Кинематограф США // Сатурн (кинопремия, 2004)

15 июля 2011


Оглавление:
1. Сатурн (кинопремия, 2004)
2. Телевизионные сериалы
3. DVD
4. Специальные награды



30-я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 2003 год состоялась 5 мая 2004 года в «Universal Sheraton Hotel».

Игровое кино

Лучший научно-фантастический фильм

  • Люди Икс 2 / X2
    • Халк / Hulk
    • Лара Крофт Расхитительница гробниц: Колыбель жизни / Lara Croft Tomb Raider: The Cradle of Life
    • Матрица: Революция / The Matrix: Revolutions
    • Час расплаты / Paycheck
    • Терминатор 3: Восстание машин / Terminator 3: Rise of the Machines

Лучший фильм-фэнтези

  • Властелин колец: Возвращение короля / The Lord of the Rings: The Return of the King
    • Крупная рыба / Big Fish
    • Чумовая пятница / Freaky friday
    • Лига выдающихся джентльменов / The League of Extraordinary Gentlemen
    • Питер Пэн / Peter Pan
    • Пираты Карибского моря: Проклятие «Чёрной жемчужины» / Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl

Лучший фильм ужасов

  • 28 дней спустя / 28 Days Later
    • Лихорадка / Cabin Fever
    • Пункт назначения 2 / Final Destination 2
    • Фредди против Джейсона / Freddy vs. Jason
    • Джиперс Криперс 2 / Jeepers Creepers 2
    • Техасская резня бензопилой / The Texas Chainsaw Massacre
    • Другой мир / Underworld

Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер

  • Убить Билла. Фильм 1 / Kill Bill: Vol. 1
    • Холодная гора / Cold Mountain
    • Идентификация / Identity
    • Ограбление по-итальянски / The Italian Job
    • Последний самурай / The Last Samurai
    • Последний рейд / The Missing

Лучший полнометражный мультфильм

  • В поисках Немо / Finding Nemo
    • Братец медвежонок / Brother Bear
    • Луни Тюнз: Снова в деле / Looney Tunes: Back in Action
    • Синдбад: Легенда семи морей / Sinbad: Legend of the Seven Seas

Лучший режиссёр

  • Питер Джексон за фильм «Властелин колец: Возвращение короля»
    • Дэнни Бойл за фильм «28 дней спустя»
    • Квентин Тарантино за фильм «Убить Билла. Фильм 1»
    • Эдвард Цвик за фильм «Последний самурай»
    • Гор Вербински за фильм Пираты Карибского моря: Проклятие «Чёрной жемчужины»
    • Брайан Сингер за фильм «Люди Икс 2»

Лучший киноактёр

  • Элайджа Вуд за роль Фродо Бэггинса в фильме «Властелин колец: Возвращение короля»
    • Альберт Финни за роль Эда Блума в фильме «Крупная рыба»
    • Том Круз за роль Нэйтана Олгрэна в фильме «Последний самурай»
    • Вигго Мортенсен за роль Арагорна в фильме «Властелин колец: Возвращение короля»
    • Джонни Депп за роль капитана Джека Воробья в фильме Пираты Карибского моря: Проклятие «Чёрной жемчужины»
    • Криспин Гловер за роль Уилларда Стайлса в фильме «Уиллард»

Лучшая киноактриса

  • Ума Турман за роль «Чёрной Мамбы» в фильме «Убить Билла. Фильм 1»
    • Джейми Ли Кёртис за роль Тесс Коулман в фильме «Чумовая пятница»
    • Дженнифер Коннелли за роль Бетти Росс в фильме «Халк»
    • Кейт Бланшетт за роль Магдалены Гилксон в фильме «Последний рейд»
    • Джессика Бил за роль Эйрин в фильме «Техасская резня бензопилой»
    • Кейт Бекинсэйл за роль Селин в фильме «Другой мир»

Лучший киноактёр второго плана

  • Шон Астин за роль Сэмуайза Гэмджи в фильме «Властелин колец: Возвращение короля»
    • Сонни Чиба за роль Хаттори Ханзо в фильме «Убить Билла. Фильм 1»
    • Кэн Ватанабэ за роль Кацумото в фильме «Последний самурай»
    • Иэн Маккеллен за роль Гэндальфа в фильме «Властелин колец: Возвращение короля»
    • Энди Серкис за роль Голлума/Смеагола в фильме «Властелин колец: Возвращение короля»
    • Джеффри Раш за роль капитана Барбоссы в фильме Пираты Карибского моря: Проклятие «Чёрной жемчужины»

