Кинематограф США // Сатурн (кинопремия, 1998)
11 июля 2011Оглавление:
1. Сатурн (кинопремия, 1998)
2. Телевизионные награды
3. Другие награды
<< 23-я Церемонии награждения 25-я >>
24-я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1997 год состоялась 10 июня 1998 года.
Кино-награды
Лучший научно-фантастический фильм
- Люди в чёрном / Men in Black
- Чужой: Воскрешение / Alien Resurrection
- Контакт / Contact
- Пятый элемент / The Fifth Element
- Почтальон / The Postman
- Звёздный десант / Starship Troopers
Лучший фильм-фэнтези
- Остин Пауэрс: Международный человек-загадка / Austin Powers: International Man of Mystery
- Бэтмен и Робин / Batman & Robin
- Джордж из джунглей / George of the Jungle
- Геркулес / Hercules
- Парк Юрского периода: Затерянный мир / The Lost World: Jurassic Park
- Мышиная охота / MouseHunt
Лучший фильм ужасов
- Адвокат дьявола / The Devil's Advocate
- Анаконда / Anaconda
- Я знаю, что вы сделали прошлым летом / I Know What You Did Last Summer
- Мутанты / Mimic
- Фантомы / Phantoms
- Крик 2 / Scream 2
Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер
- Секреты Лос-Анджелеса / L.A. Confidential
- Авария / Breakdown
- Без лица / Face/Off
- Игра / The Game
- Титаник / Titanic
- Завтра не умрёт никогда / Tomorrow Never Dies
Лучший киноактёр
- • Пирс Броснан за роль Джеймса Бонда в фильме «Завтра не умрёт никогда»
- • Николас Кейдж за роль Кастора Троя / Шона Арчера в фильме «Без лица»
- • Джон Траволта за роль Шона Арчера / Кастора Троя в фильме «Без лица»
- • Аль Пачино за роль Джона Милтона в фильме «Адвокат дьявола»
- • Уилл Смит за роль Джеймса Даррела Эдвардса III / агента Джея в фильме «Люди в чёрном»
- • Кевин Костнер за роль Почтальона в фильме «Почтальон»
Лучшая киноактриса
- • Джоди Фостер за роль Элеонор Эрроуэй в фильме «Контакт»
- • Нив Кэмпбелл за роль Сидни Прескотт в фильме «Крик 2»
- • Пэм Гриер за роль Джеки Браун в фильме «Джеки Браун»
- • Дженнифер Лопес за роль Терри Флорес в фильме «Анаконда»
- • Мира Сорвино за роль доктора Сьюзен Тайлер в фильме «Мутанты»
- • Сигурни Уивер за роль клона Эллен Рипли в фильме «Чужой: Воскрешение»
Лучший киноактёр второго плана
- • Винсент Д’Онофрио за роль Эдгара / Жука в фильме «Люди в чёрном»
- • Стив Бушеми за роль Гарланда Грина в фильме «Воздушная тюрьма»
- • Роберт Форстер за роль Макса Черри в фильме «Джеки Браун»
- • Уилл Пэттон за роль генерала Бетлехема в фильме «Почтальон»
- • Пит Постлетуэйт за роль охотника Роланда Тембо в фильме «Парк Юрского периода: Затерянный мир»
- • Дж.Т. Уолш за роль Уоррена «Рэда» Барра в фильме «Авария»
Лучшая киноактриса второго плана
- Глория Стюарт за роль Розы в фильме «Титаник»
- Джоан Аллен за роль доктора Евы Арчер в фильме «Без лица»
- Кортни Кокс за роль Гэйл Уэзерс в фильме «Крик 2»
- Тери Хэтчер за роль Пэрис Карвер в фильме «Завтра не умрёт никогда»
- Милла Йовович за роль Лилу в фильме «Пятый элемент»
- Вайнона Райдер за роль Аннали Колл в фильме «Чужой: Воскрешение»
Лучший молодой актёр или актриса
- • Джена Мэлоун за роль Элли Эрроуэй в фильме «Контакт»
- • Ванесса Ли Честер за роль Келли Кёртис Малкольм в фильме «Парк Юрского периода: Затерянный мир»
- • Александр Гудвин за роль в фильме «Мутанты»
- • Сэм Хантингтон за роль в фильме «Из джунглей в джунгли»
- • Доминик Суэйн за роль Джейми Арчер в фильме «Без лица»
- • Мара Уилсон за роль Анабель Грининг в фильме «Простое желание»
Лучший режиссёр
- • Джон Ву за фильм «Без лица»
- • Жан-Пьер Жёне за фильм «Чужой: Воскрешение»
- • Барри Зонненфельд за фильм «Люди в чёрном»
- • Стивен Спилберг за фильм «Парк Юрского периода 2: Затерянный мир»
- • Пол Верховен за фильм «Звёздный десант»
- • Роберт Земекис за фильм «Контакт»
Лучший сценарий
- Майк Уэрб и Майкл Коллеари за фильм «Без лица»
- Джеймс В. Харт и Майкл Голденберг за фильм «Контакт»
- Джонатан Лемкин и Тони Гилрой за фильм «Адвокат дьявола»
- Эд Соломон за фильм «Люди в чёрном»
- Гильермо Дель Торо и Мэттью Роббинс за фильм «Мутанты»
- Эдвард Ноймайер за фильм «Звёздный десант»
Лучшая музыка
- Дэнни Эльфман за музыку к фильму «Люди в чёрном»
- Алан Сильвестри — «Контакт»
- Джозеф Витарелли — «Заповеди»
- Джон Пауэлл — «Без лица»
- Майк Найман — «Гаттака»
- Дэвид Арнольд — «Завтра не умрёт никогда»
Лучшие костюмы
- Эллен Мирожник — «Звёздный десант»
- Боб Рингвуд — «Чужой: Воскрешение»
- Дина Аппель — «Остин Пауэрс: Международный человек-загадка»
- Ингрид Феррин, Роберт Туртуриче — «Бэтмен и Робин»
- Жан-Поль Готье — «Пятый элемент»
- Коллин Этвуд — «Гаттака»
Лучший грим
- Рик Лаззарини, Гордон Дж. Смит — «Мутанты»
- Дэвид Атертон, Кевин Ягер — «Без лица»
- Рик Бэйкер, Дэвид ЛеРой Андерсон, Кэтрин Джеймс — «Люди в чёрном»
- Ve Neill, Jeff Dawn — «Бэтмен и Робин»
- Синди Дж. Уильямс — «Спаун»
- Luigi Rocchetti, Neal Martz — «Адвокат дьявола»
Лучшие спецэффекты
- Фил Типпетт, Скотт Э. Андерсон, Алек Гиллис, Том Вудрафф мл., Джон Ричардсон — «Звёздный десант»
- Эрик Бревиг, Питер Чесни, Роб Коулмэн, Рик Бэйкер — «Люди в чёрном»
- Karen E. Goulekas, Марк Стетсон — «Пятый элемент»
- Питоф, Эрик Генри, Алек Гиллис, Том Вудрафф мл. — «Чужой: Воскрешение»
- Деннис Мурен, Стэн Уинстон, Майкл Лантьери, Randy Dutra — «Парк Юрского периода: Затерянный мир»
- Кен Ралстон, Stephen Rosenbaum, Джером Чен, Марк Холмс — «Контакт»
Просмотров: 2751
|