Кинематограф США // Оскар (кинопремия, 2002)
17 июля 201174-я церемония вручения премии «Оскар» за 2001 год состоялась 24 марта 2002 года в кинотеатре «Кодак» в Лос-Анджелесе.
Победители и номинанты
Имена победителей выделены жирным шрифтом.
Лучший фильм
- «Игры разума»
- «Властелин Колец: Братство кольца»
- «Мулен Руж!»
- «Госфорд Парк»
- «В спальне»
Лучшая режиссёрская работа
- «Игры разума» Рон Ховард
- «Властелин Колец: Братство кольца» Питер Джексон
- «Госфорд Парк» Роберт Олтман
- «Малхолланд Драйв» Дэвид Линч
- «Падение „Чёрного ястреба“» Ридли Скотт
Лучший актёр
- Дензел Вашингтон «Тренировочный день»
- Уилл Смит «Али»
- Том Уилкинсон «В спальне»
- Рассел Кроу «Игры разума»
- Шон Пенн «Я Сэм»
Лучшая актриса
- Хэлли Берри «Бал монстров»
- Джуди Денч «Айрис»
- Сисси Спейсек «В спальне»
- Рене Зеллвегер «Дневник Бриджит Джонс»
- Николь Кидман «Мулен Руж!»
Лучший актёр второго плана
- Джим Бродбент «Айрис»
- Джон Войт «Али»
- Иэн МакКеллен «Властелин Колец: Братство кольца»
- Бен Кингсли «Сексуальная тварь»
- Итан Хоук «Тренировочный день»
Лучшая актриса второго плана
- Дженнифер Коннелли «Игры разума»
- Кейт Уинслет Айрис
- Мариса Томей «В спальне»
- Хелен Миррен «Госфорд Парк»
- Мэгги Смит «Госфорд Парк»
Лучший оригинальный сценарий
- «Госфорд Парк» Джулиан Феллоуз
- «Амели» Жан-Пьер Жёне, Гийом Лоран
- «Бал монстров» Мило Аддика, Уилл Рокос
- «Помни» Джонатан Нолан, Кристофер Нолан
- «Семейка Тененбаум» Уэс Андерсон, Оуэн Уилсон
Лучший адаптированный сценарий
- «Игры разума» Акива Голдсман
- «В спальне» Тодд Филд, Роберт Фестингер
- «Властелин Колец: Братство кольца» Фрэн Уолш, Филиппа Бойенс, Питер Джексон
- «Мир призраков» Дэниэл Клоуз, Терри Цвигофф
- «Шрек» Тэд Эллиотт, Терри Россио, Джо Стиллман, Роджер С. Х. Шулман
Лучшая операторская работа
- «Властелин Колец: Братство кольца» Эндрю Лесни
- «Амели» Брюно Делбоннель
- «Мулен Руж!» Дональд МакЭлпайн
- «Человек, которого не было» Роджер Дикинс
- «Падение „Чёрного ястреба“» Славомир Идзяк
Лучшая работа художника-постановщика
- «Мулен Руж!» Кэтрин Мартин, Бриджитт Брош
- «Амели» Алин Бонетто, Мари-Лор Валла
- «Властелин Колец: Братство кольца» Грэнт Мэйджер, Дэн Хенна
- «Гарри Поттер и философский камень» Стюарт Крейг, Стефани МакМиллан
- «Госфорд Парк» Стивен Олтман, Анна Пиннок
Лучший дизайн костюмов
- «Мулен Руж!» Кэтрин Мартин, Энгус Стрейти
- «Властелин Колец: Братство кольца» Найла Диксон, Ричард Тейлор
- «Гарри Поттер и философский камень» Джудианна Маковски
- «Госфорд Парк» Дженни Бивен
- «История с ожерельем» Милена Канонеро
Лучший звук
- «Падение „Чёрного ястреба“» Майкл Минклер, Майрон Неттинга, Крис Манро
- «Амели» Венсан Арнарди, Гийом Лериш, Жан Умански
- «Властелин Колец: Братство кольца» Кристофер Бойс, Майкл Семаник, Гетин Криг, Хэммонд Пик
- «Мулен Руж!» Энди Нельсон, Анна Белмер, Роджер Сэведж, Гантис Сикс