Лучшая киноактриса второго плана

  • Эллен Дедженерес за роль Дори в анимационном фильме «В поисках Немо»
    • Люси Лью за роль О-Рен Ишии в фильме «Убить Билла. Фильм 1»
    • Пета Уилсон за роль Мины Харкер в фильме «Лига выдающихся джентльменов»
    • Миранда Отто за роль Эовин в фильме «Властелин колец: Возвращение короля»
    • Кира Найтли за роль Элизабет Суонн в фильме Пираты Карибского моря: Проклятие «Чёрной жемчужины»
    • Кристанна Локен за роль Терминатрикс в фильме «Терминатор 3: Восстание машин»

Лучший молодой киноактёр или киноактриса

  • Джереми Самптер за роль Питера Пэна в фильме «Питер Пэн»
    • Фрэнки Муниз за роль Коди Бэнкса в фильме «Агент Коди Бэнкс»
    • Линдсей Лохан за роль Анны Коулман в фильме «Чумовая пятница»
    • Соскэ Икэмацу за роль в фильме «Последний самурай»
    • Дженна Бойд за роль Дот Гилксон в фильме «Последний рейд»
    • Рэйчел Хёрд-Вуд за роль Венди Дарлинг в фильме «Питер Пэн»

Лучший сценарий

  • Фрэн Уолш, Филиппа Бойенс и Питер Джексон за фильм «Властелин колец: Возвращение короля»
    • Алекс Гарленд за фильм «28 дней спустя»
    • Эндрю Стэнтон, Боб Питерсон и Дэвид Рейнольдс за анимационный фильм «В поисках Немо»
    • Хизер Хэч и Лесли Диксон за фильм «Чумовая пятница»
    • Квентин Тарантино за фильм «Убить Билла. Фильм 1»
    • Дэн Харрис и Майкл Догерти за фильм «Люди Икс 2»

Лучшая музыка

  • Говард Шор — «Властелин колец: Возвращение короля»
    • Томас Ньюман — «В поисках Немо»
    • Дэнни Эльфман — «Халк»
    • Джерри Голдсмит — «Луни Тюнз: Снова в деле»
    • Клаус Баделт — Пираты Карибского моря: Проклятие «Чёрной жемчужины»
    • Джон Оттмен — «Люди Икс 2»

Лучшие костюмы

  • Пираты Карибского моря: Проклятие «Чёрной жемчужины» — Пенни Роуз
    • «Лига выдающихся джентльменов» — Жаклин Уэст
    • «Властелин колец: Возвращение короля» — Найла Диксон и Ричард Тейлор
    • «Матрица: Революция» — Ким Барретт
    • «Питер Пэн» — Джанет Паттерсон
    • «Люди Икс 2» — Луиз Мингенбах

Лучший грим

  • «Властелин колец: Возвращение короля» — Ричард Тейлор и Питер Кинг
    • «Особняк с привидениями» — Рик Бейкер, Билл Корсо и Робин Л. Нил
    • «Пираты Карибского моря: Проклятие «Чёрной жемчужины»» — Ве Нил и Мартин Сэмюэл
    • «Терминатор 3: Восстание машин» — Джефф Даун и Джон Розенгрант
    • «Другой мир» — Трефор Проуд и Балаш Новак
    • «Люди Икс 2» — Гордон Дж. Смит

Лучшие спецэффекты

  • «Властелин колец: Возвращение короля» — Джим Ригель, Джо Леттери, Рэндолл Уильям Кук и Алекс Функе
    • «Халк» — Деннис Мурен, Эдвард Хирш, Колин Брэйди и Майкл Лантьери
    • «Матрица: Революция» — Джон Гаэта, Ким Либрери, Джордж Мёрфи и Крэйг Хэйес
    • «Пираты Карибского моря: Проклятие «Чёрной жемчужины»» — Джон Нолл, Хэл Т. Хикел, Терри Д. Фрази и Чарльз Гибсон
    • «Терминатор 3: Восстание машин» — Пабло Хелман, Дэнни Гордон Тейлор, Аллен Холл и Джон Розенгрант
    • «Люди Икс 2» — Майкл Л. Финк, Ричард Э. Холландер, Стивен Розенбаум и Майк Везина


Просмотров: 1707


<<< Сатурн (кинопремия, 2001)
Сатурн (кинопремия, 2007) >>>