Кинематограф США // Сатурн (кинопремия, 1987)
12 июля 2011<< 13-я Церемонии награждения 15-я >>
14-я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1986 год состоялась 17 мая 1987 года.
Победители и номинанты
Победители указаны первыми и выделены жирным шрифтом
Лучший научно-фантастический фильм
- Чужие / Aliens
- Полёт навигатора / Flight of the Navigator
- Пегги Сью вышла замуж / Peggy Sue Got Married
- Короткое замыкание / Short Circuit
- Звёздный путь 4: Путешествие домой / Star Trek IV: The Voyage Home
Лучший фильм-фэнтези
- Мальчик, который умел летать / The Boy Who Could Fly
- Американская история / An American Tail
- Данди по прозвищу «Крокодил» / Crocodile Dundee
- Золотой мальчик / The Golden Child
- Лабиринт / Labyrinth
Лучший фильм ужасов
- Муха / The Fly
- Извне / From Beyond
- Лавка ужасов / Little Shop of Horrors
- Полтергейст 2: Обратная сторона / Poltergeist II: The Other Side
- Психо 3 / Psycho III
Лучший актёр
- • Джефф Голдблюм за роль Сета Брандла в фильме «Муха»
- • Майкл Бин за роль капрала Дуэйна Хикса в фильме «Чужие»
- • Леонард Нимой за роль капитана Спока в фильме «Звёздный путь 4: Путешествие домой»
- • Энтони Перкинс за роль Нормана Бейтса в фильме «Психо 3»
- • Уильям Шетнер за роль адмирала / капитана Джеймса Т. Кирка в фильме «Звёздный путь 4: Путешествие домой»
Лучшая актриса
- • Сигурни Уивер за роль Эллен Рипли в фильме «Чужие»
- • Барбара Крэмптон за роль доктора Кэтрин МакМайклс в фильме «Извне»
- • Джина Дэвис за роль Вероники Квайф в фильме «Муха»
- • Элизабет Шу за роль Джейн Чейз в фильме «Линк»
- • Кэтлин Тёрнер за роль Пегги Сью в фильме «Пегги Сью вышла замуж»
Лучший актёр второго плана
- • Билл Пэкстон за роль рядового Хадсона в фильме «Чужие»
- • Клу Гулагер за роль Мейсона Рэнда в фильме «Кровь охотника»
- • Джеймс Духан за роль Монтгомери «Скотти» Скотта в фильме «Звёздный путь 4: Путешествие домой»
- • Уолтер Кёниг за роль Павла Чехова в фильме «Звёздный путь 4: Путешествие домой»
- • Ричард Молл за роль Большого Бена в фильме «Дом»
Лучшая актриса второго плана
- Дженетт Голдстин за роль рядовой Васкез в фильме «Чужие»
- Кэтрин Хикс за роль доктора Джилиан Тейлор в фильме «Звёздный путь 4: Путешествие домой»
- Грейс Джонс за роль Катрины в фильме «Вамп»
- Кэй Ленц за роль Сэнди Синклер в фильме «Дом»
- Вэнити за роль Дорин в фильме «Подцеплен по крупному»
Лучший молодой актёр или актриса
- Кэрри Хенн за роль Ребекки «Ньют» Джорден в фильме «Чужие»
- Джой Креймер за роль Дэйви Фримэна в фильме «Полёт навигатора»
- Люси Дикинс за роль Милли Майклсон в фильме «Мальчик, который умел летать»
- Скотт Граймс за роль Брэда Брауна в фильме «Зубастики»
- Джей Андервуд за роль Эрика Гибба в фильме «Мальчик, который умел летать»
Лучший режиссёр
- Джеймс Кэмерон за фильм «Чужие»
- Рэндал Клэйзер за фильм «Полёт навигатора»
- Дэвид Кроненберг за фильм «Муха»
- Джон Бэдэм за фильм «Короткое замыкание»
- Леонард Нимой за фильм «Звёздный путь 4: Путешествие домой»
Лучший сценарий
- Джеймс Кэмерон за фильм «Чужие»
- Ник Кастл за фильм «Мальчик, который умел летать»
- Пол Хоган, Кен Шэди и Джон Корнелл за фильм Данди по прозвищу «Крокодил»
- Ховард Эшман за фильм «Лавка ужасов»
- Стив Мирсон, Питер Крайкс, Харви Беннетт и Николас Мейер за фильм «Звёздный путь 4: Путешествие домой»
Лучшая музыка
- Алан Менкен за музыку к фильму «Лавка ужасов»
- Джеймс Хорнер — «Американская история»
- Джон Карпентер — «Большой переполох в маленьком Китае»
- Говард Шор — «Муха»
- Джерри Голдсмит — «Линк»
Лучшие костюмы
- Роберт Флетчер — «Звёздный путь 4: Путешествие домой»
- Эмма Потьюс — «Чужие»
- Брайан Фроуд и Эллис Флайт — «Лабиринт»
- Марит Аллен — «Лавка ужасов»
- Теадора Ван Ранкл — «Пегги Сью вышла замуж»
Лучший грим
- Крис Уолас — «Муха»
- Питер Робб-Кинг — «Чужие»
- Джон Карл Бюхлер, John Naulin, Энтони Дублин и Марк Шостром — «Извне»
- Роб Боттин — «Легенда»
- Уэс Доун, Джефф Доун и Джеймс Ли МакКой — «Звёздный путь 4: Путешествие домой»
Лучшие спецэффекты
- Стэн Уинстон, Роберт Скотак, Деннис Скотак — «Чужие»
- Лайл Конуэй — «Лавка ужасов»
- Ричард Эдлунд — «Полтергейст 2: Обратная сторона»
- Сид Мид и Эрик Аллард — «Короткое замыкание»
- Кен Ралстон и Майкл Лантьери — «Звёздный путь 4: Путешествие домой»
Награда имени Джорджа Пэла
- Арнольд Лейбовит
Life Career Award
- Леонард Нимой
President's Award
- Маршалл Брикмен — «Манхэттенский проект»
- Джозеф Стефано
Просмотров: 1146
|