Кинематограф США // Сатурн (кинопремия, 1999)

10 июля 2011


Оглавление:
1. Сатурн (кинопремия, 1999)
2. Телевизионные награды
3. Другие награды



<< 24-я Церемонии награждения 26-я >>

25-я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1998 год состоялась 9 июня 1999 года.

Кино-награды

Лучший научно-фантастический фильм

  • Армагеддон / Armageddon
  • Тёмный город / Dark City
    • Столкновение с бездной / Deep Impact
    • Затерянные в космосе / Lost in Space
    • Звёздный путь: Восстание / Star Trek: Insurrection
    • Секретные материалы: Борьба за будущее / The X Files: Fight the Future

Лучший фильм-фэнтези

  • Шоу Трумана / The Truman Show
    • Бэйб: Поросёнок в городе / Babe: Pig in the City
    • Приключения Флика / A Bug's Life
    • Город ангелов / City of Angels
    • Годзилла / Godzilla
    • Плезантвиль / Pleasantville

Лучший фильм ужасов

  • Способный ученик / Apt Pupil
    • Блэйд / Blade
    • Невеста Чаки / Bride of Chucky
    • Факультет / The Faculty
    • Хеллоуин: 20 лет спустя / Halloween H20: 20 Years Later
    • Вампиры / Vampires

Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер

  • Спасти рядового Райана / Saving Private Ryan
    • Маска Зорро / The Mask of Zorro
    • Переговорщик / The Negotiator
    • Принц Египта / The Prince of Egypt
    • Ронин / Ronin
    • Простой план / A Simple Plan

Лучший киноактёр

Джеймс Вудс
• Джеймс Вудс за роль Джека Кроу в фильме «Вампиры»
• Джим Керри за роль Трумана Бёрбанка в фильме «Шоу Трумана»
• Дэвид Духовны за роль агента ФБР Фокса Малдера в фильме «Секретные материалы: Борьба за будущее»
• Энтони Хопкинс за роль Уильяма Пэрриша в фильме «Знакомьтесь, Джо Блэк»
• Эдвард Нортон за роль Дерека Виньярда в фильме «Американская история Икс»
• Брюс Уиллис за роль Гарри Стэмпера в фильме «Армагеддон»

Лучшая киноактриса

Дрю Бэрримор
• Дрю Бэрримор за роль Даниэллы Де Барбарак в фильме «История вечной любви»
• Джиллиан Андерсон за роль агента ФБР Даны Скалли в фильме «Секретные материалы: Борьба за будущее»
• Джейми Ли Кёртис за роль Лори Строуд / Кэри Тэйт в фильме «Хеллоуин: 20 лет спустя»
• Мег Райан за роль доктора Мэгги Райс в фильме «Город ангелов»
• Дженнифер Тилли за роль Тиффани в фильме «Невеста Чаки»
• Кэтрин Зета-Джонс за роль Елены Монтеро/Мерриета в фильме «Маска Зорро»

Лучший киноактёр второго плана

Иэн МакКеллен
• Иэн МакКеллен за роль Курта Дюссандера / Артура Денкера в фильме «Способный ученик»
• Бен Аффлек за роль Эй Джей Фроста в фильме «Армагеддон»
• Деннис Франц за роль Натаниэля Мессинджера в фильме «Город ангелов»
• Гэри Олдмен за роль доктора Захари Смита в фильме «Затерянные в космосе»
• Билли Боб Торнтон за роль Джейкоба Митчелла в фильме «Простой план»
• Эд Харрис за роль Кристофа в фильме «Шоу Трумана»

Лучшая киноактриса второго плана

Джоан Аллен
• Джоан Аллен за роль Бетти Паркер в фильме «Плезантвиль»
• Клэр Форлани за роль Сьюзан Перриш в фильме «Знакомьтесь, Джо Блэк»
• Энн Хеч за роль Мэрион Крэйн в фильме «Психо»
• Анжелика Хьюстон за роль баронессы Родмиллы Де Гент в фильме «История вечной любви»
• Шарлиз Терон за роль Джилл Янг в фильме «Могучий Джо Янг»
• Шерил Ли за роль Катрины в фильме «Вампиры»

