18 июля 2011
17-я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1989/90 год состоялась 26 июня 1991 года.
Победители и номинанты
выделены отдельным цветом. |
Лучший научно-фантастический фильм
|
• Вспомнить всё / Total Recall |
|
• Бездна / The Abyss |
• Назад в будущее 2 / Back to the Future Part II |
• Назад в будущее 3 / Back to the Future Part III |
• Невероятные приключения Билла и Теда / Bill & Ted's Excellent Adventure |
• Коматозники / Flatliners |
• Дорогая, я уменьшил детей / Honey, I Shrunk the Kids |
• Робот-полицейский 2 / RoboCop 2 |
• Дрожь земли / Tremors |
Лучший фильм-фэнтези
|
• Привидение / Ghost |
|
• Приключения барона Мюнхгаузена / The Adventures of Baron Munchausen |
• Всегда / Always |
• Бэтмен / Batman |
• Дик Трейси / Dick Tracy |
• Поле его мечты / Field of Dreams |
• Гремлины 2: Новенькая партия / Gremlins 2: The New Batch |
• Индиана Джонс и последний крестовый поход / Indiana Jones and the Last Crusade |
• Черепашки-ниндзя / Teenage Mutant Ninja Turtles |
Лучший фильм ужасов
|
• Арахнофобия / Arachnophobia |
|
• Невеста реаниматора / Bride of Re-Animator |
• Человек тьмы / Darkman |
• Изгоняющий дьявола 3 / The Exorcist III |
• Муха 2 / The Fly II |
• Страж / The Guardian |
• Ночной народ / Nightbreed |
• Кладбище домашних животных / Pet Sematary |
• Святая кровь / Santa sangre |
Лучший киноактёр
|
• Джефф Дэниэлс за роль доктора Росса Дженнингса в фильме «Арахнофобия» |
|
• Уоррен Битти за роль Дика Трейси в фильме «Дик Трейси» |
• Харрисон Форд за роль Индианы Джонса в фильме «Индиана Джонс и последний крестовый поход» |
• Эд Харрис за роль Вёрджила «Бада» Бригмана в фильме «Бездна» |
• Аксель Ходоровски за роль Феникса в фильме «Святая кровь» |
• Лиам Нисон за роль Пейтона Уэслейка / Человека тьмы в фильме «Человек тьмы» |
• Джек Николсон за роль Джека Напье / Джокера в фильме «Бэтмен» |
• Арнольд Шварценеггер за роль Дугласа Куэйда / Хаузера в фильме «Вспомнить всё» |
• Патрик Суэйзи за роль Сэма Уита в фильме «Привидение» |
Лучшая киноактриса
|
• Деми Мур за роль Молли Дженсен в фильме «Привидение» |
|
• Джули Кармен за роль Реджины Дандридж в фильме «Ночь страха 2» |
• Бланка Гуерра за роль Кончи в фильме «Святая кровь» |
• Анжелика Хьюстон за роль мисс Евы Эрнст / Великой Верховной Ведьмы в фильме «Ведьмы» |
• Николь Кидман за роль Рэй Инграм в фильме «Мёртвый штиль» |
• Мадонна за роль певицы Махоуни в фильме «Дик Трейси» |
• Мэри Элизабет Мастрантонио за роль Линдси Бригман в фильме «Бездна» |
• Элли Шиди за роль Кейси Бриджес в фильме «Страх» |
• Дженни Райт за роль Вирджинии в фильме «Я, сумасшедший» |
Лучший киноактёр второго плана
|
• Томас Ф. Уилсон за роль Бьюфорда Таннена / Биффа Таннена в фильме «Назад в будущее 3» |
|
• Джеффри Комбс за роль доктора Герберта Уэста в фильме «Невеста реаниматора» |
• Брэд Дуриф за роль убийцы в фильме «Изгоняющий дьявола 3» |
• Ларри Дрэйк за роль Роберта Дж. Дюранта в фильме «Человек тьмы» |
• Джон Гловер за роль Дениэла Клэмпа в фильме «Гремлины 2: Новенькая партия» |
• Тони Голдуин за роль Карла Брюнера в фильме «Привидение» |
• Джон Гудмен за роль Делберта МакКлинтока в фильме «Арахнофобия» |
• Аль Пачино за роль «Большого Парня Каприза» в фильме «Дик Трейси» |
• Роберт Пикардо за роль Форстера в фильме «Гремлины 2: Новенькая партия» |
Лучшая киноактриса второго плана
|
• Вупи Голдберг за роль Оды Мэй Браун в фильме «Привидение» |
|
• Ким Бейсингер за роль Вики Вейл в фильме «Бэтмен» |
• Финн Картер за роль Ронды Лебек в фильме «Дрожь земли» |
• Реба МакИнтайр за роль Хизер Гаммер в фильме «Дрожь земли» |
• Джулия Робертс за роль Рэйчел Маннус в фильме «Коматозники» |
• Дженни Сигроув за роль Камиллы в фильме «Страж» |
• Мэри Стинбёрген за роль Клары Клейтон в фильме «Назад в будущее 3» |
• Рэйчел Тикотин за роль Мелины в фильме «Вспомнить всё» |