- «Перл Харбор» Грег П. Рассел, Питер Дж. Девлин, Кевин О’Коннелл
Лучший монтаж
- «Падение „Чёрного ястреба“» Пьетро Скалиа
- «Властелин Колец: Братство кольца» Джон Гилберт
- «Игры разума» Майк Хилл, Дэниел Пи Хенли
- «Мулен Руж!» Джил Билкок
- «Помни» Доуди Дорн
Лучший монтаж звуковых эффектов
- «Перл Харбор» Кристофер Бойс, Джордж Уоттерс II
- «Корпорация монстров» Гэри Ридстром, Майкл Силверс
Лучшие визуальные эффекты
- «Властелин Колец: Братство кольца» Джим Ригиль, Рэндалл Уильям Кук, Ричард Тейлор, Марк Стетсон
- «Искусственный разум» Деннис Мьюрен, Скотт Фэррер, Стэн Уинстон, Майкл Лантьери
- «Перл Харбор» Эрик Бревиг, Джон Фрезьер, Эдвард Хёрш, Бен Сноу
Лучший грим
- «Властелин Колец: Братство кольца» Питер Оуэн, Ричард Тейлор
- «Игры разума» Грег Кенном, Коллин Каллахан
- «Мулен Руж!» Маурицио Сильви, Альдо Синьоретти
Лучшая песня к фильму
- «Корпорация монстров» Рэнди Ньюман за песню «If I Didn’t Have You»
- «Ванильное небо» Пол МакКартни за песню «Vanilla Sky»
- «Властелин Колец: Братство кольца» Эния, Ники Райан, Рома Райан, Говард Шор за песню «May It Be»
- «Кейт и Лео» Стинг за песню «Until»
- «Перл Харбор» Дайан Уоррен за песню «There You’ll Be»
Лучшая оригинальная музыка к фильму
- «Властелин Колец: Братство кольца» Говард Шор
- «Гарри Поттер и философский камень» Джон Уильямс
- «Игры разума» Джеймс Хорнер
- «Искусственный разум» Джон Уильямс
- «Корпорация монстров» Рэнди Ньюман
Лучший анимационный фильм
- «Шрек» Арон Уорнер
- «Джимми Нейтрон: Мальчик-гений» Джон А. Дейвис, Стив Одекерк
- «Корпорация монстров» Эндрю Стэнтон, Питер Доктер
Лучший фильм на иностранном языке
- «Ничья земля» Режиссёр Данис Танович
- «Амели» Режиссёр Жан-Пьер Жене
- «Лагаан: Однажды в Индии» Режиссёр Ашутош Говарикер
- «Сын невесты» Режиссёр Хуан Хосе Кампенелла
- «Эллинг» Режиссёр Петер Нэсс
Лучший документальный фильм
- Идеальный виновник Жан-Ксавье де Лестрад, Дени Понке
- Детское подполье Эдет Белзберг
- Семья ЛаЛи: Наследство хлопка Сьюзан Фрёмке, Дебора Диксон
- Обещания Джастин Шапиро, Б. З. Голдберг
- Военный фотограф Кристиан Фрей
Лучший короткометражный документальный фильм
- Тот Сара Керночан, Линн Эппелл
- Пой! Фрида Ли Мок, Джессика Сэндерс
- Художники и сироты: Настоящая драма Лиэнн Клэппер-Макнелли
Лучший короткометражный анимационный фильм
- Для птиц Ральф Эгглстон
- Оставь свои старые грехи Кэтэл Гэффни, Дарра О’Коннелл
- Проблема со щетиной Джозеф И. Меридет
- Серый на пятьдесят процентов Руайри Робинсон, Симус Бирн
- Странные захватчики Корделл Баркер
Лучший короткометражный художественный фильм
- Рэй Маккиннон, Лиза Блаунт
- Величайшее изобретение Грегора Йоханнес Кифер
- Копировальный магазин Вирджил Видрих
- Мужское дело Славомир Фабицки
- Скорость для актёров Кэлмэн Эппл, Шамила Бакхш
Награда за выдающиеся заслуги
- Сидней Пуатье
- Роберт Редфорд
Просмотров: 1226
|