Кинематограф США // Сатурн (кинопремия, 2001)

18 июля 2011


Оглавление:
1. Сатурн (кинопремия, 2001)
2. Телевизионные награды
3. Другие награды



<< 26-я Церемонии награждения 28-я >>

27-я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 2000 год состоялась 12 июня 2001 года.


Кино-награды

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший научно-фантастический фильм
• Люди Икс / X-Men
• 6-й день / The 6th Day
• Клетка / The Cell
• Невидимка / Hollow Man
• Космические ковбои / Space Cowboys
• Титан: После гибели Земли / Titan A.E.
Лучший фильм-фэнтези
• Радиоволна / Frequency
• Побег из курятника / Chicken Run
• Динозавр / Dinosaur
• Семьянин / The Family Man
• Гринч — похититель Рождества / How the Grinch Stole Christmas
• Чего хотят женщины / What Women Want
Лучший фильм ужасов
• Пункт назначения / Final Destination
• Дракула 2000 / Dracula 2000
• Дар / The Gift
• Реквием по мечте / Requiem for a Dream
• Городские легенды 2 / Urban Legends: Final Cut
• Что скрывает ложь / What Lies Beneath
Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер
• Крадущийся тигр, затаившийся дракон / 臥虎藏龍
• Ангелы Чарли / Charlie's Angels
• Гладиатор / Gladiator
• Патриот / The Patriot
• Идеальный шторм / The Perfect Storm
• Траффик / Traffic
• Неуязвимый / Unbreakable
Лучший киноактёр
Хью Джекман • Хью Джекман за роль Логана / Росомахи в фильме «Люди Икс»
• Арнольд Шварценеггер за роль Адама Гибсона в фильме «Шестой день»
• Рассел Кроу за роль Максимуса в фильме «Гладиатор»
• Джим Керри за роль Гринча в фильме «Гринч — похититель Рождества»
• Клинт Иствуд за роль полковника Фрэнка Корвина в фильме «Космические ковбои»
• Чоу Юньфат за роль мастера Ли Мубая в фильме «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»
Лучшая киноактриса
Теа Леони • Теа Леони за роль Кэйт Рейнолдс в фильме «Семьянин»
• Дженнифер Лопес за роль Кэтрин Дин в фильме «Клетка»
• Кейт Бланшетт за роль Аннабель «Энни» Уилсон в фильме «Дар»
• Эллен Бёрстин за роль Сары Голдфарб в фильме «Реквием по мечте»
• Мишель Пфайффер за роль Клэр Спенсер в фильме «Что скрывает ложь»
• Мишель Йео за роль Yu Shu Lien в фильме «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»
Лучший киноактёр второго плана
Уиллем Дефо • Уиллем Дефо за роль Макса Шрека в фильме «Тень вампира»
• Джейсон Александер за роль Бориса Баденова в фильме «Приключения Рокки и Буллвинкля
• Деннис Куэйд за роль Фрэнка Салливана в фильме «Радиоволна»
• Джованни Рибизи за роль Бадди Коула в фильме «Дар»
• Уилл Смит за роль Баггера Ванса в фильме «Легенда Баггера Ванса»
• Патрик Стюарт за роль профессора Чарльза Ксавье в фильме «Люди Икс»
Лучшая киноактриса второго плана
Ребекка Ромейн • Ребекка Ромейн-Стэймос за роль Мистик в фильме «Люди Икс»
• Рене Руссо за роль Наташи Фаталь в фильме «Приключения Рокки и Буллвинкля»
• Камерон Диас за роль Натали Кук в фильме «Ангелы Чарли»
• Люси Лью за роль Алекс Мандэй в фильме «Ангелы Чарли»
• Хилари Суонк за роль Валери Барксдейл в фильме «Дар»
• Чжан Цзыи за роль Юй Цзяолун в фильме «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»
Лучший молодой актёр или актриса
• Девон Сава за роль Алекса Браунинга в фильме «Пункт назначения»
• Холлистон Коулмэн за роль Коди О'Коннор в фильме «Спаси и сохрани»
• Тейлор Момсен за роль Синди Лу в фильме «Гринч — похититель Рождества»
• Спенсер Бреслин за роль юного Расти Дарица в фильме «Малыш»
• Джонатан Липники за роль Тони Томпсона в фильме «Вампирёныш»
• Анна Пэкуин за роль Мари / Роуг в фильме «Люди Икс»
Лучший режиссёр
Брайан Сингер • Брайан Сингер за фильм «Люди Икс»
• Ридли Скотт за фильм «Гладиатор»
• Рон Ховард за фильм «Гринч — похититель Рождества»
• Клинт Иствуд за фильм «Космические ковбои»
• Роберт Земекис за фильм «Что скрывает ложь»
• Энг Ли за фильм «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»
Лучший сценарий
Дэвид Хейтер • Дэвид Хейтер за фильм «Люди Икс»
• Кэри Киркпатрик за мультфильм «Побег из курятника»
• Тоби Эммерих за фильм «Радиоволна»
• Билли Боб Торнтон, Том Эпперсон за фильм «Дар»
• Дэвид Францони, Джон Логан, Уильям Николсон за фильм «Гладиатор»
• Хул-Линг Уэнг, Джеймс Шамус, Куо Юнг Тсаи за фильм «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»
Лучшая музыка
• Джеймс Хорнер — «Гринч — похититель Рождества»
• Джеймс Ньютон Ховард — «Динозавр»
• Ханс Циммер, Лиза Джеррард — «Гладиатор»
• Джерри Голдсмит — «Невидимка»
• Ханс Циммер, Джон Пауэлл — «Дорога на Эльдорадо»
• Тань Дунь, Йо-Йо Ма — «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»
Лучшие костюмы
• Луиз Мингенбах — «Люди Икс»
• Эйко Исиока, Эйприл Напье — «Клетка»
• Джэнти Йэтс — «Гладиатор»
• Рита Райек, Дэвид Пейдж — «Гринч — похититель Рождества»
• Каролин Де Вивэз — «Тень вампира»
• Тимми Йип — «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»
Лучший грим
Рик Бейкер • Рик Бэйкер, Гейл Роуэлл-Райан — «Гринч — похититель Рождества»
• Рик Бэйкер, Nena Smarz, Edie Giles — «Чокнутый профессор 2: Семья Клампов»
• Ann Buchanan, Amber Sibley — «Тень вампира»
• Michèle Burke, Edouard F. Henriques — «Клетка»
• Алек Гиллис, Том Вудрафф мл., Jeff Dawn, Charles Porlier — «6-й день»
• Гордон Дж. Смит, Ann Brodie — «Люди Икс»
Лучшие спецэффекты
• Скотт Э. Андерсон, Крэйг Хэйес, Scott Stokdyk, Стэн Паркс — «Невидимка»
• Майкл Лантьери, David Drzewiecki — «6-й день»
• Кевин Скотт Макк, Мэттью Э. Батлер, Брайан Грилл, Аллен Холл — «Гринч — похититель Рождества»
• Стефан Фангмейер, Habib Zargarpour, Тим Александр, Джон Фрэзиер — «Идеальный шторм»
• Майкл Л. Финк, Майкл Дж. МакАлистер, Дэвид Прескотт, Тереза ​​Эллис — «Люди Икс»


Просмотров: 1481


<<< Сатурн (кинопремия, 2000)
Сатурн (кинопремия, 2004) >>>