Лучший молодой актёр или актриса

Тоби Магуайр
• Тоби Магуайр за роль Дэвида Вагнера / Бада Паркера в фильме «Плезантвиль»
• Брэд Ренфро за роль Тодда Боудена в фильме «Способный ученик»
• Кэти Холмс за роль Рэйчел Вагнер в фильме «Непристойное поведение»
• Джош Хартнетт за роль Зика Тайлера в фильме «Факультет»
• Джек Джонсон за роль Уилла Робинсона в фильме «Затерянные в космосе»
• Алисия Уитт за роль Натали Саймон в фильме «Городские легенды»

Лучший режиссёр

Майкл Бэй
• Майкл Бэй за фильм «Армагеддон»
• Роб Боуман за фильм «Секретные материалы: Борьба за будущее»
• Роланд Эммерих за фильм «Годзилла»
• Алекс Пройас за фильм «Тёмный город»
• Брайан Сингер за фильм «Способный ученик»
• Питер Уир за фильм «Шоу Трумана»

Лучший сценарий

  • Эндрю Никкол за фильм «Шоу Трумана»
    • Брэндон Бойс за фильм «Способный ученик»
    • Дон Манчини за фильм «Невеста Чаки»
    • Алекс Пройас, Лем Доббс и Дэвид С. Гойер за фильм «Тёмный город»
    • Гэри Росс за фильм «Плезантвиль»
    • Джозеф Стефано за фильм «Психо»

Лучшая музыка

Джон Карпентер
• Джон Карпентер за музыку к фильму «Вампиры»
• Джордж С. Клинтон — «Дикость»
• Джордж Фентон — «История вечной любви»
• Томас Ньюман — «Знакомьтесь, Джо Блэк»
• Тревор Рэбин — «Армагеддон»
• Ханс Циммер — «Принц Египта»

Лучшие костюмы

  • Дженни Беван — «История вечной любви»
    • Вин Бёрнэм, Роберт Белл, Gilly Hebden — «Затерянные в космосе»
    • Майкл Каплан, Магали Гвидаси — «Армагеддон»
    • Лиз Кеог — «Тёмный город»
    • Джудианна Маковски — «Плезантвиль»
    • Грасиела Мазон — «Маска Зорро»
Грегори Никотеро

Лучший грим

  • Роберт Куртцман, Грегори Никотеро, Ховард Бергер — «Вампиры»
    • Грег Кэнном, Michael Germain — «Блэйд»
    • Алек Гиллис, Том Вудрафф мл., Майкл Миллс, Грег Нельсон — «Секретные материалы: Борьба за будущее»
    • Боб МакКэррон, Lesley Vanderwalt, Линн Уилер — «Тёмный город»
    • Питер Робб-Кинг — «Затерянные в космосе»
    • Майкл Вестмор — «Звёздный путь: Восстание»

Лучшие спецэффекты

  • Volker Engel, Патрик Татопулос, Karen E. Goulekas, Клэй Пинни — «Годзилла»
    • Рик Бэйкер, Хойт Йетмен, Аллен Холл, Джим Митчел — «Могучий Джо Янг»
    • Angus Bickerton — «Затерянные в космосе»
    • Роджер Гайетт, Стефан Фангмейер, Нил Корбоулд — «Спасти рядового Райана»
    • Эндрю Мэйсон, Мара Брайан, Питер Дойл, Том Дейвис — «Тёмный город»
    • Пэт МакКланг, Richard R. Hoover, Джон Фрэзиер — «Армагеддон»


Просмотров: 1616


<<< Сатурн (кинопремия, 1998)
Сатурн (кинопремия, 2000) >>>