Кинематограф США // Сатурн (кинопремия, 1996)

13 июля 2011





<< 21-я Церемонии вручения 23-я >>

22-я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1995 год состоялась 25 июня 1996 года.

Победители и номинанты

Победители указаны первыми, выделены жирным шрифтом и отдельным цветом.

Лучший научно-фантастический фильм

• 12 обезьян / 12 Monkeys
• Конго / Congo
• Судья Дредд / Judge Dredd
• Эпидемия / Outbreak
• Особь / Species
• Странные дни / Strange Days
• Водный мир / Waterworld

Лучший фильм-фэнтези

• Бэйб: Четвероногий малыш / Babe
• Бэтмен навсегда / Batman Forever
• Каспер / Casper
• Флюк / Fluke
• Индеец в шкафу / The Indian in the Cupboard
• Джуманджи / Jumanji
• История игрушек / Toy Story

Лучший фильм ужасов

• От заката до рассвета / From Dusk till Dawn
• Город потерянных детей / La cité des enfants perdus
• В пасти безумия / In the Mouth of Madness
• Повелитель иллюзий / Lord of Illusions
• Немой свидетель / Mute Witness
• Пророчество / The Prophecy
• Байки из склепа: Рыцарь-демон / Tales from the Crypt: Demon Knight

Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер

• Подозрительные лица / The Usual Suspects
• Аполлон-13 / Apollo 13
• Храброе сердце / Braveheart
• Крепкий орешек 3: Возмездие / Die Hard: With a Vengeance
• Золотой глаз / GoldenEye
• Схватка / Heat
• Семь / Se7en

Best Genre Video Release

• V: Последняя битва / V: The Final Battle
• Повелитель зверей 3: Глаз Браксуса / Beastmaster: The Eye of Braxus
• Земля до начала времён 3: В поисках воды / The Land Before Time III: The Time of the Great Giving
• Тайна острова Роан-Иниш / The Secret of Roan Inish
• Последняя грань / Terminal Voyage
• Повелитель времени / Timemaster

Лучший актёр

Джордж Клуни
• Джордж Клуни за роль Сета Гекко в фильме «От заката до рассвета»
• Пирс Броснан за роль Джеймса Бонда в фильме «Золотой глаз»
• Рэйф Файнс за роль Ленни Нэро в фильме «Странные дни»
• Морган Фримен за роль детектива Уильяма Сомерсета в фильме «Семь»
• Робин Уильямс за роль Алана Пэрриша в фильме «Джуманджи»
• Брюс Уиллис за роль Джеймса Коула в фильме «12 обезьян»

Лучшая актриса

Анджела Бассетт
• Анджела Бассетт за роль Лорнетт «Мэйс» Мэйсон в фильме «Странные дни»
• Кэти Бэйтс за роль Долорес Клэйборн в фильме «Долорес Клэйборн»
• Николь Кидман за роль Сьюзен Стоун Маретто в фильме «За что стоит умереть»
• Шэрон Стоун за роль Эллен в фильме «Быстрый и мёртвый»
• Мэделин Стоу за роль Кэтрин Рэйли в фильме «12 обезьян»
• Марина Зудина за роль Билли Хьюз в фильме «Немой свидетель»

Лучший актёр второго плана

Брэд Питт
• Брэд Питт за роль Джеффри Гоинса в фильме «12 обезьян»
• Харви Кейтель за роль Джейкоба Фаллера в фильме «От заката до рассвета»
• Вэл Килмер за роль Криса Шихерлиса в фильме «Схватка»
• Тим Рот за роль Арчибальда Каннингема в фильме «Роб Рой»
• Квентин Тарантино за роль Ричарда Гекко в фильме «От заката до рассвета»
• Кристофер Уокен за роль Гавриила в фильме «Пророчество»

Лучшая актриса второго плана

Бонни Хант
• Бонни Хант за роль Сары Уиттл в фильме «Джуманджи»
• Илляна Даглас за роль Дженис Маретто в фильме «За что стоит умереть»
• Сальма Хайек за роль Каролины в фильме «Отчаянный»
• Дженнифер Джейсон Ли за роль Селины Сент-Джордж в фильме «Долорес Клэйборн»
• Джульетт Льюис за роль Кейт Фаллер в фильме «От заката до рассвета»
• Гвинет Пэлтроу за роль Трэйси Миллз в фильме «Семь»

