фильму «Эд Вуд»
• Алан Сильвестри — «Форрест Гамп»
• Эллиот Голденталь — «Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира»
• Патрик Дойл — «Франкенштейн Мэри Шелли»
• Джерри Голдсмит — «Тень»
• Дж. Питер Робинсон — «Кошмар на улице Вязов 7: Новый кошмар»

Лучшие костюмы

Сэнди Пауэлл
• Сэнди Пауэлл — «Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира»
• Эрианн Филлипс — «Ворон»
• Розанна Нортон — «Флинтстоуны»
• Ха Нгуйен — «Маска»
• Боб Рингвуд — «Тень»
• Джозеф А. Порро — «Звёздные врата»

Лучший грим

• Рик Бэйкер, Ве Нейлл — «Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира»
• Стэн Уинстон, Мишель Бурк — «Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира»
• Грег Кэнном — «Маска»
• Дэниэл Паркер, Пол Энгелен — «Франкенштейн Мэри Шелли»
• Алек Гиллис, Том Вудрафф мл. — «Контракт Санта-Клауса»
• Рик Бэйкер — «Волк»

Лучшие спецэффекты

• Джон Бруно — «Правдивая ложь»
• Эндрю Мэйсон — «Ворон»
• Кен Ралстон) — «Форрест Гамп»
•) — «Тень»
• Джеффри А. Окун, Патрик Татопулос — «Звёздные врата»
• Gregory L. McMurry — «Патруль времени»

Best Genre Television Series

• Секретные материалы / The X-Files
• Земля 2 / Earth 2
• M.A.N.T.I.S. / M.A.N.T.I.S.
• Подводная Одиссея / SeaQuest DSV
• Симпсоны / The Simpsons
• Звёздный путь: Следующее поколение / Star Trek: The Next Generation
• Байки из склепа / Tales from the Crypt

Лучшая телепостановка

• Нация пришельцев: Тёмный горизонт / Alien Nation: Dark Horizon
• Фатерлянд / Fatherland
• Геракл и Огненный круг / Hercules: The Legendary Journeys - Hercules and the Circle of Fire
• Розуэлл / Roswell
• Противостояние / The Stand
• Война с реальностью / TekWar
• Охота на ведьм / Witch Hunt

Golden Scroll of Merit

Выдающиеся достижения

• Пол Баннелл — «Этот маленький монстр»

Специальная награда

• Ричард Флайшер

George Pal Memorial Award

• Роберт Земекис

Posthumous Award

• Уилл Роджерс

Life Career Award

• Уэс Крэйвен
• Джоэл Силвер

Lifetime Achievement Award

• Шон Коннери

Service Award

• Форрест Дж Экерман


Просмотров: 703


<<< Сатурн (кинопремия, 1994)
Сатурн (кинопремия, 1996) >>>