• Май Сеттерлинг за роль бабушки Хельги Ившим в фильме «Ведьмы» |
Лучший молодой киноактёр или киноактриса
|
• Адан Ходоровски за роль Феникса в фильме «Святая кровь» |
|
• Томас Уилсон Браун за роль Рассела Томпсона, младшего в фильме «Дорогая, я уменьшил детей» |
• Гэбриел Дэймон за роль Хоба в фильме «Робот-полицейский 2» |
• Джасен Фишер за роль Люка Ившима в фильме «Ведьмы» |
• Чарли Корсмо за роль в фильме «Дик Трейси» |
• Брайан Мадорски за роль Майкла Ламля в фильме «Странные родители» |
• Роберт Оливери за роль Ника Шалински в фильме «Дорогая, я уменьшил детей» |
• Джэред Раштон за роль Рональда «Рона» Томпсона в фильме «Дорогая, я уменьшил детей» |
• Фавиола Эленка Тапия за роль Альмы в фильме «Святая кровь» |
Лучший режиссёр
|
• Джеймс Кэмерон за фильм «Бездна» |
|
• Клайв Баркер за фильм «Ночной народ» |
• Джо Данте за фильм «Гремлины 2: Новенькая партия» |
• Алехандро Ходоровски за фильм «Святая кровь» |
• Фрэнк Маршалл за фильм «Арахнофобия» |
• Сэм Рэйми за фильм «Человек тьмы» |
• Пол Верховен за фильм «Вспомнить всё» |
• Роберт Земекис за фильм «Назад в будущее 3» |
• Джерри Цукер за фильм «Привидение» |
Лучший сценарий
|
• Уильям Питер Блэтти за фильм «Изгоняющий дьявола 3» |
|
• Джеймс Кэмерон за фильм «Бездна» |
• Джерри Белсон за фильм «Всегда» |
• Дон Джекоби и Уэсли Стрик за фильм «Арахнофобия» |
• Фил Олден Робинсон за фильм «Поле его мечты» |
• Брюс Джоэл Рубин за фильм «Привидение» |
• Джеффри Боум за фильм «Индиана Джонс и последний крестовый поход» |
• Рональд Шусетт, Дэн О`Бэннон и Гэри Голдмен за фильм «Вспомнить всё» |
Лучшая музыка
|
• Алан Сильвестри — «Назад в будущее 3» |
|
• Алан Сильвестри — «Бездна» |
• Кристофер Янг — «Муха 2» |
• Морис Жарр — «Привидение» |
• Джерри Голдсмит — «Гремлины 2: Новенькая партия» |
• Джек Хьюс — «Страж» |
• Джеймс Хорнер — «Дорогая, я уменьшил детей» |
• Саймон Босуэлл — «Святая кровь» |
• Джерри Голдсмит — «Вспомнить всё» |
• Стенли Майерс — «Ведьмы» |
Лучшие костюмы
|
• Эрика Эделл Филлипс — «Вспомнить всё» |
|
• Габриэлла Пескуччи — «Приключения барона Мюнхгаузена» |
• Джоанна Джонстон — «Назад в будущее 2» |
• Джоанна Джонстон — «Назад в будущее 3» |
• Боб Рингвуд — «Бэтмен» |
• Джилл М. Оханнесон — «Невероятные приключения Билла и Теда» |
• Милена Канонеро — «Дик Трейси» |
• Энтони Пауэлл и Джоанна Джонстон — «Индиана Джонс и последний крестовый поход» |
• Алонсо Уилсон, Лесья Либер, Ксения Бейт, Фиона Казали и Мэриан Китинг — «Черепашки-ниндзя» |
Лучший грим
• John Caglione Jr., Даг Декслер и Шери Миннс — «Дик Трейси» |
• Мэгги Уэстон и Fabrizio Sforza — «Приключения барона Мюнхгаузена» |
• Кен Чейз, Майкл Миллс и Кенни Майерс — «Назад в будущее 2» |
• Пол Энгелен, Линда Армстронг и Ник Дадмен — «Бэтмен» |
• Тони Гарднер и Ларри Хэмлин — «Человек тьмы» |
• Stephan Dupuis, Dennis Pawlik, Jo-Anne Smith-Ojeil, Jayne Dancose — «Муха 2» |
• Боб Кин и Джеффри Портасс — «Ночной народ» |
• Роб Боттин, Джефф Даун, Крэйг Беркли и Робин Уайсс — «Вспомнить всё» |
• John Stephenson — «Ведьмы» |
Лучшие спецэффекты
• «Назад в будущее 2» — Кен Ралстон) |
• «Бездна» —, Dream Quest Images, Fantasy II Film Effects, Wonderworks) |
• «Приключения барона Мюнхгаузена» — Ричард Конуэй, Кент Хьюстон |
• «Привидение» — Брюс Николсон, John T. Van Vliet, Ричард Эдлунд, Лора Бафф |
• «Гремлины 2: Новенькая партия» — Рик Бэйкер, Ken Pepiot, Дэннис Михелсон |
• «Дорогая, я уменьшил детей» — Рик Фиктер, David Sosalla, Питер Чесни |
• «Робот-полицейский 2» — Фил Типпетт, Роб Боттин, Питер Куран |
• «Вспомнить всё» — Томас Л. Фишер, Эрик Бревиг, Роб Боттин, Stetson Visual Services Inc.) |
• «Дрожь земли» — Том Вудрафф мл., Алек Гиллис |
Best Genre Television Series
- Звёздный путь: Следующее поколение / Star Trek: The Next Generation
Специальная премия
George Pal Memorial Award
President's Award
Просмотров: 1611