Лучший молодой актёр или актриса

Кристина Риччи
• Кристина Риччи за роль Кэтлин «Кэт» Харви в фильме «Каспер»
• Кирстен Данст за роль Джуди Шепэрд в фильме «Джуманджи»
• Брэдли Пирс за роль Питера Шепэрда в фильме «Джуманджи»
• Макс Померанц за роль Брайана Джонсона в фильме «Флюк»
• Хэл Скардино за роль Омри в фильме «Индеец в шкафу»
• Жюдит Витте за роль Миетт в фильме «Город потерянных детей»

Лучший режиссёр

Кэтрин Бигелоу
• Кэтрин Бигелоу за фильм «Странные дни»
• Дэвид Финчер за фильм «Семь»
• Терри Гиллиам за фильм «12 обезьян»
• Джо Джонстон за фильм «Джуманджи»
• Фрэнк Маршалл за фильм «Конго»
• Роберт Родригес за фильм «От заката до рассвета»
• Брайан Сингер за фильм «Подозрительные лица»

Лучший сценарий

• Эндрю Кевин Уокер за фильм «Семь»
• Джордж Миллер и Крис Нунен за фильм «Бэйб: Четвероногий малыш»
• Квентин Тарантино за фильм «От заката до рассвета»
• Джеймс Кэмерон и Джей Кокс за фильм «Странные дни»
• Джосс Уидон, Алек Соколов, Эндрю Стэнтон и Джоэл Коэн за мультфильм «История игрушек»
• Дэвид Вебб Пиплз и Джанет Пиплз за фильм «12 обезьян»

Лучшая музыка

• Джон Оттмен за музыку к фильму «Подозрительные лица»
• Джеймс Хорнер — «Храброе сердце»
• Кристофер Янг — «Имитатор»
• Ханс Циммер — «Багровый прилив»
• Дэнни Эльфман — «Долорес Клэйборн»
• Говард Шор — «Семь»

Лучшие костюмы

• Джули Уайсс — «12 обезьян»
• Боб Рингвуд и Ингрид Феррин — «Бэтмен навсегда»
• Чарльз Ноуд — «Храброе сердце»
• Жан-Поль Готье — «Город потерянных детей»
• Джанни Версаче и Эмма Потьюс — «Судья Дредд»
• Джон Блумфилд — «Водный мир»

Лучший грим

• Жан Энн Блэк, Роб Боттин — «Семь»
• Рик Бэйкер, Ве Нейлл, Yolanda Toussieng — «Бэтмен навсегда»
• — «От заката до рассвета»
• — «В пасти безумия»
• Ник Дадмен, Крис Каннингэм — «Судья Дредд»
• Стив Джонсон, Билл Корсо, Кенни Майерс — «Особь»

Лучшие спецэффекты

• Стэн Паркс, Amalgamated Dynamics) — «Джуманджи»
• Джон Дикстра, Томас Л. Фишер, Эндрю Адамсон, Эрик Дерст — «Бэтмен навсегда»
• Скотт Фаррар, Стэн Уинстон, Майкл Лантьери) — «Конго»
• Эрик Бревиг) — «Индеец в шкафу»
• Джоэл Хайнек — «Судья Дредд»
• Ричард Эдлунд, Стив Джонсон — «Особь»

Best Genre Television Series

• За гранью возможного / The Outer Limits
• Шериф из преисподней / American Gothic
• Симпсоны / The Simpsons
• Скользящие / Sliders
• Космос: Далёкие уголки / Space: Above and Beyond
• Звёздный путь: Глубокий космос 9 / Star Trek: Deep Space Nine

Лучшая телепостановка

• Нация пришельцев: Миллениум / Alien Nation: Millennium
Вскрытие пришельца: факт или вымысел? / Alien Autopsy:
• Нападение смертоносных фильмов категории Б / Attack of the Killer B-Movies
• Мурашки / Goosebumps
• Захватчики / The Invaders
• Лангольеры / The Langoliers

Специальная награда

Награда имени Джорджа Пэла

• Джон Карпентер

Life Career Award

• Альберт Р. Брокколи
• Эдвард Р. Прессман

Lifetime Achievement Award

• Харрисон Форд

President's Award

• Роберт Уайз
• Брайан Сингер


Просмотров: 680


<<< Сатурн (кинопремия, 1995)
Сатурн (кинопремия, 1997) >>>