Кинематограф США // Оскар (кинопремия, 1938)
11 июля 2011Оглавление:
1. Оскар (кинопремия, 1938)
2. Интересные факты
Полный список номинантов и победителей
Победители выделены жирным шрифтом.
Лучший фильм
- «Жизнь Эмиля Золя» Warner Bros.
- «В старом Чикаго» 20th Century Fox
- «Горькая правда» Columbia Pictures
- «Дверь на сцену» RKO Radio
- «Добрая Земля» Metro-Goldwyn-Mayer
- «Звезда родилась» Selznick International Pictures
- «Отважные капитаны» Metro-Goldwyn-Mayer
- «Потерянный горизонт» Columbia Pictures
- «Тупик» Samuel Goldwyn Productions
- «Сто мужчин и одна девушка» Universal
Лучшая режиссёрская работа
- Лео МакКери «Горькая правда»
- Сидни Франклин «Добрая Земля»
- Уильям Дитерле «Жизнь Эмиля Золя»
- Грегори Ла Кава «Дверь на сцену»
- Уильям А. Веллман «Звезда родилась»
Лучшая работа ассистента режиссёра
- Роберт Уэбб «В старом Чикаго»
- Расс Сандерс «Жизнь Эмиля Золя»
- Чарльз Коулман «Потерянный горизонт»
- Эрик Стэйси «Звезда родилась»
- Хэл Уокер «Души в море»
Лучший актёр
- Спенсер Трейси «Отважные капитаны»
- Шарль Буайе «Мария Валевска»
- Фредрик Марч «Звезда родилась»
- Роберт Монтгомери «Когда настанет ночь»
- Пол Муни «Жизнь Эмиля Золя»
Лучшая актриса
- Луиза Райнер «Добрая Земля»
- Грета Гарбо «Дама с камелиями»
- Джанет Гейнор «Звезда родилась»
- Ирен Данн «Горькая правда»
- Барбара Стэнвик «Стелла Даллас»
Лучший актёр второго плана
- Джозеф Шильдкраут «Жизнь Эмиля Золя»
- Ральф Беллами «Горькая правда»
- Томас Митчелл «Ураган»
- Х. Б. Уорнер «Потерянный горизонт»
- Роланд Янг «Топпер»
Лучшая актриса второго плана
- Элис Брэйди «В старом Чикаго»
- Клер Тревор «Тупик»
- Мэй Уитти «Когда настанет ночь»
- Андреа Лидз «Дверь на сцену»
- Энн Ширли «Стелла Даллас»
Лучший оригинальный сюжет
- «Звезда родилась» Роберт Карсон, Уильям Веллман
- «Жизнь Эмиля Золя» Хайнц Хэралд, Геза Хэрчег
- «Сто мужчин и одна девушка» Ханс Кралы
- «Чёрный легион» Роберт Лорд
- «В старом Чикаго» Нивен Буш
Лучший адаптированный сценарий
- «Жизнь Эмиля Золя» Хайнц Хэралд, Геза Хэрчег, Норман Рэйн
- «Горькая правда» Винья Дельмар
- «Отважные капитаны» Марк Коннелли, Джон Ли Мэин, Дэйл Ван Эвери
- «Дверь на сцену» Морри Рискинд, Энтони Вейллер
- «Звезда родилась» Дороти Паркер, Алан Кэмпбелл, Роберт Карсон
Лучшая работа художника-постановщика
- «Потерянный горизонт»
- «Души в море»
- «Тупик»
- «Дамские неприятности»
- «Мария Валевска»
- «Вок 1938-го года»
- «Узник крепости Зенда»
- «Крошка Вилли Винки»
- «Манхэттенская карусель»
- «Жизнь Эмиля Золя»
- «Каждый день праздник»
- «You’re a Sweetheart»
Лучшая операторская работа
- «Добрая Земля»
- «Тупик»
- «Крылья над Гонолулу»
Лучший звук
- «Ураган»
- «Сто мужчин и одна девушка»
- «Топпер»
- «Майские дни»
- «В старом Чикаго»
- «Жизнь Эмиля Золя»
- «Потерянный горизонт»
- «Новые высоты»
- «The Girl Said No»
- «Wells Fargo»
Лучший монтаж
- «Потерянный горизонт»
- «Сто мужчин и одна девушка»
- «Отважные капитаны»
- «Горькая правда»
- «Добрая Земля»
Лучшая оригинальная музыка к фильму
- «Сто мужчин и одна девушка»
- «Ураган»
- «Майские дни»
- «Загадай желание»
- «Души в море»
- «В старом Чикаго»
- «Жизнь Эмиля Золя»
- «Потерянный горизонт»
- «Узник крепости Зенда»
- «Достойная улица»
- «Белоснежка и семь гномов»
- «Путь с Запада»
- «Portia on Trial»
- «Something to Sing About»
Лучшая песня к фильму
- «Sweet Leilani» «Свадьба на Вайкики»
- «Remember Me» «Mr. Dodd Takes the Air»
- «That Old Feeling» «Вок 1938-го года»
- «They Can’t Take That Away From Me» «Давайте потанцуем»
- «Whispers In the Dark» «Художники и модели»
Лучший хореограф
- Гермес Пэн «Дамские неприятности»
- Сэмми Ли Али-баба отправляется в город
- Дэйв Гулд «День на скачках»
- ЛеРой Принз «Свадьба на Вайкики»
- Гарри Лози «Тонкий лёд»
- Бобби Коннолли «Ready, Willing and Able»
- Басби Беркли «Varsity Show»
Лучший анимационный короткометражный фильм
- «The Old Mill»
- «Educated Fish»
- «The Little Match Girl»
Лучший короткометражный фильм
- «The Private Life of the Gannets»
- «A Night At the Movies»
- «Romance of Radium»
Лучший короткометражный фильм, снятый на две бобины
- «Torture Money»
- «Deep South»
- «Should Wives Work?»
Лучший цветной короткометражный фильм
- «Penny Wisdom»
- «The Man Without a Country»
- «Popular Science»
Награда имени Ирвинга Тальберга
- Дэррил Ф. Занук
Награда за выдающиеся заслуги
- Мак Сеннет
- Эдгар Берген
- Уильям Говард Грин
- Museum of Modern Art Film Library
Просмотров: 1920
|