Кинематограф США // Сатурн (кинопремия, 1985)
14 июля 2011<< 11-я Церемонии награждения 13-я >>
12-я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1984 год состоялась 9 июня 1985 года.
Победители и номинанты
Победители указаны первыми и выделены жирным шрифтом
Лучший научно-фантастический фильм
- Терминатор / The Terminator
- Дюна / Dune
- Человек со звезды / Starman
- Космическая одиссея 2010 / 2010: The Year We Make Contact
- Звёздный путь 3: В поисках Спока / Star Trek III: The Search for Spock
Лучший фильм-фэнтези
- Охотники за привидениями / Ghost Busters
- Грейстоук: Легенда о Тарзане, повелителе обезьян / Greystoke: The Legend of Tarzan, Lord of the Apes
- Индиана Джонс и храм судьбы / Indiana Jones and the Temple of Doom
- Бесконечная история / нем. Die unendliche Geschichte / англ. The NeverEnding Story
- Всплеск / Splash
Лучший фильм ужасов
- Гремлины / Gremlins
- Бегство от сна / Видение / Dreamscape
- Порождающая огонь / Firestarter
- Кошмар на улице Вязов / A Nightmare on Elm Street
- Чудовище / Creature
Лучший актёр
- • Джефф Бриджес за роль человека со звезды в фильме «Человек со звезды»
- • Джордж Бёрнс за роль Бога / Гарри О. Тофета в фильме «О, Боже! Ты дьявол»
- • Харрисон Форд за роль Индианы Джонса в фильме «Индиана Джонс и храм судьбы»
- • Арнольд Шварценеггер за роль терминатора в фильме «Терминатор»
- • Уильям Шетнер за роль адмирала Джеймса Т. Кирка в фильме «Звёздный путь 3: В поисках Спока»
Лучшая актриса
- • Дэрил Ханна за роль русалки / Мэдисон в фильме «Всплеск»
- • Карен Аллен за роль Дженни Хайден в фильме «Человек со звезды»
- • Нэнси Аллен за роль Эллисон Хейс в фильме «Филадельфийский эксперимент»
- • Линда Хэмилтон за роль Сары Коннор в фильме «Терминатор»
- • Хелен Слейтер за роль Кары Зор-Эль / Супердевушки / Линды Ли в фильме «Супердевушка»
Лучший актёр второго плана
- • Трейси Уолтер за роль Миллера в фильме «Конфискатор»
- • Джон Кэнди за роль Фредди Бауэра в фильме «Всплеск»
- • Джон Литгоу за роль лорда Джона Ворфина / доктора Эмилио Лизардо в фильме «Приключения Бакару Банзая: Через восьмое измерение»
- • Дик Миллер за роль Мюррея Фаттермана в фильме «Гремлины»
- • Роберт Престон за роль Центаури в фильме «Последний звёздный боец»
Лучшая актриса второго плана
- Полли Холлидей за роль Руби Дигл в фильме «Гремлины»
- Кёрсти Элли за роль Джеки в фильме «Бунт роботов»
- Джудит Андерсон за роль Верховной жрицы Вулкана в фильме «Звёздный путь 3: В поисках Спока»
- Грейс Джонс за роль Зулы в фильме «Конан-разрушитель»
- Мэри Воронов за роль Одри в фильме «Ночь кометы»
Лучший молодой актёр или актриса
- Ноа Хэтауэй за роль Атрейю в фильме «Бесконечная история»
- Дрю Бэрримор за роль Чарли МакГи в фильме «Порождающая огонь»
- Джейсу Гарсия за роль Рода Лейна в фильме «Кошмар на улице Вязов»
- Кори Фельдман за роль Пита Фонтейна в фильме «Гремлины»
- Джонатан Ке Кван за роль «Коротышки» в фильме «Индиана Джонс и храм судьбы»
Лучший режиссёр
- • Джо Данте за фильм «Гремлины»
- • Джеймс Кэмерон за фильм «Терминатор»
- • Рон Ховард за фильм «Всплеск»
- • Леонард Нимой за фильм «Звёздный путь 3: В поисках Спока»
- • Стивен Спилберг за фильм «Индиана Джонс и храм судьбы»
Лучший сценарий
- • Джеймс Кэмерон и Гэйл Энн Хёрд за фильм «Терминатор»
- • Эрл Мэк Роч за фильм «Приключения Бакару Банзая: Через восьмое измерение»
- • Крис Коламбус за фильм «Гремлины»
- • Уиллард Хайк и Глория Катц за фильм «Индиана Джонс и храм судьбы»
- • Алекс Кокс за фильм «Конфискатор»
Лучшая музыка
- • Джерри Голдсмит за музыку к фильму «Гремлины»
- • Ральф Бёрнс — «Маппеты завоёвывают Манхэттен»
- • Джорджо Мородер, Клаус Дольдингер — «Бесконечная история»
- • Мишель Коломбье — «Пурпурный дождь»
- • Брэд Фидель — «Терминатор»
Лучшие костюмы
- Боб Рингвуд — «Дюна»
- Джон Молло — «Грейстоук: Легенда о Тарзане, повелителе обезьян»
- Энтони Пауэлл — «Индиана Джонс и храм судьбы»
- Роберт Флетчер — «Звёздный путь 3: В поисках Спока»
- Патриция Норрис — «Космическая одиссея 2010»
Лучший грим
- • Стэн Уинстон — «Терминатор»
- • Джанетто Де Росси — «Дюна»
- • Greg LaCava — «Гремлины»
- • Том Смит — «Индиана Джонс и храм судьбы»
- • Роберт Дж. Шиффер — «Всплеск»
Лучшие спецэффекты
- Крис Уолас — «Гремлины»
- Бэрри Нолан — «Дюна»
- Ральф Винтер — «Звёздный путь 3: В поисках Спока»
- Лоуренс Э. Бенсон — «Чудовище»
- Ричард Эдлунд — «Космическая одиссея 2010»
Награда имени Джорджа Пэла
- Дуглас Трамбалл
President's Award
- Джек Арнольд
Просмотров: 1185
|